У лежачей больной пятна на пояснице по типу дерматита, крапивницы.
Добрый день. Пожилая женщина, находится постоянно в памперсах более 5 лет, первое круглое пятно (просто покраснение) появилось несколько месяцев назад, пропало после обработки левомеколем, потом то проявлялось, то исчезало, стали появляться другие, но так как все по границе памперса, решили, что может быть аллергия, стали подкладывать хлопчатобумажную ткань, чтобы минимизировать контакт, но пятна продолжили появляться. Терапевт вызванный на дом, сказала, что это может быть "проекцией отказа почек", назначений не сделала. Пятна располагались хаотично, теперь слились друг с другом в одну полосу. Дерматологи на дом не ходят. Сами продолжаем перебирать, чем можно улучшить состояние, пока больше всего пятна светлеют и частично проходят от мази Акридерм, но долго применять кортикостероиды боимся.. Понимаем, что по фото диагноз ставить не лучший вариант, но хоть какой-то. На опоясывающий герпес не очень похоже, только по расположению.. Чем можно заменить мазь, и есть ли какой-то анализ который может прояснить ситуацию. Соскобы дома не возьмут, только анализ крови, который нужно выпросить у участковой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм ГК ИЛИ тридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней,затем перейти на крем клотримазол ИЛИ тербинафин наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Одежду стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфицированного дерматита. (присоединение грибковой инфекции)
Рекомендации:
крем Пимафукорт 2 р в день 7-14 дней
крем Тербинафин 2 р в день на 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для инфицированного дерматита
Первично могла быт потертость, контактное раздражение
Потом присоединилась бактериальная и грибковая Флора
В подобной ситуации, с учетом невыполнения анализов и визита врача
Рекомендуют
- обработка мирамистин 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, спасибо большое!