Анализы крови. Что делать?
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите что делать, к какому врачу обратиться, что предпринять? Жена - 55 лет. В целом чувствует себя нормально, особо ни на что не жалуется. Сдала кровь на анализы. Результаты: д-димер 1120; липопротеин (а) 180; триглицериды 1,17; холестерин общий 7,5; холестерин ЛПНП 4,6; холестерин не-ЛПВП 5,6; коэф атерогенности 2,9; ферритин 300. Посмотрел в Интернете что означают данные показатели и ахнул. Помогите советом. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, из этих анализов значимыми являются только показатели липидограммы, они высокие, нужен прием статинов и дезагрегантов - препаратов ацетилсалициловой кислоты - 75-100мг в сутки для профилактики сосудистых катастроф
Повышение Д Димера без клиники тромбоза само по себе клинического значения не имеет, это чувствительный показатель, также он повышается с возрастом и при некоторых хронических заболеваниях
Ферритин повышен не намного, он может реагировать как маркер острой фазы воспаления (повышается после инфекционных заболеваний) или повышаться на фоне патологии печени (например жировой гепатоз)
Прочитал, что д-димер 1120 критический опасный показатель. На сколько? Завтра планирую отвезти жену на узи нижних конечностей. Потом к кардиологу / флебологу? Куда?
"...из этих анализов значимыми являются только показатели липидограммы...". Мария, но ведь оч высокий показатель: липопротеин (а) 180. Это к кардиологу?
Это к кардиологу
Повторюсь про д димер - его просто так сдавать и контролировать нет никакого смысла
Принятый ответ
Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента.
На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.
В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).
В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если по УЗИ БЦА есть признаки атеросклероза, то с терапевтом могут обсуждаться статины.
Ферритин требует контроля в динамике. Небольшое повышение бывает при болезнях печени, нарушении обмена веществ, после воспалений, на прием некоторых препаратов.
Спасибо. Но вот липопротеин 180 - в шесть раз выше нормальных значений, должно быть меньше 30 (нормальное значение) - что это, на сколько опасно?
Изменения могут быть давнишним, связанными с нарушением обмена липидов. Алгоритм по обследованию и лечению тот же что выше указала.
Спасибо большое. Значит к кардиологу и статины?
Да, плюс уздг брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. По приложенным данным отмечается повышение липопротеина А и ЛПНП (плохой холестерин).
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца, сосудов шеи, органов брюшной полости, ЭКГ с последующей консультацией кардиолога по поводу назначения статинов.
Д-димер и ферритин неспецифичные показатели, повышаются при любом воспалительном процессе, травме. Дополнительно можно исследовать С-реактивный белок, а также УЗИ вен нижних конечностей, затем при необходимости консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повшение уровня липопротеина а зачастую связно с генетической предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
При повшениии его уровня, а также уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов. Дополнительно в таких случаях может быть полезна консультация кардиолога.
Д-димер довольно неспецифический показатель, так как сам по себе он может повышаться на фоне инфекций, воспаления, прием некоторых лекарственных препаратов и прочее. Поэтому повышение его уровня при отсутствии клинических признаков тромбоза, а также нормальной коагулограмме (вы ее сдавали?) никакого клинического значения не имеет и не говорит о патологии, а также не требует дальнейшего дообследования.
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 нг/мл (вне зависимости от референтов лаборатории),поэтому повышение в целом незначительное. Возможно повшение уровня ферритина и д димеров могло произойти на фоне перенесенной инфекции, воспаления.