Гэрб у 2 годовалого ребенка, результат копрограммы, узи желудка и брюшной полости
Добрый день, сделали вчера узи желудка. У ребёнка Гэрб. Дочери 2 года. Жалобы отрыжка после еды и воды. Около двух недель уже. Периодически показывает что болит в области пупка. В декабре болели гриппом и следом была инвагинация кишечника. Продували под наркозом. Обращаюсь сюда за консультацией и лечением. Лечится ли гэрб и от чего он может быть. Может питание как то скорректировать? Буду благодарна! На спроси врача нет детского гастроэнтеролога. Поэтому обращаюсь к педиатру
Принятый ответ
Ольга, добрый день
В первую очередь, гастроэзофагельный рефлюкс требует соблюдения диеты и некоторых правил употребления пищи
Рекомендуется исключить или очень ограничить в рационе продукты. повышающие кислотность желудочного сока и стимулирующие запрос соляной кислоты в пищевод, это жареное, острая пища, какие либо копчености, соленую пищу Вероятнее всего, что двухлетнему ребенку Ви и не предлагаете такое питание, но все же важно это отметить
Так же не рекомендуется кислая пища, в том числе и цитрусовые, либо в небольшом количестве иногда сладкие сорта мандаринов, апельсинов
Есть лучше всего каждые 3-4 часа (то есть 5 раз в день) , но небольшими порциями
После приема пищи не рекомендуется сразу ложиться или наоборот активничать, рекомендуется тихая игра, чтение, сидячее положение в течение 20-30 минут после еды
Последний прием пищи должен быть не раннее , чем за два часа до отхода на ночной сон
Так же рекомендуется очно обратиться к детскому гастроэнтерологу для решения вопроса о медикаментозной терапии, обычно прибегают к курсовому двухмесячному приему ингибиторов протонной помпы, 1 рах в сутки, утром натощак
а в качестве симптоматического лечения можно рассмотреть прием антацидов (напрмер, фосфалюгель)
Ирина Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ
Можно еще у вас уточнить. Гэрб это не гастрит или он не приводит к гастриту?
Просто дочка жалуется на боли в области пупка
И гэрб лечится в домашних условиях или в стационаре?
Можно еще узнать у вас. У дочки увеличена поджелудочная, тоже очень переживаю по этому поводу. У нас в декабре был грипп, ставили антибиотики, следом была инвагинация кишечника, в январе опять назначили антибиотики так как кровь была вирусно бактериальная, болели орви. Мы пили пробиотики в это время. Вот с чем связано увеличение поджелудочной?
ГЭРБ можно лечить амбулаторно, но стоит взять направление у педиатра именно к детскому гастроэнтерологу
Увы, по УЗИ гастрит определить нет возможности, все же золотым стандартом диагностики является ФГДС
ГЭРБ, при условии соблюдения всех рекомендаций совсем не обязательно, что будет сопровождаться или провоцировать развитие гастрита
По УЗИ поджелудочная железа увеличена незначительно, за счет головки
Нарушения структуры тканей железы нет
При условии соблюдения правильного питания обчычно приходит в норму в течение 1-3 месяцев
Спровоцировать ее реактивное увеличение может любая вирусная инфекция. в том числе и грипп, прием противовирусных или антибактериальных препаратов
Ирина Александровна, спасибо
Скажите пожалуйста, вчера заметила после подмывания ребёнка, у ануса узелок,не красный, это может быть геморрой? К кому обратиться следует?
У нас просто была инвагинация кишечника, говорят что причинами могут быть полипы кишечника, вот полипы могут быть снаружи?
Чаще всего полипы располагаются в просвете Толстого кишечника или ампуле прямой кишки.
Узелок может возникать при натуживании после акта дефекации , особенно если есть склонность к запорам , плотному стулу , недостаточному питьевому режиму.
