Не держат ноги.

Дедушка, 76 лет. Деменция. Был приступ галлюцинаций. Скорректировали лечение. На данный момент принимает акатинол 20 мг 1т/утро, мендилекс 2мг 0,5т/3 раза в день, респиридон 2мг 0,5т/на ночь, сероквель 25мг 0,5т/на ночь. Все было хорошо. Одним вечером он стал жаловаться на боль в правом бедре. А на следующий день не может сам ходить (ноги не держат). Ходит с ходулями. Были на приёме у травматолога. Травму исключили. Что тогда может быть с ногами? Какое может быть лечение?

76 лет
21 Марта ·Просмотров: 120·Виктория

Здравствуйте! Наиболее частая причина болей в области бедра являются проблемы с тазобедренным суставовм не вследствии травмы, а изменений в головке бедренной кости из-за сосудистых нарушений. Вторая причина болей таких болей заключается в остеопорозе. При таких жалобах необходимы методы исключающие или подтверждающие диагноз.
В таких случаях делают КТ тазобедренного сустава и денситометрию позвоночника+ тручатая кость.
Неспецифическое лечение начинают с обезболивающих препаратов в сочетании схондропротекторами, например, терафлекс-адванс. Препараты кальция +витаминД, например, кальцимин-адванс.

С суставами все хорошо, прикреплю сейчас файлы

Принятый ответ

В таком случае возможна проблема с подвзошно-поясничной мышцей. Ее видно только на МРТ. У пожилых бывает спонтанный надрыв при определенных движениях.

И из за этого могут ослабнуть ноги?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если слабость возникла в обеих ногах сразу, то стоит исключать патологию на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По КТ описывают перелом тела S5 позвонка неизвестной давности, но не описывают влияния на нервные структуры, не описывают наличие грыж и протрузий, это лучше видно на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Кроме того важен очный осмотр невролога, оценка рефлексов, мышечной силы и мышечного тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж , стенозов, изменний в мышцах
По поводу Компрессионного перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости
Узи сосудов нижних конечностей