Консультация кардиолога /

Липидограмма не в норме — вопрос №1829191

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом. По показаниям общий холестерин низкий, а остальные завышены. Почему так? Есть небольшие признаки атеросклероза по УЗДГ. Переживаю, что может быть инсульт или инфаркт т. к есть предрасположенность (мама умерла от инсульта в 69 лет). Нужно ещё проводить какое то лечение? Пью статины в течение года ( до был общий холестерин 7).Прилагаю два анализа, до лечения и после.

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония 1 ст, суставы, гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу - не ЛПВП и общий холестерин - в норме, достигнуто целевое значение.
Передайте повторный анализ на фоне лечения, возможно другой метод измерения - прямое измерение ЛПНП, а не расчетный показатель, как по первому анализу.

Продолжайте прежнее лечение.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение ЛПВП - это хороший холестерин, который защищает сосуды.

Клиент
Елена Ивановна, почему ЛПНП выше,чем ЛПВП. Мой врач объяснял, что ЛПНП должен быть ниже? Или я не правильно поняла?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЛПНП должен быть менее 1.8, возможно другое измерение - я не знаю, каким образом измерения в этой лаборатории. Сдайте липидограмму в той же лаборатории, что и первый раз
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи сосудов шеи.
Рекомендую исключить патологию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омега курсами для улучшения обмена холестерина.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗДГ по позже скину. УЗИ недавно делала, всё хорошо.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, почему ЛПНП выше,чем ЛПВП. Мой врач объяснял, что ЛПНП должен быть ниже? Или я не правильно поняла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Правильно, ЛПНП выше при наличии нарушения липидограмму обмена
Клиент
Регина Рафагатовна, не поняла, объясните ещё раз?
Кардиолог, Функциональный диагност
ЛПНП чаще выше
Клиент
Регина Рафагатовна, а по каким причинам он выше может быть? Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, опасно в зависимости от рисков.
На данный момент лечения не требует.
Клиент
Регина Рафагатовна, риск наследственный или образ жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
И такие и такие риски
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила УЗИ сосудов, посмотрите пожалуйста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, признаков атеросклероза нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?? щ
Кардиолог
Здравствуйте какой препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, розувастатин 10 мг, перенева 2 мг
Кардиолог
Нужно увеличить статин до 20 мг, у вас минимальная доза
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, почему ЛПНП выше,чем ЛПВП. Мой врач объяснял, что ЛПНП должен быть ниже? Или я не правильно поняла?
Кардиолог
Главное чтобы лпнп был не выше 1.8 в вашем случае
Клиент
Гульнара Рафиковна, а он у меня 4.2 , что делать?
Кардиолог
Нужно принимать 20 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо за консультацию!