Повышенные показатели ретикулоцитов

Сдал ОАК и обнаружил повышенные показатели, сдавал в первый раз этих ретикулоцитов, почему может быть повышение и что делать?

Гипертония
28 лет

Здравствуйте.
В целом, ретикулоциты в общей массе оцениваются при подозрение на анемии, при кровопотере.
В остальных случаях это носит информационный характер и медикаментозно не корректируется.
Есть ли жалобы?

Евгения Сергеевна, жалобы какого плана?

На самочувствие.
Может что-то еще беспокоит?

Евгения Сергеевна, слабость ближе к вечеру

Здравствуйте!
Ретикулоциты отвечают за образование эритроцитов. Они изменивы в зависимости от срока жизни эритроцитов.
Рекомендуют следить за уровнем ретикулоцитов при коррекции анемичесикх состояний для оценки динамики.
Они могут быть повышены в случаях усиления кроветворения, например, при кровопотере, при менструации, при формировании новых эритроцитов взамен разрушенных по истечению их срока существования в крови.

Это чаще физиологично.
Скажите, есть ли какие-либо жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

Ольга Александровна, жалобы какого плана?

Любого плана, возможно, когда-то отмечали снижение гемоглобина, ферритина?
В целом, показатели крови спокойные, поводов для переживаний нет🙏

Единственнынюй момент, уточните пожалуйста, сдавали анализы натощак? Имеется повышение глюкозы крови

Ольга Александровна, сдавал натощак, а почему повышены то показатели могут быть и стоит ли как то дообследоваться

Ольга Александровна, снижения никогда не было, по крайней мере на моей памяти сколько сдаю анализы

Ретикулоциты переживаний не вызывают на фоне оценки остальных показателей крови, переживать не стоит.

Касаемо повышения глюкозы, возможно, съели что-то поздно вечером сладкое?

При повышении глюкозы рекомендуют повтор анализа натощак и дополнительно оценить гликированный гемоглобин.
Если показатели будут завышены вновь - рекомендуют конслуьтацию эндокринолога для исключения преддиабета, нарушения толерантности к глюкозе

Ольга Александровна, ел в 11 часов мармелад немного, кровь сдавал в 8.30 утра

В любом случае при разовом, впервые выявленном повышении глюкозы согласно клиническим рекомендациям необходим повтор аналтза крови на глюкозу и дополнительно оценка гликированногл гемоглобина.

Касаемо подготовки к сдаче.
Рекомегдуют сдавать кровь натощак, голод 8-12 часов перед сдачей.
Накануне вечером избегать приёма жирной, сладкой пищи, алкоголя за сутки. Рекомендуют исключить физическое и эмоциональное перенапряжение, не курить, если курите

Здравствуйте, незрелве гранулоциты - это предшественники других клеток крови они могут появляться при подьеме на большую высоту, курении и тд.
Их появление возможно у совершенно здорового человека. При повторной сдаче их уже может и не быть, так как они созреют и станут другими клетками крови
Лечение данное состояние не требует , не переживайте
Если остались вопросы пишите

Афсана Ровшановна, а ретикулоциты?

Ретикулоциты отвечают за образование эритроцитов . Их уровень изменяется в зависимости от срока жизни эритроцитов, продолжительность жизни эритроцитов примерно 120 дней. Также в вашем случае в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать анализ на ферритин чтобы исключить наличие железодефицита

По биохимическому анализу повышение глюкозы, скажите сдавали кровь натощак?

Афсана Ровшановна, натощак

В таком случае рекомендуется дополнительно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить наличие сд

Афсана Ровшановна, месяца 3 назад сдавал- все в норме

В таком случае можно предположить, что вы поздно поеди перед днем сдачи анализов, имеет место быть?

Афсана Ровшановна, ел в 11 вечера мармелад немного, кровь сдавал в 8.30 утра

Перед сдачей анализов рекомендуется не есть после 19-00

Можете повторно сдать глюкозу натощак, или же как я написала выше сдать гликированный гемоглобин

Афсана Ровшановна, следить надо как то за этими показателями? и как часто следить, нужно ли чтото досдать еще из анализов

Афсана Ровшановна, в норме гликилированный гемоглобин я месяца 3 назад сдавал его

В таком случае переживать не стоит, единственное исходя и из показателей крови рекомендуется досдать анализ на ферритин. Если у вас нет жалоб и болей, дискомфорта обычно врачи рекомендуют сдавать анализы 1 раз в год, этого достаточно чтоюы держать под контролем все показатели

Афсана Ровшановна, есть только жалобы на слабость ближе к вечеру, и странные импульсы в голову при повороте шеи

Слабость может быть на фоне дефицита железа в организме, головные боли при повороте геи могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Рекомендуется сдать ферритин и сделать мрт шейного отдела позвоночника

Добрый день, повышение ретикулоцитов обычно бывает после потери крови -травмы, ожоги, менструации, хронические желудочно-кишечные кровотечения.
Скажите не было ли травм накануне сдачи анализа? Есть ли какие-то жалобы?

