Актуален ли прием антибиотиков
Добрый день, болеем 5 день, 3 дня держалась температура 37-37,4-не сбивали, мокрый кашель с первого дня болезни, на 3 день появились сопли, в основном текут по задней стенке, в первый и третий день болезни были врачи из бесплатной поликлиники, говорили что в легких все чисто. Назначали сухую микстуру от кашля. На 5 день болезни в платной клинике поставили диагноз правостороняя бронхопневмония, выписали антибиотики и ингалиции, прилагаю выписку, рентген и оак. Не понимаю насколько обьективен прием антибиотиков, последний раз кололи цефтриаксон при серьезной пневнонии почти 2 года назад, вообще редко болеем. Ребенок не алергик. Ребенок активный, хорошо себя чувствует, но сильно кашляет, ночью пару раз просыпается из за кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, бронхопневмония вирусной этиологии.
Ингаляции делать обязательно, а антибиотик можно дать ингаляцию ( флуимцилл ит антибиотик)
Если нет температуры, одышки ,слабости
Надежда Александровна, ингаляции в каких дозировках? Уже выпили 1 т антибиотика
Тогда не стоит менять. Докторо смотрел очно , думаю были показания к приёму антибиотика системно .
Ингаляции с беродуалом обязательно, и флуифорт
Надежда Александровна, а доза внтибиотика и количество дней назначена врачом верно?
Надежда Александровна, в каких дозах? Вес ребенка 13 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Лечение ингаляции с беродуадом и пульмикортом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, ингаляции чего и с чем в каких дозировках? Мы выпили уже 1 т антибиотика, что теперь делать?
Какой вес ребёнка?
При принятии только 1 дозы модно просто отменить антибиотик
Ангелина Альбертовна, беродуал с пульмикортом в каких дозах?
Вес ребёнка?)
Ангелина Альбертовна, 13 кг
Пульмикорт 0,25 мг - 2 мл + 7 капель беродуал 2 раза в день 5-7 дней
Амоксиклав 250 по 5.9 мл 2 р/д
Беродуал доктор пишет 8 капель-это минимальная доза , если она будет эффективна , то увеличивать не нужно!
Осмотр очный через день
Надежда Александровна, нам сказали на прием через неделю?
Нет, если назначен беродуал, нужен динамический осмотр
Т.к этот препарат может влиять на сердце ( учащение пульса), и динамику по хрипам оценить
Неделю его( без осмотра) точно не стоит дышать!
Надежда Александровна, дышать назачили 5 дн
Повторюсь, что очень часто бывают побочные явления со стороны сердца на фоне приёма беродуала(высокий пульс). Так же его нельзя резко отменять, отменяют по одной дозе в день.
Поэтому, рекомендую очный осмотр послезавтра