Консультация невролога /

Расшифровка Результата и Рекомендации — вопрос №1650299

Расшифруйте пожалуйста результаты и дайте пожалуйста рекомендации по ним. (упражнения или что то еще может нужно делать) Вообще беспокоит невроз, и напряжения в шеи, решил проверить состояние шейного отдела.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит ( В стадии ремиссии)

Детский невролог
Добрый день. По описанию МРТ у Вас есть изменения в строении позвонков , такие как остеохондроз, спондилоартроз. То есть нарушена и трофика позвонков в шейном отделе, отсюда может быть и боль в шее и головная боль. Но самое главное у Вас есть гемангиома (небольшая 0,8 см) даже меньше 1см , но с учётом Вашего вопроса о восстановительном лечении, я бы для начала рекомендовала бы Вам проконсультирроваться с нейрохирургом. Можно ли какую -то физическую активность, упражнения, спорт при наличии гемангиомы. Помимо этого есть сколиоз, что также может давать чувство боли, повышеной утомляемости. Вобщем в первую очередь нужно решить вопрос с гемангиомой (это доброксчественное сосудистое образование, часто бывает врождённое), а потом уже со всем остальным разбираться. Там действительно можно применять лфк, нейротрофическое лечение, но всё это после разрешения вопроса с гемангиомой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт шейного отдела позвоночника описывается остеохондроз со спондилоартрозом ( это дегенеративное поражение дугоотросчатых сочленений позвоночника)
Гемангиома Th3 необходимо консультация нейрохирурга с диском обследования, физиопроцедуры на эту область не рекомендуются
Асимметрия предпозвоночного, шейного, атлантового сегментов позвоночных артерий вариант развития нормы, лечения не требуют
Выполняйте зарядку для шеи по Шишонину, плавание
Так же для снятия мышечного напряжения сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую наблюдаться нейрохирургом по поводу гемангиомы. Точно нельзя витамины, физио. Учитывая унковертебральный артроз с упражнениями нужно быть осторожным лучше всего с инструктором лечебной физкультуры чтобы подобрать упражнения, затем проконтролировать правильность выполнения и тогда выполнять самостоятельно. Плавание только если умеете правильно когда голова опущена в воду и нет перенапряженения мышц шеи, если голову поднимать над водой и напрягать шею будет хуже.
Клиент
Татьяна Викторовна, подскажите пожалуйста, почему витамины нельзя? Я для профилактики иногда пропиваю комплекс b , магний б6. Травы разные успокоительные.
Невролог
При любых новообразованиях ( у Вас гемангиома ) витамины и физио нежелательно тк могут усилить рост
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна,