Семавик можно или нет
Здравствуйте, год назад мой вес был 152 кг при росте 164,удалось похудеть на 25 кг самой ,при соблюдение калорий 1500 в день ,дальше стало сложно худеть, начались срывы ,сейчас я вешу 126 кг ,поехала к эндокринологу она выписала Семавик ,я сдала анализы прикрепляю их ,мону ли я такими анализами колоть начинать Семавик ? Пью ещё Флуоксетин в доме 60 мг по причине генерализованное растройство, ещё пить пол года ,жду мнение других врачей ,Семавик купила ,могу начинать?
Здравствуйте!
По тем анализам, которые вы прикрепили противопоказаний к использованию Семавика нет.
Важно перед его применением выполнить УЗИ щитовидной железы и при наличии узлов сдать кровь на кальцитонин.
ТТГ повышен незначительно и соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Вам дали рекомендации по поводу холестерина?
Здравствуйте. По результатам ваших анализов не увидела противопоказаний.
Но в анализах не увидела данных за кальцитонин, сдавали анализы?
Немного повышен уровень ттг, в данном случае необходимо в динамике через 2 месяца сдать ттг.
Так же уточните в жизни не было приступов панкреатита?
Добрый День.
По анализам есть небольшое повышение Ттг -субклинический гипотиреоз , но показаний к терапии тироксином нет .
Для начала приема препаратов семаглутида нужно сделать узи щитовидной железы , если там есть узлы , то сдать кровь на кальцитонин , Так как основное противопоказание это медуллярный рак щитовидной железы .
Здравствуйте, Виктория!
В отношении избыточного веса препарат показан, также он будет хорошо влиять в отношении нарушения липидного обмена.
Статины в молодом возрасте назначают, если есть атеросклеротические изменения по узи сосудов шеи, делали ли ?
Противопоказания к приёму Семавика: перенесённый острый панкреатит.
Медуллярный рак щитовидной железы, ГВ, беременность.
Узи щитовидной железы делали?
Узи органов брюшной полости?
Ирина Валентиновна, ущи делала 9 месяцев назад, ничего небыло
А брюшная полость 3 месяца назад
Если не было острого панкреатита, то противопоказаний к применению препарата в подобной ситуации нет.
Препарат поможет снизить вес и нормализовать уровень холестерина.
Начальная дозировка препарата-2,5 мг, повышают дозировку по стандартной схеме, максимальная 2,4мг, если на какой то дозировке будет положительная динамика, то не обязательно её повышать дальше можно оставаться на ней, пока она работает. Препарат можно использовать длительное время, до момента нормализации веса.
Также рекомендуют питание По принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты,зелень.Одна порция=1 ладонь, это 80-100 гр.продукта, +25%белка- это мясо, рыба,яйца,бобы, морепродукты+25% сложные углеводы- это злаки,крупы,макароны,картофель) для удобства можно приобрести специальную тарелку.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде:варёные,тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие,тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше,чем животных(масла лучше использовать оливковое,кунжутное,кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день,например,обед и ужин:если приготовили смешанное блюдо,то относят его сразу к нескольким частям тарелки,в соответствии с тем, какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи допускается стакан чая/кефира/молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты,телевизор, стараться есть медленнее,тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе,норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды),бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю( бассейн, прогулки быстрым шагом и пр)
Ирина Валентиновна, у меня диффузные изменения поджелудочной железы,это хронический наверное панкреатит
Да, это хронический панкреатит, он не является противопоказанием, это частые изменения по узи при наличии избыточного веса.
Только острый панкреатит, при нем острые опоясывающие боли, как правило, данный диагноз без госпитализации не обходится
Ирина Валентиновна, а по узи видно острый панкреатит?
Да и он не бывает безсимптомным. Боли очень интенсивные, пропустить этот момент нельзя
Ирина Валентиновна, ну я после родов была в бсмп, у меня на нервах сильно заболел живот ,но мне сказали что не понятно что это было и поставили хронический панкреатит
Вероятно, что это был не острый панкреатит, для него клиника характерная, плюс пр анализам было бы видно
Ирина Валентиновна, ну острый панкреатит мне точно не ставили
Ирина Валентиновна, если я сделаю узи щз ,и там не будет узелков, то можно начинать колоть?
Да ,совершенно верно. Даже если будут узелки в щитовидной железе, это тоже не противопоказание, главное, чтобы при наличии узелков был в норме анализ на кальцитонин.
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста, я так боюсь ,но понимаю что нужно худеть, насколько опасен этот препарат??? На вашей практике как люди его переносят?
Ирина Валентиновна, извините, я так боюсь колоть его ,но понимаю что нужно,скажите пожалуйста на сколько это серьёзный препарат? И как на вашей практике люди его переносят?
Обычно переносят хопошо, главное плавно повышать дозировку и придерживаться правильного питания, не пропускать приёмы пищи, даже если кушаешь совсем не хочется ну и не переедать конечно .
Первое время может быть небольшая тошнота, отрыжка ,но со временем проходит.
Но опять же, каждый организм индивидуален, у кого-то может не быть побочных реакций и вовсе у кого-то они более выраженные.
Ирина Валентиновна, извините, ещё хотела спросить ,врач сказала питаться на 1200 калорий не больше, вот хотела спросить не мало ли это ,не хочу навредить себе ещё больше
Когда худела пыталась на 1600 калорий
Это очень мало, нельзя создавать такой дефицит, на ваш вес , рост, возраст рекомендуют питаться на 2218 ккал в день, с дальнейшим перерасчётом при снижении веса
Ирина Валентиновна, врач сказал питаться на 1200 калорий не больше, а мне кажется, то это очень мало для моего веса
Я худела на 1600 калорий
Принятый ответ
Нельзя питаться на 1200 ккал
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Елена Валерьевна, 9 месяцев назад на узи узлов небыло
Лучше данный момент всё же перепроверить, просто Семавик достаточно серьезный препарат для снижения веса, важно исключить все противопоказания.