Цистит с кровью, песок в почках и в мочевом

3 марта начался цистит с кровью, пропила супракс 400 7 дней, монурал два пакетика, дифлюкан на 1 и 7 день приема антибиотиков, + прибиотики , острый период прошел но дискомфорт остался, сегодня сдала кровь на мочевую кислоту мочевину креатин и мочу посев и общий, сделала узи почек и мочевого там солевой песок сейчас 10 день пью канефрон, фитолизин, + урологический сбор сегодня добавили, что еще нужно сдать и как удалить песок и чтобы цистит не повторился , расшифровку узи прикладываю антибиотики закончила пить 9.03 сейчас пью канефрон фитализин нужно ли что то еще чтобы убрать песок из почек и мочевого и еще как то поднять железо, говядину я не ем. Могу есть птицу и рыбу

Нет
37 лет
21 Марта ·Просмотров: 169·Светлана, Москва

Здравствуйте, в таком случае рекомендуют обильное питье, можно морсы (клюква, брусника). Соблюдать диету например стол №14. Избегать переохлаждения, не терпеть, опорожнять мочевой пузырь, избегать стресса, тяжелых физ.нагрузок. Канефрон стоит до 3х месяцев курсом 2 раза в год.

Здравствуйте. По анализам острого воспаления сейчас нет, посев отрицательный, кровь без значимых отклонений, ферритин на нижней границе, что может давать слабость. По узи описывают солевой диатез и признаки перенесенного цистита.

В подобных случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, не переохлаждаться, контролировать мочеиспускание без задержек, продолжить фитосредства курсом. Для уточнения причин стоит сдать общий анализ крови, ферритин в динамике, витамин В12, проверить питание.

Прием у уролога в плановом порядке для контроля и исключения камнеобразования. Обвчно от песка и камней помогает блемарен.

Срочно обратиться если снова появится кровь, температура или сильная боль. Если есть вопросы, задавайте

Принимаю ферум лек две таблетки в день недельку, через сколько можно сдать анализы по железу чтобы понимать помогает ли он

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

В таких случаях для профилактики рецидива цистита также актуален Препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней
Он мешает бактериям прикрепляться к слизистой и вызывать воспаление

Также в таких случаях оптимально выпивать не менее 35-40 мл на кг массы тела в сутки, чай и кофе в таких случаях оптимально максимально ограничить

Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у уролога и обсудить необходимость анализов именно на тип солей. Исходя из этого анализа могут назначаться дополнительные препараты

Такие цифры ферритина соответствуют недостаточности запасов железа в организме

В таких случаях оптимально начать препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови, 1 раз в день до еды. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Менструации обильные у вас? Геморрой есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 25 это мало, одной гемодиетой здесь не справиться, при таком показателе обычно подключаем препараты железа. Кроме говядины - гемодиета достаточно разнообразная, главное не только железо, но и белок - ферритин это белок и также посмотреть кофакторы гемопоэза - возможно нужно подключать В9 фолат (должен быть не ниже 6) и В12 кобаламин (должен быть не ниже 300).

Плотность мочи повышена, в таких случаях рекомендуем увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

После острого цистита слизистая мочевого пузыря восстанавливается медленнее , чем исчезают бактерии. Внутренняя выстилка пузыря имеет несколько слоев , бактерии , как ишерихия коли , способны проникать внутрь клеток и образовывать внутриклеточные бактериальные сообщества . Также кристаллики солей могут раздражать выстилку пузыря при движении

Включения 1-2 мм без акустической тени - это не настоящие камни, а кристаллики солей. Они образуются , когда концентрация солей в моче превышает возможность их удержания в растворенном состоянии. Это может быть связано с недостаточным питьевым режимом , особенностями питания , нарушением обмена веществ. Они выходят самостоятельно

Лоханка правой почки 12-14 мм чуть выше нормы

Ферритин -это депо железа. Ферритин ниже 40 нг/мл при наличии симптомов - усталость, снижение концентрации, слабость . Железо также участвует в защите слизистых , в том числе мочевых путей

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺суточную мочу на оксалаты, на кальций, на фосфор, на мочевую кислоту, на цитраты
🔺кальций общий и ионизированный, фосфор, паратгормон

Увеличение диуреза до 2-2,5 литров мочи в сутки снижает риск роста кристаллов и образования камней , поэтому рекомендуется выпивать около 2,5-3 литров жидкости в сутки. Моча должна быть светло-соломенного цвета

Канефрон оказывает спазмолитическое и диуретическое действие. Курс 4-6 недель

Диета зависит от типа камней, поэтому оценивают суточную мочу

Также важно ораничение поваренной соли до 5 г в сутки , так как соль повышает выведение кальция с мочой , ограничение животного белка, уменьшение сахара и фруктозы , обязательно достаточное употребление цитрусовых

Чтобы предотвратить повторный цистит могут рекомендовать д-маннозу 2 г в сутки

Также очень важно мочеиспускание после полового акта , хлопковое нижнее белье , исключение длительного переохлаждения, регулярное опорожнение пузыря без длительного терпения

Ферритин желательно поднять до 50-80 нг/мл. Из продуктов из птицы индейка, курица темное мясо . Из рыбы сардины в собственном соку , тунец, скумбрия, лосось . Чечевица, нут, белая фасоль, тофу, тыквенные семечки, кунжут, гречка, шпинат

Добавки железа нужны, так как пищей поднять его не получится, можно только удержать

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Также могут рекомендовать оценить УЗИ почек через 4-6 недель после улучшения питьевого режима . Если лоханка не уменьшится , нужна консультация уролога для исключения нарушения оттока мочи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать