Гидроцефалия?
Добрый день. У мамы каждый день непонятные приступы, в апреле была травма головы, на кт и МРТ было все в норме, начались головные боли, головокружения, было прописано много разных лекарств, госпитализация, сейчас она постоянно спит, слабость, ее постоянно рвет, каждый день приступы, после того, как вырвет становится легче, зрение пропало, слух ухудшился, передвигается, но очень медленно, ест мало, прописывали карбамазепин, но не помогает, антидепрессанты невролог отменил , сделали повторное мрт , говорят все в норме, есть атрофия, но точного диагноза нет Последний диагноз гидроцефалия под вопросом, сказали делать тап тест Но вместе с этим добавились галлюцинации ( напомню что она ничего нормально не видит), видит людей разных, думает что была где-то, куда-то ее носили, но она все время дома Прошу помочь Последнее мрт и заключение нейрохирурга прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По МРТ выявляются возрастные изменения и косвенные признаки нормотензивной гидроцефалии.
Можно предположить, что симптомы у Вашей мамы связаны именно с нормотензивной гидроцефалией. Для заболевания характерны Ваши жалобы.
Для точной диагностики заболевания используется ТАП тест. Без его проведения достаточно сложно установить точный диагноз и определить тактику лечения. Тест используют для определения необходимости проведения операции. Установки вентрикулоперитонеального шунта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы и результаты МРТ действительно могут указывать на нормотензивную гидроцефалию состояние, при котором жидкость в мозге накапливается, вызывая давление и неврологические симптомы. ТАР тест (тест с отводом ликвора) помогает понять, улучшится ли состояние после снижения давления. Если тест положительный, установка шунта (ВПШ) может значительно облегчить симптомы.
Галлюцинации и ухудшение зрения тоже могут быть связаны с нарушениями в мозге. Рекомендуют пройти ТАР тест и обсудить результаты с нейрохирургом для выбора дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по документам, Вам уже месяц как минимум ставят правильный диагноз, но продолжают лечить таблетками то, что таблетками не лечится.
Первое МРТ от марта уже показало классическую картину: гидроцефалия, истончение коры, атрофия. В заключении дипломачно написали про «ликворно-сосудистую дисфункцию». Это мягкий эвфемизм того, что мозг сдавливает жидкость, и он перестает работать. Второе МРТ, судя по тексту, было похожим, но динамики не нашли, хотя проблема никуда не делась.
Нейрохирург 14 марта наконец сказал вслух то, о чем молчали: нормотензивная гидроцефалия. И дал единственно верный алгоритм: ТАР-тест, а при положительном результате шунтирование. Никаких антидепрессантов, карбамазепина и прочей симптоматической терапии при этом состоянии не существует. Они бесполезны.
То, что вы описываете сейчас: рвота с облегчением, потеря зрения, галлюцинации, постоянный сон не побочка от таблеток и не «атрофия сама по себе». Это декомпенсация. Мозг перестал справляться с давлением ликвора, и кора продолжает разрушаться. Атрофия, которая уже есть, обратима лишь частично, и каждая неделя промедления делает исход хуже.
Поэтому ответ короткий: срочно в нейрохирургию. Не к неврологу в поликлинику, не за новыми рецептами, а в стационар, где сделают ТАР-тест и, если он положительный, поставят шунт. Дальше будет только хуже, и быстрее, чем Вы думаете.
Сергей Евгеньевич, т.е. зрение уже не вернуть? Т.е. сейчас она не видит, зрачки расширены всегда, на свет не реагируют
Галлюцинации уйдут? Сможет ли она сама ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ исследования имеется атрофия, сосудистые изменения, умеренное расширение желудочков. Это соответствует смешанной заместительной гидроцефалии, без признаков окклюзии.
Клиника представлена выраженной слабостью, рвотой, нарушением зрения, когнитивными и психическими симптомами.
Вывод: гидроцефалия - вероятная причина состояния.
Тактика в такой ситуации
— ТАП-тест обязателен
— при улучшении — рассматривать шунтирование
— при отсутствии эффекта — искать другую причину
Показана госпитализация и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз нормотензионной гидроцефалии можно установить только на основании tap-теста. Поэтому в данном случае рекомендуется как можно быстрее организовать госпитализацию в стационар для выполнения теста. В целом, полноценное обследование под контролем врачей в стационаре будет уместно.
Психические нарушения не самые характерные нарушения для нормотензионной гидроцефалии. Но несмотря на причину психических нарушений, возможна их коррекция специальной терапией. Для этого может быть рекомендована консультация психиатра (можно вызвать на дом из психоневрологического диспансера по месту жительства).