Воспаление в организме,субфебрильная температура
Здравствуйте. У меня такая ситуация,я обследуюсь уже несколько лет, воспаление в организме,уже на протяжении 2 лет повышены лейкоциты,СОЭ,с реактивный белок и температура 37-37.3 каждый день. Много хронических заболеваний. Должны были делать операцию по удалению грыжи белой линии живота,но на операцию не берут из-за воспаления. Нужна еще операция по удалению эндометриоидной кисты. Сейчас сдавала анализы,как всегда повышены показатели воспаления,но еще пришел повышенный пролактин,я пересдала его второй раз и он стал еще выше,первый раз был 700,второй раз 900, пришел повышенный показатель СА 125,хотя до этого был в норме. Такое воспаление и температура с 2024 года. Не берут на операции. Я уже как-то задавала здесь вопросы на эту тему. Врачи и дальше отправляют обследоваться чтобы найти причины. На операции не берут. Каждый раз при обследовании выясняю что-то новое. У меня эндометриоз,было выскабливание в январе 2025 года,была гиперплазия эндометрия,пью зафриллу с 2025 года. Сейчас на терапии тирзеттой. Скинула 20кг. Рост 160. Вес сейчас 92кг. Вес продолжаю скидывать. Так же псориаз. В апреле буду ложится в квд так как мази не помогают и он распространяется. Обнаружили недавно камни в желчном. Но температура,повышенный соэ,с реактивный белок и лейкоциты у меня с 2024 года. Продолжать обследование дальше? Я просто не знаю уже где искать. Год назад делала МРТ головы,все хорошо. А сейчас пришел повышенный пролактин. Переживаю что повышен СА 125. Анализы прикреплю ниже. Из-за воспаления хожу с грыжей и кистой уже 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. Такие цифры са 125 могут соответствовать наличию эндометриоидной кисты яичника
При таких результатах УЗИ малого таза мы не видим тревожных признаков, данных за наличие онкопроцесса
Такие цифры са 125 требуют оценки в динамике через 4 недели
2. Такие цифры витамина Д соответствуют выраженному дефициту. Уточните пожалуйста, уже начали принимать? В таких случаях назначается лечебная дозировка 10 тысяч МЕ утром (20 капель Вигантола или Аквадетрима) на 4-6 недель с последующим переходом на 2000 МЕ утром 4 капли
3. Такие цифры пролактина требуют очного осмотра эндокринолога, чтобы исключить истинную гиперпролактинемию
Тирзетта не должна давать повышения пролактина
4. Такие цифры СОЭ и с-реактивного белка вполне может давать активный псориаз. В таких случаях оптимально прицельно заняться коррекций псориаза. Большая вероятность, что на фоне полной ремиссии псориаза мы увидим уменьшение маркеров воспаления
5. Какие цифры температуры беспокоят? Вы их ощущаете или прицельно измеряете?
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Температура 37-37.3 каждый день,постоянно мерзну,чувствую ее когда начинает краснеть лицо и начинаю мерзнуть. Температуру записывала. Поднимается всегда в течении дня,а может даже и не падать и держится 37 весь день.
Результаты теста прикрепила к анализам. В чате не дает возможность прикрепить.
Сама по себе температура 37 не является официально патологической на фоне дневной активности, если она сама снижается
Но обычно в норме она не ощущается
Ознакомилась с результатами
Такие баллы по критериям депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Спасибо большое доктор
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. По анализу повышены эритроциты это в первую очередь от недостатка питьевого режима.
Критический дефицит витамина Д 7- это крайне мало, лишает возможности организм эффективно подавлять иммунный ответ и лечить псориаз. Требуется заместительная терапия лечебными дозами 10 тыс МЕ.
Снижение ср объёма эритроцитов при этом повышены ширина распределения эритроцитов это может указывать на дефицит железа (в норме по анализам) его депо (77 - может быть ложноповышено на фоне СРБ и СОЭ) и на дефицит кобаламина и фолатов.
При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа и его депо это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса.
Жировая ткань продуцирует провоспалительные цитокины, от этого маркеры воспаления могут быть повышены СОЭ и СРБ и ферритин.
Пролактин повышен - может быть следствие хр стресса, боли или метаболического ответа на воспаление.
Киста сама является очагом воспаления.
В данной ситуации рекомендовал бы консультацию ревматолога для исключения псориатического артрита и назначения базисной противовоспалительной терапии. Для того чтобы операция состоялась - наиболее вероятно потребуется краткосрочная предоперационная подготовка антицитокиновыми препаратами.
Терапию на тирзепатиде - рекомендовал бы продолжать - уменьшение жировой ткани это ключ к снижению системного уровня маркеров воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ доктор. У ревматолога была. Псориатический артрит исключили. Сдавала так же ревматоидный фактор. Все в норме.
Принятый ответ
ТОгда Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как это беспокоит, постараюсь вам помочь. Повышение СА 125 в подобном случае не обязательно указывает на онкологию, это маркер, который резко растет при эндометриозе, воспалении брюшины, любой воспалительный процесс, включая псориаз в активной стадии может давать его повышение.
Учитывая эндометриоз, камни в желчном, псориаз, избыточный вес и высокий пролактин, высока вероятность, что это системный воспалительный синдром, где триггерами выступают хронический холецистит, та как камни в желчном часто дают субфебрилитет и высокий СРБ, эндометриоз и метаболическое воспаление на фоне избыточного веса, который вы сейчас успешно снижаете.
Также тяжелый дефицит витамина Д поддерживает хроническое воспаление, он может быть связан с повышением СОЭ, СРБ, лейкоцитов и субфебрильной температурой. Без его коррекции снизить воспаление практически невозможно, потому что его дефицит усугубляет все вышеуказанные состояния.