В идеале обратиться к детскому проктологу , но подобные специалисты не всегда имеются в доступе , поэтому можно начать ч детского хирурга и гастроэнтеролога
Ребёнку это выпячивание /узелок доставляет дискомфорт? Каков характер стула ?
Если есть актуальное фото , то можете подкрепить к вопросу.
Ирина Александровна, у ребенка стул 1 раз в день, иногда очень редко бывает через день
Стул то сформирован, слеплен как из круглешков то кашеобразный, пьет много, особенно любит компоты из сухофруктов. Но сейчас из за гэрб наверно нельзя варить, он все равно кисловатый
Сегодня стул был не сформированный, я бы сказала жирноватый, иногда тужиться но не как при запорах
Фото узелка прикреплю, сейчас доченька спит. Сможете посмотреть?
Ирина Александровна, я не замечала чтоб ребенок показывал на попу, и узелок заметила только вчера, когда мазала судокремом, до этого не было узелка
Да, конечно, как прикрепите фото , сообщите
Компот из кураги и чернослива допустим при ГЭР.
С гастроэнтерологом так же рекомендуется обсудить обследование биохимического анализа крови, проверить основные показатели работы органов ЖКТ , а именно печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ) билирубин и его фракции, а так же функцию поджелудочной железы, для этого сдается панкреатическая липаза и альфа амилаза.
Ирина Александровна, мы 28.02 сдавали алт, аст, билирубин прямой,общий, креатинин, мочевина, амилаза, липаза, ггтп, щф,глюкоза- все в норме было
Стоит еще пересдать?
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста, на узелок
Если биохимические показатели были без отклонений , то срочности в сдаче анализов нет.
Можно будет через 1-2 месяца провести контроль узи органов брюшной полости , если поджелудочная железа придет в норму по размерам, то необходимости в повторе биохимии нет.
Ирина Александровна, я загрузила фото узелка
Ознакомилась , по фото нет ни геморроя , ни полипа, больше как небольшая отечность анальной складочки от натуживания или частого стула
Ирина Александровна, спасибо вам большое🙏
Это само пройдёт?
Скажите еще пожалуйста, нам сейчас можно пить фосфалюгель?
Просто запись даже к платному гастроэнтерологу надо ждать неделю. А хочется уже сейчас начать лечение, чтоб легче было ребенку. Малоли у нее изжога, о которой она не может сказать?
Еще вот хотела узнать, если сейчас пролечим гэрб, он может не появляться больше? И вообще у детей он часто бывает?
Переживаю чтоб гастрита не было
Данное состояние нередко встречается в детском возрасте
После курсового лечения и соблюдения правил питания высок шанс , что рефлюкс не будет рецидивировать.
А соответственно, риск развития гастрита крайне низок.
Фосфалюгель показан при гастроэзофагеалтном рефлюксе и разрешен практически с рождения.
Но дозировку и длительность приема назначает врач, кооорый будет проводить очный осмотр ребёнка.
По законодательству врач , который проводит он Лайн консультацию не имеет права назначать лекарственные препараты, можем только рекомендовать, указать вектор дальнейших действий и обследований.
Ирина Александровна, поняла, спасибо
А скажите пожалуйста, вот по фото вы написали что не похож на полип, он как то отличается?
Просто геморрой вроде как понимаю как выглядит, а вот как отличить от полипа?
Полип , это такое железистое образование, которое произрастает из слизистой оболочки кишечника, растает в просвет кишки, как правило, увидеть мы его без помощи методов визуализации не можем , по фото- это не полип однозначно
Ирина Александровна, еще раз спасибо за вашу отзывчивость
Скорейшего восстановления
Растите здоровыми!
Ирина Александровна,
Доброе утро Ирина Александровна,Нам выписали фосфалюгель и тримедат
Но тримедат мы пили уже в январе
Разве можно так часто?
