Липидограмма не в норме
Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом. По показаниям общий холестерин низкий, а остальные завышены. Почему так? Есть небольшие признаки атеросклероза по УЗДГ. Переживаю, что может быть инсульт или инфаркт т. к есть предрасположенность (мама умерла от инсульта в 69 лет). Нужно ещё проводить какое то лечение? Пью статины в течение года ( до был общий холестерин 7).Прилагаю два анализа, до лечения и после.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу - не ЛПВП и общий холестерин - в норме, достигнуто целевое значение.
Передайте повторный анализ на фоне лечения, возможно другой метод измерения - прямое измерение ЛПНП, а не расчетный показатель, как по первому анализу.
Продолжайте прежнее лечение.
Крепкого вам здоровья
Повышение ЛПВП - это хороший холестерин, который защищает сосуды.
Елена Ивановна, почему ЛПНП выше,чем ЛПВП. Мой врач объяснял, что ЛПНП должен быть ниже? Или я не правильно поняла?
ЛПНП должен быть менее 1.8, возможно другое измерение - я не знаю, каким образом измерения в этой лаборатории. Сдайте липидограмму в той же лаборатории, что и первый раз
Елена Ивановна, спасибо!
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи сосудов шеи.
Рекомендую исключить патологию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омега курсами для улучшения обмена холестерина.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, УЗДГ по позже скину. УЗИ недавно делала, всё хорошо.
Регина Рафагатовна, подскажите, почему ЛПНП выше,чем ЛПВП. Мой врач объяснял, что ЛПНП должен быть ниже? Или я не правильно поняла?
Правильно, ЛПНП выше при наличии нарушения липидограмму обмена
Регина Рафагатовна, не поняла, объясните ещё раз?
ЛПНП чаще выше
Регина Рафагатовна, а по каким причинам он выше может быть? Это опасно?
Возможно, опасно в зависимости от рисков.
На данный момент лечения не требует.
Регина Рафагатовна, риск наследственный или образ жизни?
И такие и такие риски
Регина Рафагатовна, прикрепила УЗИ сосудов, посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте, признаков атеросклероза нет.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье?? щ
Принятый ответ
Здравствуйте какой препарат принимаете?
Гульнара Рафиковна, розувастатин 10 мг, перенева 2 мг
Нужно увеличить статин до 20 мг, у вас минимальная доза
Гульнара Рафиковна, подскажите, почему ЛПНП выше,чем ЛПВП. Мой врач объяснял, что ЛПНП должен быть ниже? Или я не правильно поняла?
Главное чтобы лпнп был не выше 1.8 в вашем случае
Гульнара Рафиковна, а он у меня 4.2 , что делать?
Нужно принимать 20 мг
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо за консультацию!