Ксения Вячеславовна, травм не было,жалобы какого плана?

Слабость? Нарушение стула? Боли в животе?

Не принимали ли препараты железа, витамина в12, фолиевой кислоты, накануне сдачи анализа?

Ксения Вячеславовна, слабость есть обычно к вечеру, нарушения стула последние пару лет,заметил вчера что кал имеет лентовидную форму, но болей нет, следов крови и слизи тоже нет, с пол года назад сдавал скрытую кровь - все чисто

Ксения Вячеславовна, ничего из перечисленного не принимал,принимал только антидепрессант Серената 50 мг

Ксения Вячеславовна, есть геморрой но не в обострении сейчас, может ли он вызывать лентовидный кал?вот именно будто с двух сторон отрезали часть и сделали прямой

Изменение стула, может быть связанно с рационом питания, также он может изменятся на фоне приема антидепрессантов и стрессовых перенапряжений.
Рекомендуется сделать узи обп, для исключения патологии внутренних органов.

Ксения Вячеславовна, делал, кроме врожденного перегиба желчного других патологий нет

Изменение кала, на фоне геморроя не характерно.

Однако повышение ретикулоцитов может быть связанно с этим заболеванием. Это одна из причин хронического ретикулоцитоза. Даже в момент ремиссии, в период дефекации могут травмироваться мелкие сосуды.

Ксения Вячеславовна, но следов крови нет, и в скрытой крови тоже ничего нет

Лечить такой уровень ретикулоцитов не требуется, отклонение незначительное. Требуется. Олько динамическое наблюдение.

Ксения Вячеславовна, динамическое насколько? когда пересдать анализ чтобы быть спокойным

Принятый ответ

Динамическое наблюдение проводится через 2-4 недели. Сдавать нужно в одной и той же лабаратории, в одно и то же время.

Однако поводов для переживания нет, так как гемоглобин и другие показатели в пределах нормы. Поэтому какие-то патологические состояния маловероятны

Здравствуйте!

Ретикулоциты – это молодые, незрелые эритроциты (красные кровяные тельца).
Они образуются в костном мозге и затем выходят в кровоток, где дозревают до полноценных эритроцитов в течение примерно 1-2 дней.
Подсчет ретикулоцитов показывает, насколько активно ваш костный мозг производит новые эритроциты в ответ на потребности организма.

Повышенный уровень ретикулоцитов означает, что костный мозг усиленно вырабатывает эритроциты. Это может быть вызвано различными состояниями, чаще всего это компенсаторная реакция:

Реакция на анемию: Организм пытается компенсировать нехватку эритроцитов, усиленно производя новые. Это самая частая причина. Анемия может быть вызвана:
Дефицитом железа, витамина B12 или фолиевой кислоты: Особенно на фоне начала лечения этих дефицитов – костный мозг "просыпается" и начинает активно работать.
Гемолизом: Повышенным разрушением эритроцитов в кровотоке
Кровопотеря (острая или хроническая): После недавней травмы, операции или при наличии скрытых кровотечений (например, из желудочно-кишечного тракта) организм пытается восполнить потерянные эритроциты.
Пребывание на большой высоте: В условиях пониженного содержания кислорода в воздухе организм стимулирует выработку эритроцитов для лучшего переноса кислорода.
Курение: Может вызывать хроническую гипоксию (недостаток кислорода), стимулируя костный мозг.
Восстановление костного мозга: Например, после химиотерапии.
Прием некоторых лекарственных препаратов: Например, эритропоэтина.
Некоторые заболевания: Реже повышение может быть связано с заболеваниями почек (которые вырабатывают гормон эритропоэтин, стимулирующий костный мозг) или некоторыми опухолями.

Единичное отклонение от нормы, особенно если анализ на ретикулоциты сдавался впервые, не всегда указывает на серьезную патологию.

Анастасия Андреевна, что то нужно делать и следить как то?

Чаще всего это нормальная реакция организма на недостаток эритроцитов или кислорода. Можно сдать повторно кровь на ретикулоциты, но не ранее чем через 1 месяц! Еще уточняющие вопросы. Какие препараты принимаете? Были ли путешествия/подъемы в горы?

Анастасия Андреевна, не было путешествий дома сидел, пью небилет и серената на ночь

Тогда скорее это находка, с учетом показателей вашего гемоглобина и количества эритроцитов, переставать ретикулоциты малоинформативно. Я бы обратила внимание на глюкозу, часто рекомендуется сдать гликированный гемоглобин(это средний показатель глюкозы за 3 месяца), чтобы исключить нарушение толерантности к глюкозе

Здравствуйте!
Повышение уровня ретикулоцитов может быть при анемии, кровопотерях, дефиците кислорода (в том числе при курении), приеме некоторых лекарственных препаратов.
Позвольте уточнить - Вы курите? Принимаете ли какие-либо препараты?

Дарья Николаевна, не курю, пью небилет утром 2.5 мг и серената 50 мг на ночь

Небилет и Серената в официальных инструкциях не содержат упоминания об ретикулоцитозе.
В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контроль анализа через 2-3 недели