Красные точки на языке

Здравствуйте На языке красные точки Это нормальное явление или что-то не так? Сегодня ела много горячей выпечки из духовки, может обожгла?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, кроме пятен Вас что нибудь беспокоит? Боли, жжение на языке? Привкус? Изжога? У вас всегда налет на языке? Кроме гастрита есть хронические заболевания? Какие нибудь препараты принимаете?

Лилия Замировна, здравствуйте.
После горячей выпечки как опалила язык, жжение

Если сейчас не беспокоит, то ничего страшного.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Это сосочки языка, вполне нормально, часто такая реакция возникает на раздражающие продукты - острые, кислые

Боли и жжения нет?

Вероника Андреевна, здравствуйте!
После горячей выпечки как опалила язык

В таком случае рекомендуется щадящий режим на 2-3 дня, ограничить острую, соленую, кислую и горячую пищу
Если боли нет, то более ничего не требуется.

Здравствуйте!
Причиной жалоб быть связана с горячей пищей.
По фотографии язык обложен белым налетом. Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?
Появились симптомы только сегодня? Чувствую жжения не отмечаете?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Красные точки на прикрепленном фото - это расширенные сосочки языка. При большом количестве раздражающей пищи (в том числе горячей, сладкой) возможна такая реакция.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется временно исключить раздражающую пищу: острое, кислое, горячее.

Если болей и сильного жжения нет, то больше ничего не требуется.

Язык - очень хорошо самостоятельно регенерирует и восстанавливается от небольших раздражающих воздействий.

Здравствуйте
Есть от какие-то ещё симптомы? Изжога?
Красные точки - сосочки на языке, не стоит переживать, они могут быть более выражены при приёме острой, горячей пищи
Если не отмечается иных симптомов не стоит переживать