Сильная боль в плече и лопатке.
Заболела, беспокоил кашель, и температура делала рентген, показал острый бронхит, вылечила бронхит, но через несколько дней снова начался кашель и температура, снова лечилась, пролечилась и снова направил на рентген, рентген чистый, и начала беспокоить сильная боль в плече, которая отдает в лопатку, температура снова держалась 37-38, назначили мазь Диклофенак, и растерать на ночь Менавозином, и пить Нимесулид с Омезом, изначально Нимесулид помог, но потом снова начались сильные боли, назначили уколы Вольтарен, Мидокал и Комбилипен, проколола 5 дней, стало лучше, но после уколов температура снова поднялась до 38, направили к Невропатологу, он назначил доколоть ещё 5 дней Вольтарен и 10 дней колоть Алоэ и назначил сделать снимок плечевого сустава. Вольтарен и Алоэ ничем не помогли, сильные боли сохранялись, не давали спать ночью. Сделала рентген плечевого сустава, заключение: Левосторонний плечевой остеоартроз 1-й степени. Назначили ещё сделать рентген кистей. И терапевт назначила уколы Дексаметазона на 5 дней После 1-го укола прошла сильная боль, температура нет, теперь могу хоть спать ночью. Теперь жду ответы рентгена кистей. И 19.03.26 сдавала анализы крови: общий, биохимию, беспокоят ответы, некоторые показатели повышены (СОЭ 76, С-реактивный белок 48.64, Общий белок 89.02) Упал гемоглобин (108), и повысилась глюкоза (6.17) Сегодня 21.03.26 снова поднялась температура 39.2
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие изменения в крови соответствуют активному воспалительному процессу
Рентгенография не показывает воспалительный процесс в мягких тканях, она нацелена именно на костные структуры - в таких случаях оптимально именно МРТ или УЗИ сустава
Такие проявления могут быть связаны с развитием реактивного артрита после перенесенной инфекции - то есть воспаление суставов и окружающих тканей как осложнение инфекции
Окно учитывая повторяющуюся высокую температуру и положительную динамику на гормоне, в таких случаях необходимо исключить системный воспалительный процесс
В таких случаях оптимально:
Полный курс дексаметазона
При сохранении остаточных болей курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка через неделю
В плановом порядке очный осмотр ревматолога для решения вопроса о необходимости дообследования - АЦЦП, АНЦА, АНФ на НЕр-2 клетках
На текущий момент кашель купирован?
Ранее снижения гемоглобина не было? Менструации сохранены? обильные у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
На текущий момент кашель сохраняется.
В начале марта делала рентген Лёгкие чистые
Сдавала анализы 21.02.26 Гемоглобин был 116
Менструации нет, менопауза с 46 лет.
Анализы от 21.02.26
С-реактивный белок был 29.53
Общий белок 85.53
СОЭ 65
Ферритин 127.25
ТТГ 1.838
Глюкоза была в норме 5.28
Почему сейчас глюкоза 6.17?
Надо ли сдать анализ на Гликозилированный гемоглобин?
Такие цифры глюкозы с высокой вероятностью связаны с общим воспалительным процессом
До 6.1 допустимы, то есть практически по границе. В плановом порядке в таких случаях оптимально сдать повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин
Если кашель сохраняется, в таких случаях я своим пациентам также исключаю атипичную бактериальную флору, чаще всего это микоплазма. С этой целью сдают иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии
А может ли Сахар подняться от дексаметозона?
Кашель не частый
И 2 раза делала рентген, лёгкие чистые, все равно сдавать кровь на иммуноглобулины?
Да, на фоне дексаметазона может повыситься сахар в крови
К сожалению, не исключен бронхит - его не видно по рентгенографии
Поняла Вас, а подскажите ещё пожалуйста, с чем может быть связано снижение гемоглобина?
Снижение гемоглобина может быть связано с особенностями питания с малым количеством красного мяса, а также с возможной кровопотерей - например, обильной менструацией, геморроем
Поняла Вас, сегодня ещё поеду на МРТ плечевого сустава, можно будет потом Вам скинуть заключение?
Да, конечно, приложите к вопросу
Спасибо большое)
Приложила к вопросу Заключение МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар поднялся от Дексаметазона, это частый побочный эффект, сдавать гликогемоглобин прямо сейчас не вижу смысла - этот показатель показывает результат за 2-3 месяца, и показатель не изменится если несколько дней назад вы укололи гормональный препарат, на который и повысился сахар.
По ситуации - маркеры воспаления значительно повышены, это характерно для острого инфекционного процесса либо ревматических заболеваний. В данной ситуации рекомендовал бы очную консультацию ревматолога.
Досдать: РФ, АЦЦП, исключить ревматоидный артрит, прокальцитонин - маркер септического воспаления, электрофорез белков фракций -белок 89 повышен, нужно посмотреть за счёт каких фракций.
Если рентген не показывает ничего, но кашель и температура сохраняется, то рекомендуем МСКТ грудной клетки, и также посмотреть УЗИ плечевого сустава - он увидит есть ли выпот в суставе и состояние мягких тканей.
Температура 39.2 на фоне Дексамеатзона это повод для госпитализации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Ревматоидный фактор сдавала вчера ответ: 8.95 IU/ml
Беспокоит сильная боль в плече, отдает в шею, крутят пальцы на руках
Температура началась с утра, до того как укололи дексаметазон
ревматоидный фактор вариант нормы. Гормон который ввели должен помочь
В первый день как укололи дексаметазон, он сразу же помог, и плечу легче было, вчера прибирала в доме, и на ночь начало ныть плечо, ночь плохо спала, и сегодня утром уже поднялась температура.
Но сегодня 3-й день уколола десаметазон.
Температура сейчас 38.3 пила Нимесил
Кроме болей в плече ничего не беспокоит, иногда есть кашель, но не частый, я думаю из-за того, что переболела бронхитом, делала рентген в начале марта, лёгкие чистые.
А по рентгену плеча, ставят остеоартроз
А ревматоидный фактор в норме
Почему так?
И ничего, что если была высокая температура, сделали укол дексаметазона ?
этот препарат можно вводить до 5 дней.