Консультация педиатра /

Сыпь на лице новорожденного с покраснениями лица — вопрос №3140152

Здравствуйте.
Новорожденный - 3 недели. 2 дня назад появилась сыпь, сперва были красные точки, на следующий день сыпь усугубилась и покраснела, сегодня все щеки красные, видно раздражение.

Педиатр сказал, что похоже на инфицирование и рекомендована неотанин 3 раза в день + наблюдение

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите фото, пожалуйста.

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденных+ потница.

В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
мыть лицо теплой водой дважды в день, использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо. После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения. Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры. !!! Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции. Подстригать ногти коротко, чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.

Так же не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривания. Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.

При купании иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную, чтобы не пересушить кожу. Использовать какие то крема и медицинские средства на высыпания подобного характера обычно, не рекомендуется в виду не эффективности.

В большинстве случаев акне новорожденного проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве. Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция. Акне не связано с питанием матери или аллергией на смесь
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте у детей появляются акне новорожденных, транзиторное «переходное» состояние кожи, кожа адаптируется к новым условиям. Приложите фото, пожалуйста, чтобы точно сказать есть ли признаки воспаления или это акне.

Да, на фото - акне новорожденных.
В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину, при плаче/крике - краснеют, при спокойном состоянии - бледнеют. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикопласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.

Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных. Это не инфицирование.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз)
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Педиатр
Добрый день

Скорее всего речь идёт об акне новорождённых , по возможности прикрепите фотографии к данному вопросу

Данные высыпания могут становиться более красной, вследствие крика, плача, при трении, при соприкосновении с другой поверхностью
Клиент
Фото прикреплены
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Педиатр
Здравствуйте.🌺
По фотографиям признаков инфицирования явных нет, картина характерная для акне новорождённых.

Чаще всего акне новорождённых возникает как раз в период с 3 недель до 3 месяцев жизни.

Это физиологическое состояние, с этим сталкиваются большинство малышей.
Причинами считается гормоны матери, которые передаются малышу внутриутробно.
Питание не влияет на проявление сыпи

🔸Дискомфорт ребёнку сыпь не приносит, она может усиливаться и появляться на ушах, волосистой части головы, грудки и плечах. 🔸После прогулки может бледнеть, а после сна и кормления становиться ярче.
📍Главное, не наносить жирные крема и масла на кожу, это может ухудшить течение.
Эффективной терапии, к сожалению, нет.
если будет появляться сухость то можно наносить эмоленты-липобейз, атопик крем, емолентум и ТД.
Клиент
Можете подсказать, как вообще распознают инфицирование ?
И само инфицирование подразумевает наличие инфекции , которую потом лечат препаратами?
Педиатр
Инфицирование, скорее всего имеется в виду наслоение бактериальной инфекции.
Обычно это проявляется появлением гнойных элементов, которые могут сливаться и образовывать корочки жёлтого цвета, кожа вокруг элементов краснеет, ребёнок беспокоится может пытаться чесать и царапать лицо, может даже повышаться температура тела
Элементы такие, как правило, не только на лице, но и по всему телу распространяются