Анализы крови. Что делать?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите что делать, к какому врачу обратиться, что предпринять? Жена - 55 лет. В целом чувствует себя нормально, особо ни на что не жалуется. Сдала кровь на анализы. Результаты: д-димер 1120; липопротеин (а) 180; триглицериды 1,17; холестерин общий 7,5; холестерин ЛПНП 4,6; холестерин не-ЛПВП 5,6; коэф атерогенности 2,9; ферритин 300. Посмотрел в Интернете что означают данные показатели и ахнул. Помогите советом. Спасибо

У жены с юности высокий холестерин
55 лет
21 Марта ·Просмотров: 59·Евгений, Дмитров

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, из этих анализов значимыми являются только показатели липидограммы, они высокие, нужен прием статинов и дезагрегантов - препаратов ацетилсалициловой кислоты - 75-100мг в сутки для профилактики сосудистых катастроф

Повышение Д Димера без клиники тромбоза само по себе клинического значения не имеет, это чувствительный показатель, также он повышается с возрастом и при некоторых хронических заболеваниях

Ферритин повышен не намного, он может реагировать как маркер острой фазы воспаления (повышается после инфекционных заболеваний) или повышаться на фоне патологии печени (например жировой гепатоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Прочитал, что д-димер 1120 критический опасный показатель. На сколько? Завтра планирую отвезти жену на узи нижних конечностей. Потом к кардиологу / флебологу? Куда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

"...из этих анализов значимыми являются только показатели липидограммы...". Мария, но ведь оч высокий показатель: липопротеин (а) 180. Это к кардиологу?

Это к кардиологу

Повторюсь про д димер - его просто так сдавать и контролировать нет никакого смысла

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента.

На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.
В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если по УЗИ БЦА есть признаки атеросклероза, то с терапевтом могут обсуждаться статины.

Ферритин требует контроля в динамике. Небольшое повышение бывает при болезнях печени, нарушении обмена веществ, после воспалений, на прием некоторых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо. Но вот липопротеин 180 - в шесть раз выше нормальных значений, должно быть меньше 30 (нормальное значение) - что это, на сколько опасно?

Изменения могут быть давнишним, связанными с нарушением обмена липидов. Алгоритм по обследованию и лечению тот же что выше указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое. Значит к кардиологу и статины?

Да, плюс уздг брахиоцефальных сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. По приложенным данным отмечается повышение липопротеина А и ЛПНП (плохой холестерин).
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца, сосудов шеи, органов брюшной полости, ЭКГ с последующей консультацией кардиолога по поводу назначения статинов.
Д-димер и ферритин неспецифичные показатели, повышаются при любом воспалительном процессе, травме. Дополнительно можно исследовать С-реактивный белок, а также УЗИ вен нижних конечностей, затем при необходимости консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повшение уровня липопротеина а зачастую связно с генетической предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При повшениии его уровня, а также уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов. Дополнительно в таких случаях может быть полезна консультация кардиолога.

Д-димер довольно неспецифический показатель, так как сам по себе он может повышаться на фоне инфекций, воспаления, прием некоторых лекарственных препаратов и прочее. Поэтому повышение его уровня при отсутствии клинических признаков тромбоза, а также нормальной коагулограмме (вы ее сдавали?) никакого клинического значения не имеет и не говорит о патологии, а также не требует дальнейшего дообследования.

Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 нг/мл (вне зависимости от референтов лаборатории),поэтому повышение в целом незначительное. Возможно повшение уровня ферритина и д димеров могло произойти на фоне перенесенной инфекции, воспаления.