Консультация нефролога коту
Здравствуйте,коту год.Перед кастрацией сдавали анализы и выявили в крови повышение креатинина. После этого дополнительно сдали мочу и сделали УЗИ. Наш ветеринар сказал,что по результатам следует обратиться к узкопрофильному специалисту. Прошу дать рекомендации.Файлы с анализами и узи приложила
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, когда готовились к операции, питомца что-то беспокоило?
Я правильно понимаю, что операцию не провели?
В последнее время вы не замечали рвоту, отказ от пищи, диарею?
Какой рацион питомца?
По биохимии крови действительно уровень креатинина повышен, даже если рассматривать молодой растущий организм, уровень всё-таки высокий, может соответствовать второй стадии почечной недостаточности.
По клиническому анализу крови уровень лейкоцитов ближе к верхней границе нормы, повышение наблюдается за счёт лимфоцитов. Учитывая, что есть реакции со стороны лимфатических Узлов в области желудка, поэтому я и спрашиваю, нет ли расстройств пищеварения. Потому что на фоне воспаления уровень креатинина плюс молодой возраст могут давать такие ложные завышения.
По анализу мочи, наблюдается высокая плотность мочи, что связано или со стрессом, или с низким потреблением жидкости в сутки. В среднем питомцу необходимо 40 – 50 мл на кг жидкости в сутки.
Есть повышение соотношения, что говорит об тяжелой потере белка с мочой, но, в анализе мочи были обнаружены сперматозоиды, а это источник белка.
Ситуация нестандартная, тут нужно разобраться, не было ли каких-то проблем до сдачи анализов крови, какие-то препараты может питомец принимал до анализов?
По поводу соотношения, допустимо в подобных случаях пересдать анализ мочи для оценки показателей в динамике, и провести замеры артериального давления (серию из 5 замеров). Потому что на фоне артериальной гипертензии может происходить потеря белка с мочой. Нельзя не исключать техническую погрешность из за сперматозоидов в моче.
Добрый вечер, нет кот был активным и игривым как обычно.Ни разу не было,рвоты или диареи, аппетит хороший. Единственное пару раз замечала кровь в кале. Кушает сухой корм Сириус. Операцию по кастрации провели. Никаких препаратов не принимали ни до сдачи анализов ни после. Насчёт жидкости, тоже считаю что мало пьет, думаю допаивать из шприца.
Скажите, пожалуйста на какой корм перевести кота,учитывая текущую картину. Правильно ли понимаю,что нужно сейчас пересдать кровь и мочу, чтобы посмотреть динамику?
Принятый ответ
Учитывая молодой возраст, и хорошее узи, состояние, допустимо выбрать тактику наблюдения и контрольных анализов со стороны почек.
Через месяц после операции контрольный анализ мочи с микроскопией осадка, анализ мочи на соотношение.
Анализы крови на Креатинин, фосфор, мочевина, калий.
Узи жкт, так как есть изменения со стороны лимфатических узлов, возможно, из за воспаления в жкт Креатинин повышен, так как почки могут так реагировать.
Замеры давления
Корм допустимо не менять до уточнения состояния
Жидкость нужно контролировать, можно просто воду, постные не первичные бульоны в сухой корм добавлять. Если есть линейка влажного рациона, с таким же вкусом что и сухой корм, то больше влажного рациона использовать
Большое спасибо за консультацию!