Есть ли бактериальная инфекция?

Добрый день! В прошлое воскресенье я заболел, все начиналось с того, что болело горло и была невысокая температура не больше 37.5. На второй или третий день появился кашель, сначала сухой, на третий день начала отходить мокрота зеленоватого цвета. После этого кашель усилился, температура по-прежнему была невысокая, большую часть времени держалась в районе 37 градусов. На 4-6 дни мокрота начала отходить активнее все такого же зеленого или зеновато-бержевого цвета. Сегодня уже 6 день, но значительных улучшений и ухудшений нет. Да, кашель стал не таким навязчивым в течение дня, однако не прошел совсем. Я решил сдать ОАК и СРБ сегодня. По результатам я так понял, что это скорее всего бактериальная инфекция.

25 лет
21 Марта ·Просмотров: 66·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак отмечается повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, в таком случае можно заподозрить развитие бактериального осложнения.

В таких ситуациях врачи рекомендуют антибактериальную терапию , например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии и противопоказаний

повышение гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кенюль Интигамовна, Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то щадящие антибиотики? У меня просто СРК и кишечник очень чувствителен ко всем изменениям, особенно к таким препаратам

Амоксиклав считается препаратом выбора, параллельно врачи могут рекомендовать прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кенюль Интигамовна, добрый вечер, я посетил очно терапевта, он заподозрил пневмонию и отправил на рентген. Протокол рентгена приложил. Врач по сути поставил диагноз острого бронхита, я почитал клинические рекомендации и там сказано, что при СРБ<20 антибиотики обычно не назначаются. При этом высокой температуры у меня тоже почему-то до сих пор не появилось, пневмония по рентгену, как я понял, не подтвердилась. Врач назначил Левофлоксацин. Почитал, что это один из самых тяжелых антибиотиков. Насколько оправдано данное назначение?

Пневмонии по рентгену нет. Смотрим не только срб , но и лейкоциты /нейтрофилы , которые повышаются при бактериальной инфекции
Срб бывает повышенным и при вируснлй инфекции.

С левофлоксацина начинать согласно клиническим рекомендациям не реклмендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кенюль Интигамовна, добрый день! Получил второе мнение от 2-го врача. Назначили амоксициллин 2 раза в день по 500 мг. Это достаточная доза? Врач назначил ее исходя из того, что Левофлоксацин тоже был 2*500 мг.

В таких случаях с учетом рекомендаций целесообразнее 500 3 раза в день

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что свидетельствует о развитии бактериальной инфекции. В таком случае врачи на очном приёме обычно назначают приём антибиотиков ( первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней) . Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
В качестве диагностики обычно рекомендуют провести рентген органов грудной клетки.

Также рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюльнара Мусаевна, добрый вечер, я посетил очно терапевта, он заподозрил пневмонию и отправил на рентген. Протокол рентгена приложил. Врач по сути поставил диагноз острого бронхита, я почитал клинические рекомендации и там сказано, что при СРБ<20 антибиотики обычно не назначаются. При этом высокой температуры у меня тоже почему-то до сих пор не появилось, пневмония по рентгену, как я понял, не подтвердилась. Врач назначил Левофлоксацин. Почитал, что это один из самых тяжелых антибиотиков. Насколько оправдано данное назначение?

Усиление лёгочного рисунка на рентгене может быть косвенным признаком бронхита.
Препаратами первой линии для лечения острого бронхита являются макролиды (например,Кларитромицин) или пенициллины (Амоксиклав).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюльнара Мусаевна, добрый день! Получил второе мнение от 2-го врача. Назначили амоксициллин 2 раза в день по 500 мг. Это достаточная доза? Врач назначил ее исходя из того, что Левофлоксацин тоже был 2*500 мг.

Здравствуйте!
Возможен приём Амоксициллина по 500 мг 3 р/с в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию с бактериальным компонентом.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
-Дополни назначают Амоксиклав 875 мг +125 мг 2р/д курсом 7 дней+ дополнительно Энтерол 250 мг 2 р/д курсом 10 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, лейкоцитов и снижение лимфоцитов. Процесс острый, так как С-реактивный белок повышен.