Я забыла спросить у врача
И еще скажите пожалуйста. У дочки помимо отрыжки видно что иногда отрыжка с содержимым во рту кислым, потому что ей не приятна отрыжка, переживаю чтоб не было гастрита
Доброе утро
Фосфалюгель как раз будет «гасить» повышенную кислотность.
Тримедат с подобной частотой и перерывом в два месяца применять допустимо
Ирина Александровна, спасибо Вам большое
Ирина Александровна,
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, вы сказали золотым стандартом гэрб и гастрита является фгдс
Если мы только узи сделали желудка
И не дай Бог у нас гастрит, вот фосфалюгель и тримедат лечит гастрит?
Просто, пойми меня пожалуйста, очень переживаю и боюсь что может быть гастрит, доченька частенько жалуется на животик, после гриппа и инвагинации
Простите за множество вопросов
Ирина Александровна, и еще подскажите пожалуйста, после лечения тримедат и фосфалюгель, надо делать повторно узи желудка?
Или это каждый раз будет показывать гэрб?
Нет , ничего страшного не случится, если будете выполнять рекомендации, то риски развития гастрита минимальны, вы уже начали фосфалюгель , спокойно лечите ь , Вы все правильно сделали, Скорейшего выздоровления
Ирина Александровна, спасибо Ирина Александровна 💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс или постинфекционное раздражение верхних отделов ЖКТ, но само УЗИ желудка не считают надежным методом постановки диагноза ГЭРБ у детей. Отрыжка и жалобы на живот в 2 года нередко усиливаются после кишечной инфекции, при заглатывании воздуха, перекорме, запоре или чувствительности к части продуктов. Чаще это состояние поддается коррекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить меньшими порциями, не укладывать 1,5-2 часа после еды, ограничить переедание, жирное, жареное, шоколад, кислые соки и газировку. Копрограмма сама по себе рефлюкс не подтверждает. Если боль сохраняется, есть рвота, плохой аппетит, ночные жалобы или снижение веса, обычно советуют очный осмотр детского гастроэнтеролога и решают вопрос о дообследовании.
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а это не может быть гастрит?
Вообще гэрб это опасно? Переживаю чтоб не было гастрита. Дети маленько да просят сладкое или цитрусовые, это всегда сейчас на диете сидеть?
Чем сейчас можно лечиться? Какие препараты можно принимать, чтоб вылечить гэрб?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
приподнятое изголовье кровати
диетические рекомендации: ограничение тех продуктов, которые связаны с симптомами у конкретного пациента. Чаще всего это: кофе, шоколад, мята, кислые продукты, газированные напитки.
не принимать горизонтальное положение сразу после еды
Анастасия Алексеевна, доброе утро
Анастасия Алексеевна
Нам выписали фосфалюгель и тримедат
Но тримедат мы пили уже в январе
Разве можно так часто?
Я забыла спросить у врача
И еще скажите пожалуйста. У дочки помимо отрыжки видно что иногда отрыжка с содержимым во рту кислым, потому что ей не приятна отрыжка
Скажите пожалуйста. Гэрб лечится?
И вообще у нее нет гастрита?
Переживаю чтоб не было гастрита
Принятый ответ
Здравствуйте
ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) у детей лечится, и с правильным подходом симптомы можно значительно уменьшить. Часто причиной бывает незрелость пищеварительной системы, особенно после перенесённых заболеваний или операций, как у вашей дочери.
Коррекция питания важный шаг: давайте малышу дробные порции, избегайте жирной, острой и кислой пищи, не давайте много жидкости во время еды.
После еды старайтесь, чтобы ребёнок немного посидел или полежал с приподнятым верхом тела, чтобы снизить заброс желудочного сока. Также врач может назначить препараты для снижения кислотности и улучшения пищеварения.
Обязательно продолжайте наблюдение у педиатра и при необходимости гастроэнтеролога.
Эльнура Назимовна, спасибо большое, нам назначили фосфалюгель и тримедат
Это поможет вылечить гэрб?