Расшифруйте мазок на флору
Здравствуйте, расшифруйте мазок на флору и назначьте пожалуйста лечение. Предстоит лапароскопия по удалению миомы. Узи также прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте, Наталия!
Мазок без признаков воспаления, все в норме . Если нет жалоб на зуд , дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях лечение не требуется . Есть ли у Вас жалобы?
Анна Александровна, жалоб нет. но пропустят ли с таким мазком на лапораскопию?
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, на операцию вас допустят
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения, но по предложенному анализу отклонений нет. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Кокки - это условно - патогенная Флора , без жалоб лечения не требует
Но так как предстоит оперативное лечение, рекомендуют связаться с оперирующим доктором, так как Дальнейшая тактика будет зависеть уже от оперирующего врача. Есть доктора которые с таким анализом берут на операцию, но есть доктора которые просят чтобы женщина просанировалась .
Если возможности связаться с врачом нет, рекомендуют использовать на 3 дня клиндацин б пролон во влагалище
Но важно отметить что анализ без отклонений и обычно, в большинстве случаев, с таким анализом на операцию берут
Здравствуйте, Наталия .
Такой результат мазка на микрофлору расценивают как хороший обычно, не воспалительного характера с преобладанием хорошей микрофлоры влагалища .
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По представленному результату мазка на микрофлору влагалища не выявлено отклонений. При отсутствии зуда, жжения во влагалище, патологических выделений из половых путей , в том числе и с неприятным запахом, лечения не требуется, и данный мазок не является противопоказанием к оперативному лечению.
Лейкоциты в норме присутствуют в данном анализе. Эпителий это клетки, которые выстилают поверхность слизистой канала шейки матки, влагалища. Количество этих клеток чаще всего зависит от фазы менструального цикла, в норме обнаруживаются в мазке. Палочковая флора - это лактобактерии, что говорит о здоровом микробиоме влагалища, именно они поддерживают здоровую флору.Инфекций,которые имеют половой путь передачи-трихомонада, гонококк не обнаружено., всё в порядке.