Прыщики на курсе системных ретиноидов

Добрый день, принимаю системные ретиноиды (акнекутан), допила уже почти всю курсовую дозу, вес 55 кг, почти весь курс пила 32 мг в сутки, кожа была идеальная,но в последние 2 месяца повысили суточную дозу до 40 мг в сутки, после этого начались проблемы - начали появляться маленькие прыщики, некоторые похожи на какие-то поверхностные пузырьки. Выходят в нетипичных для меня местах.Они идут какими то периодами, в которые может начаться зуд и усилиться сухость губ. С циклом не связаны. Подскажите пожалуйста что делать? Может снизить дозу обратно до 32 мг? Могут ли они быть от слишком сильной сухости? Фото прыщиков прикрепила.

Нет
20 лет
21 Марта ·Просмотров: 71·Регина, Казань

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие фолликулита, воспаления сально-волосяных фолликулов. Возможно при сухости кожи вы используете плотный жирный крем , на коже образуется парниковый эффект. Сейчас погода меняется в сторону потепления и возможно стоит подумать о смене ухода .
Симптоматически в борьбе с фолликулитом может оказать эффект крем фуцидин дважды в день 7 дней .
С дозировкой Акнекутана связи вероятнее всего нет

Екатерина Андреевна, крем я использую не плотный (даже слишком легкий я бы сказала), погода у нас не теплая, парникового эффекта точно нет. Крем, который идеально подходил на 32 мг сейчас оставляет чувство стянутости. Плюс, помимо этих прыщиков начались проблемы с губами, которых до повышения дозировки тоже не было ( раньше они просто сохли, теперь образуются красные пятна, похожие на ожоги по краям).

Да , с губами - жто побочный эффект ретиноидов

Если после применения Фуцидина прыщики не уйдут , либо будут все равно появляться, можно обсудить с врачом возврат к дозе 32 мг

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. У меня они идут периодами, первый раз шли на протяжении недели, тогда была жуткая сухость всего, ожоги на губах и тд, никакие крема не помогали. Потом сухость почему то сама прошла (хотя дозировку и уход я не меняла), прыщики тоже прошли. Сейчас опять начали появляться пятна на губах и эти прыщи

Возможно что то провоцирует извне
Попробуйте проследить
Макияж , парфюм, спорт , бассейн , может что то еще

Екатерина Андреевна, вообще ничего не меняется, питание тоже одинаковое

В таком случае может бвть и индивидуальный побочный эффект на подъём дозы

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. Хотелось еще уточнить, если в конце приема курса будет снижение дозы это не повлияет на его эффективность? Главное же добрать общую суммарную дозу?

Да , главное набрать кумулятивную
И чтобы суточная доза была не менее 0.5 мг на кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу снижения дозы вам нужно это обсудить с вашим лечащим врачом .
Учитывая данные жалобы можно вернуться к дозировке 32 мг, так как переносимость препарата была лучше .
По фото проявления фолликулита , рекомендуется наносить точечно на элементы крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
После набора кумулятивной дозы практикуют приём препарата ещё в течение месяца ("месяц чистой кожи").
Затем переходят на наружные ретиноиды, например, Эффезел.
Вероятно, данные проявления - временное явление.
Думаю, что ничего критичного в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявления фолликулита
Витамины не принимаете никакие?
Дозу снижать лучше с врачом лечащим,можно рассмотреть дозу предыдущую и добирать кд ей.
Наружно рекомендуется использовать на проявления например гель крем циновит локально

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно нельзя исключать реакцию на повышение суточной дозы, в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом возвращение на 32 г, самостоятельно снижать обычно не рекомендуют

Сухость кожи может быть на системных ретиноидах, обычно напрямую с этим появление высыпаний не связано