Образаание ямки на лбу после удара

Ребенку 1год 5месяцев. 3 месяца назад ребенок ударился лбом об острый угол цементной (бетонной) лестницы сразу после удара я приложила холод. Было покраснение и точечные подкожные кровоизлияния (красные точки, небольшой синяк). Крови не было. Ребенок быстро успокоился. К врачу не обращались. На том месте сейчас остался ямка Ребенок активен, жалоб нет. Кожа в месте удара обычного цвета, без уплотнений и признаков воспаления Мог ли холод «скрыть» серьезную травму или, наоборот, он предотвратил осложнения, а ямка — это просто атрофия жировой клетчатки? Учитывая удар о бетон, нужно ли исключать микротрещину или вмятину кости (пальпация, УЗИ или рентген)? Могли ли частицы цемента попасть под кожу, если не было открытой раны, и как это проверить (УЗИ)? Какова вероятность, что эта ямка исчезнет сама по мере роста ребенка?

Нет
23 года
21 Марта ·Просмотров: 474·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В области лба жировой слой в принципе очень тонкий, поэтому в данном случае вероятнее все на месте удара сформировалась соединительная ткань.
Узи в данном случае смысла не несёт.
Частицы бетона уже бы волной гноя вымыло бы, если они туда попали.

Касательно рентгена черепа - предварительно очный осмотр детского невролога для определения наличия показаний.

В терапии такого плана "впуклостей" наиболее часто используется физиотерапия: увч.
Рассасываться будет очень долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у ребенка за 3 месяца не было жалоб, рвоты, потери сознания и он развивается по норме, посещение невролога — это просто формальность для проверки рефлексов или есть скрытые риски, которые проявляются так поздно? Правильно ли я понимаю, что раз вы не видите смысла в УЗИ, то деформация кости (вмятина на черепе) исключена, и проблема только в мягких тканях?

Принятый ответ

Узи вмятину полноценно не покажет. Узи оценивает именно мягкие ткани.
Осмотр невролога - именно перестраховаться и оценить состояние черепа

Визуально по фото проблема только в мягких тканях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вдавленный перелом черепа - это довольно серьезная травма черепа, которая проявляется более обширной зоной повреждения и появлением подкожной гематомы в месте удара. Как правило, это также сопровождается симптомами черепно-мозговой травмы. По описанному вами эпизоду травму я не подозреваю вдавленный перелом.
Однако при травмах лобной области подкожно может локально произойти рассасывание жировой ткани и замещение ее соединительной тканью. С высокой вероятностью у вас так и произошло. По сути это как рубец. По мере роста эта зона визуально может стать менее выраженной, но глобально не изменится, так и останется.

Принятый ответ

Здрраствуйте,
- холод не мог скрыть серьёзную травму, так как были бы симптомы
- ямка это атрофия жировой клетчатки, земещение её соединительной тканью
- перелом черепа уже исключать не нужно, так как столь серьёзная травма проявилась бы в ближайшее время после удара
- частицы бетона не могли попасть под кожу, если не было раны
- со временем ямка должна стать менее заметной, но полностью может и не пройти. В данном случае можно обратиться к физиотерапевту, он назначит физиотерапию на эту область.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант травмы без внутренних осложнения. Достаточно частое явление в этом возрасте. Обычно такие изменения кожи проходят до 3-5 лет с развитием костномышечной системы. Так как череп так устроена в этом возрасте повреждений его бывает крайне редко и проявляется признаки могут от 3-6 месяцев. Если даже была трещина она заросла. Искат сейчас что-то смысла нет . Обращением к специалистам тоже. По возрасту проходите специалист и живёте долго и счастливо. Выздоравливайте