Что вас беспокоит?

Актуален ли прием антибиотиков

Добрый день, болеем 5 день, 3 дня держалась температура 37-37,4-не сбивали, мокрый кашель с первого дня болезни, на 3 день появились сопли, в основном текут по задней стенке, в первый и третий день болезни были врачи из бесплатной поликлиники, говорили что в легких все чисто. Назначали сухую микстуру от кашля. На 5 день болезни в платной клинике поставили диагноз правостороняя бронхопневмония, выписали антибиотики и ингалиции, прилагаю выписку, рентген и оак. Не понимаю насколько обьективен прием антибиотиков, последний раз кололи цефтриаксон при серьезной пневнонии почти 2 года назад, вообще редко болеем. Ребенок не алергик. Ребенок активный, хорошо себя чувствует, но сильно кашляет, ночью пару раз просыпается из за кашля.

Нет
3 года
13 Февраля 2024·Просмотров: 163·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, бронхопневмония вирусной этиологии.
Ингаляции делать обязательно, а антибиотик можно дать ингаляцию ( флуимцилл ит антибиотик)
Если нет температуры, одышки ,слабости

Надежда Александровна, ингаляции в каких дозировках? Уже выпили 1 т антибиотика

Тогда не стоит менять. Докторо смотрел очно , думаю были показания к приёму антибиотика системно .
Ингаляции с беродуалом обязательно, и флуифорт

Надежда Александровна, а доза внтибиотика и количество дней назначена врачом верно?

Надежда Александровна, в каких дозах? Вес ребенка 13 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Лечение ингаляции с беродуадом и пульмикортом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина Альбертовна, ингаляции чего и с чем в каких дозировках? Мы выпили уже 1 т антибиотика, что теперь делать?

Какой вес ребёнка?

При принятии только 1 дозы модно просто отменить антибиотик

Ангелина Альбертовна, беродуал с пульмикортом в каких дозах?

Вес ребёнка?)

Ангелина Альбертовна, 13 кг

Пульмикорт 0,25 мг - 2 мл + 7 капель беродуал 2 раза в день 5-7 дней

Амоксиклав 250 по 5.9 мл 2 р/д

Беродуал доктор пишет 8 капель-это минимальная доза , если она будет эффективна , то увеличивать не нужно!
Осмотр очный через день

Надежда Александровна, нам сказали на прием через неделю?

Нет, если назначен беродуал, нужен динамический осмотр

Т.к этот препарат может влиять на сердце ( учащение пульса), и динамику по хрипам оценить
Неделю его( без осмотра) точно не стоит дышать!

Надежда Александровна, дышать назачили 5 дн

Повторюсь, что очень часто бывают побочные явления со стороны сердца на фоне приёма беродуала(высокий пульс). Так же его нельзя резко отменять, отменяют по одной дозе в день.
Поэтому, рекомендую очный осмотр послезавтра

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.