В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.

Если кашель влажный принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.

Повышение гематокрита и эритроцитов указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови). В период болезни стоит увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер, я посетил очно терапевта, он заподозрил пневмонию и отправил на рентген. Протокол рентгена приложил. Врач по сути поставил диагноз острого бронхита, я почитал клинические рекомендации и там сказано, что при СРБ<20 антибиотики обычно не назначаются. При этом высокой температуры у меня тоже почему-то до сих пор не появилось, пневмония по рентгену, как я понял, не подтвердилась. Врач назначил Левофлоксацин. Почитал, что это один из самых тяжелых антибиотиков. Насколько оправдано данное назначение?

Все индивидуально. В анализах повышен не только СРБ, но и лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о том, что организм борется с бактериальной инфекцией.
Антибиотик первой линии амоксиклав. Начинают, как правило, с него. Если он через 72 часа не эффективен рекомендуют замену антибиотика

Принятый ответ

Доброго времени суток Сергей.По результатам анализов крови присутствуют признаки присоединения бактериальной инфекции.В подобных случаях врачи рекомендуют прием антибиотика.Согласно инструкции антибиотиком первой линии является Амоксиклав 875/125 мг 2 по раза в день 10 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Вигантол, Аквадетрим по 4 капли) в день во время завтрака весь месяц. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника в таких случаях рекомендуют принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышении температуры в таких случаях рекомендуют
принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Александрович, добрый вечер, я посетил очно терапевта, он заподозрил пневмонию и отправил на рентген. Протокол рентгена приложил. Врач по сути поставил диагноз острого бронхита, я почитал клинические рекомендации и там сказано, что при СРБ<20 антибиотики обычно не назначаются. При этом высокой температуры у меня тоже почему-то до сих пор не появилось, пневмония по рентгену, как я понял, не подтвердилась. Врач назначил Левофлоксацин. Почитал, что это один из самых тяжелых антибиотиков. Насколько оправдано данное назначение?

Добрый день Сергей.Амоксиклав
действительно является антибиотиком первой линии при многих бактериальных инфекциях ( при обострении хронического бронхита, синусите, инфекциях кожи, одонтогенных инфекциях, а также в эмпирической терапии внебольничной пневмонии легкого течения у пациентов без сопутствующих заболеваний).
Назначение Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день — это стандартная взрослая дозировка с высокой эффективностью против большинства типичных возбудителей (стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, анаэробы).
Левофлоксацин,
антибиотик из группы респираторных фторхинолонов.
Назначается
при неэффективности антибиотиков первой линии (если Амоксиклав не помог в течение 2-3 дней).При аллергии на пенициллины (Амоксиклав), при атипичной пневмонии (подозрение на микоплазму, хламидии, при тяжелом течении инфекции или наличии факторов риска (курение, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), возраст старше 65 лет), где требуются препараты с максимальной биодоступностью. Левофлоксацин - это препарат резерва или альтернативный препарат для специфических ситуаций. Если это пневмония или тяжелый бронхит — левофлоксацин может быть даже более эффективным, но он обычно не является препаратом самого первого шага из-за риска побочных эффектов.

В подобных случаях при выявлении по результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день курсом 10 дней считается обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Александрович, добрый день! Получил второе мнение от 2-го врача. Назначили амоксициллин 2 раза в день по 500 мг. Это достаточная доза? Врач назначил ее исходя из того, что Левофлоксацин тоже был 2*500 мг.

Для взрослых с нормальной функцией почек:При инфекциях средней тяжести (бронхит, пневмония, синусит) стандартная доза амоксициллина составляет 500 мг 3 раза в сутки (каждые 8 часов) или 875–1000 мг 2 раза в сутки. Дозировка амоксициллина по 500 мг 2 раза в сутки обычно считается пониженной или недостаточной дозой для большинства бактериальных инфекций у взрослого человека весом более 50–60 кг.