Что вас беспокоит?

Мед сестра и больной с туберкулезом

Здравствуйте, я медицинская сестра в отделении хирургии, в четверг делала уколы пациенту без маски, в сумме за сутки в палате была минут 20, по 5 минут каждый раз, сегодня сказали, что у больно от туберкулез, есть ли риск заразиться туберкулезом и что сейчас предпринять, чтобы не заболеть

Нет
23 года
21 Марта ·Просмотров: 101·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте, для заражения туберкулезом как правило требуется длительный и тесный контакт с заболевшим туберкулезом, который выделает микробактерии туберкулеза . Так как все таки контакт был не длительный , то и риск заражения минимальный в таком случае . Рекомендовано лишь планово проходить флюорографию через 6 месяцев . Специфической профилактики в виде приема препаратов нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина. Если больной туберкулёзом находится в общей палате стационара, то он наверняка не выделяет туберкулезную палочку, поэтому заразить никого не может. Тем не менее, у него периодически, хотя бы раз в 10-14 дней, пока он в общей палате, необходимо исследовать анализы мокроты. А также, желательно, чтобы сам больной был в маске.
Для заражения туберкулёзом необходим длительный тубконтакт (экспозиция - длительность контакта). При дыхании микобактерии, попадающие через верхние дыхательные пути в бронхи тут же атакуются большим количеством защитными макрофагами, антителами. Поэтому, для заражения необходим длительный контакт и массированное, большое количество микобактерий. В данном случае риск заражения очень низкий. Но постарайтесь выяснить, выделяет больной палочку или нет. Если всё-таки выделяет, тогда необходимы срочные санитарные меры по обработке всего отделения. Но это вряд-ли.
Дарина, так как Вы работаете с людьми разных социальных слоёв, старайтесь для профилактики туберкулёза делать рентген или ФГ каждые 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина.
Риск заражения есть, но не высокий. Кратковременный контакт (20 мин) снижает вероятность. Для передачи туберкулёзной инфекции от болеющего человека здоровому, необходим длительный и тесный контакт.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к фтизиатру для обследования (проба Диаскинтест или T-SPOT) через 8-12 недель.

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте.

Специфических мероприятий для предотвращения инфицирования, к сожалению, не разработаны, но рекомендуют поддерживать свою иммунную систему приёмом витамин Д 2000ме , утром, после еды, длительное время+ полноценное белковое питание.

Риск в подобных ситуациях минимальный, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт. Возможно этот человек даже не выделяет палочку- "закрытая" форма.
Длительный контакт требуется для заражения, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус. Если же палочка или две- три попали в дыхательные пути, то они сразу атакуются нашими клетками- макрофагами. Макрофаги могут не справится,если палочек много, а для этого нужен ежедневный контакт с больным.

В целях диагностики рекомендуют сейчас рентгенографию огк и через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения минимальный, так как контакт был кратковременный. Для уточнения заражения можно сделать диаскинтест через 2-3 мес , а так же флюорографию. Если подтвердится инфицирование по контакту назначают профилактическое лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.