Заложен нос ,сблизятся глаза ,першит горло

Заложило нос ,в положении лёжа подтекает из носа ,из левой ноздри .Першит горло .Ломота ( небольшая ) лица .Потливость ночью появилась в области шеи.Немного слезятся глаза .Решила пить ингаверин 90.Порскаю горло гексоралом,рассасываю лизобакт,промываю нос аквамарисом.Вопрос;какие назальные капли можно использовать пои наличии у меня параксизмальной формы аритмии ( приним ,бисепролол,пропанорм ,эликвис =постоянно ).Читала ,что сосудосуживающие не подходят,могут вызвать приступ.

Параксизмальная форма аритмии ,гэрб,желчекаменная болезнь варикоз
57 лет
21 Марта ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют острой вирусной инфекции. При развитии конъюнктивита мы можем говорить о возможной аденовирусной инфекции - лечение в таких случаях симптоматикое

Ингавирин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень. То есть он не влияет на тяжесть и длительность течения заболевания

В таких случаях от боли в горле оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, они отлично обезболивают

Для глаз в таких случаях оптимально использовать увлажняющие капли - артелак всплеск или хилокомод 3-4 раза в день. При необходимости в таких случаях возможно цетиризин 10 мг на ночь при появлении зуда, отечности глаз

Без острой необходимости в таких случаях сосудосуживающие не оптимальны. В таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек (не сразу)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос Пиносол ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Ингавирин-препарат с недоказанной эффективностью.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей , скорее всего риновирусная или аденовирусная инфекция

Заложенность носа и выделения возникают потому , что вирус влияет на выброс гистамина , простагландинов. Это вызывает расширение сосудов слизистой носа , отек и секрецию слизи. Выделения из одной ноздри объясняются анатомией - слизь стекает по стороне , на которой лежите

Першение горла возникает потому , что вирус раздражает нервные окончания ротоглотки, плюс постназальный затек слизи по задней стенке

Слезотечение бывает потому , что воспалительный процесс распространяется на носослезный канал , который соединен с носом

❗️Сосудосуживающие препараты - оксиметазолин, ксилометазолин, являются агонистами альфа-адренорецепторов . Даже при местном применении часть препарата всасывается в системный кровоток. У пациентов с пароксизмальной формой ФП повышается тонус симпатической нервной системы , возможно проаритмогенное действие . Особенно это важно , потому что принимаете пропанорм , комбинация с адреномиметиками нежелательна

В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа изотоническим , а также можно ГИПЕРтоническим раствором (гиперрастворы чуть лучше вытягивают отек) - Аквамарис Стронг , Долфин

Они смывают вирусы и воспалительные медиаторы , уменьшает вязкость секрета. Абсолютно безопасны при кардиологической патологии . Частота промывания 3-4 раза в день

Назальные глюкокортикостероиды - Авамис ( флутиказон), Назонекс ( мометазон)- системное всасывание минимальное, кардиологических рисков нет. Они могут ускорить разрешение симптомов при воспалительном отеке

Ингавирин имеет очень слабую доказательную базу , не влияет , к сожалению, на течение болезни

Гексорал местный антисептик, обоснован при фарингите , безопасен при кардиологической патологии

Лизобакт стимулирует местный иммунитет слизистой , увлажняет слизистую

Не склонны к аллергическим ринитам ? Бывает заложенность носа вне простуды ?

Вне простуды нет аллергических ринитов .1Нужно ли гриппферон капать .?2.Можно ли на ночь 1.супрастина ?

1. Гриппферон содержит интерферон, он теоретически должен усиливать местный иммунный ответ. Но , к сожалению , крупных исследований по этому механизму- нет . Если симптомы уже больше двух дней, его эффективность стремится к нулю . Можно не капать

2. Первое поколение антигистаминных ( как Супрастин) немного помогает при рините на фоне простуды, они сушат слизистую и уменьшает ринорею. Супрастин обладает антихолинергическим действием , что может влиять на вегетативный тонус. Риск очень маленький , но есть

Лучше в глаза использовать капли на основе гиалуроновой кислоты- Хилокомод , Окутиарз, Гилан 5-6 раз в день

Жжение в глазах беспокоит? Нет желтых выделений ?

Никаких выделений из глаз нет .Но теперь присоединюсь чихание .Это норм ?

Чихание - это абсолютно нормальный этап вирусной инфекции . Вирус раздражает рецепторы слизистой носа , организм пытается его вывести. Иммунная система работает , это хорошо

Лучше заменить Аквамарис на гипертонический Аквамарис Стронг. Промывать нос 3-4 раза в день. Это уменьшит и заложенность, и чихание, и слизь

Обязательно больше теплой жидкости , что разжижает слизь и облегчает ее отхождение

Сон по возможности с приподнятой головой 🙏

Хотела бы уточнить .Что -то можно ещё предпринять ,если одна ноздря заложена ,выделений нет ,а из другой «идёт» насморк ,подтекает .

Принятый ответ

Заложенная ноздря отекла , слизь там густая и не вытекает , а в другой слизь жидкая и свободно вытекает - это нормально

Главное - промывать нос гипертонически раствором , он и разжижает густую слизь в заложенной ноздре и уменьшает отек , а из текущей лишнюю слизь

Промывать КАЖДУЮ ноздрю отдельно , наклоняя голову в сторону, 3-4 раза в день

После промывания можно подышать над тазом с горячей водой 5-7 минут, это хорошо размягчает заложенность , если только нет Температуры! Хоть и народное средство, но отек хорошо снимает

Сон на той стороне , где заложена ноздря , если есть возможность

Через 2-3 дня обычно обе ноздри начинают дышать нормально

Здравствуйте. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть гипертонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, Глицерол, Водоросли - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на изотонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть.

Ингавирин - не рекомендую, его лучше отменить.

В глаза можно рассмотреть гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.