- 5 минут назад2 ответа
- 19 минут назад2 ответа
- 20 минут назад6 ответов
- 39 минут назад11 ответов
Добрый день, помогите, пожалуйста: ребенок 6 лет болеет с 05.03.Начиналось все ,как обычная простуда,с красным горлом,отекшими миндалинами,кашлем,прозрачными соплями, температурой 37.2-37.3.Что для ребенка вообще не характерно отекли лимфоузлы (не сильно,я их не видела,но врачи нащупали).Дышали Пульмикортом,полоскали горло раствором ромашки, пользовались Тантум Верде и Грамидином.В нос брызгали Тизин,мыли физраствором,брызгали Трамицент.В крови от 06.03 были моноциты -14.4, лимфоциты 56, лейкоциты 1, нейтрофилы 21.Потом сопли позеленели,ЛОР 10.03 осмотрел ребенка ( так как он склонен к долгим насморкам и синуситом),сразу сказал,что у него мононуклеоз,сказал сдавать кровь на антитела к нему и назначил ингаляции Флуимицул ИТ. Однако,они не помогли,у ребенка развился синусит, температура повышалась в период с 10.03 до 16.03 в пределах 37.2-37.4.16.03 ребенку сделали рентген,поставили синусит на его основании,назначили Панцеф 250 мл в день, Флюдитек 2 раза в день по 5 мл,Тизин 4 раза в день, моем нос 4 раза физраствором.Миндалины увеличены,но без налета ,горло все ещё красное. Из-за этого полоскаем горло Гелангином и ромашкой,Грамидин заменили на Стрепсилс.Долго я выбивала анализ от поликлиники на на антитела к ВЭБ и цитомегаловирусу, в итоге,выбила,результаты приложены,ВЭБ подтверждён.Ребенок сам по себе активный,бегает,играет,кошмарит кота,сопли до сих пор выходят,но уже белые и жидкие (Панцеф надо пить до 26.03), лимфоузлы,как говорят врачи,стали менее выраженными,но ещё есть,красноты в горле тоже мало.Селезенка не увеличена. Вопросы у меня такие: на основании приложенных анализов (особенно общего анализа крови от 19.03) мне ещё переживать или самое страшное отгромыхало?Надо ли на той неделе сдавать ещё раз общий анализ крови? Направление на биохимию печени нам выдали,но педиатр говорит,сдать ее через 14 дней после выздоровления,типа и так понятно,что печень затронута болезнью,это верно или лучше сдать сейчас?В самом начале болезни СОЭ было 4, сейчас 7,это очень страшно?По ночам у ребенка сохраняется храп от отека, можно ли уже сейчас добавить Назонекс в нос?Ну и....Самое главное))))Как думаете, когда ребёнок поправится и вернётся к активной жизни?))))Всю жизнь боялась мононуклеоза ,вот он пришел,страшно)))
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что контроль оак можно провести вместе с биохимией
Симптоматическое лечение можно продолжить
Восстановление после мононуклеоза может быть в течении 6 мес
Ирина Владимировна, добрый день,ему полгода сидеть на больничном?!Это катастрофа.....
Нет конечно, больничный нужен только в острый период, как клинически выздоровеет, можно выходить с больничного
Ирина Владимировна, спасибо большое.А хуже уже не будет?))))Мы были осенью с ангиной в инфекционке, как-то опять туда не хочется
Может наслоится другая информация, но сам мононуклеоз уже не должен ухудшиться
Здравствуйте! Данным вирусом болеют 99% людей, с ребенком он останется на всю жизнь
Лечения специфического нет, поэтому назначения врачей до конца уже доводите, повторно сдавать анализ крови не нужно
По биохимии верно, так как вирус живет в печени, соответственно печеночные будут увеличены, а как только ребенок выздоровеет, то тогда уже можно будет сдать
Назонекс назначается при аденоидах и длительных синуситах, раз храп есть, соответственно аденоиды увеличились и использовать назонекс можно
Регина Ренатовна, спасибо большое,а то,что говорят,что,после мононуклеоза,дети болеют чаще,- это правда?
Да, потому что он хорошо снижает иммунитет
Начинает все «липнуть» , но со временем когда организм уже привыкает меньше
В любом случае рано или поздно ребенок бы переболел
Регина Ренатовна, да к нему и так все липнет)))))Куда уже больше -то)))) Это и о прививках иммунитет забудет???
Регина Ренатовна, простите,не дописала: может,ему витамины подавать какие-нибудь?В еде он очень привередлив всегда,ест только то,что любит.Далеко не все полезные вещи любит.Мы хотели его отправить на сборы по плаванию в мае, может,стоит отметить поездку из-за этой гадости?Хотя он очень просился....
Здравствуйте!
Описанная картина похожа на типичное течение EBV-инфекции с осложнением в виде обострения синусита, а сейчас отмечаются признаки улучшения. При неосложненном мононуклеозе у детей чаще всего состояние улучшается примерно за 2 недели, а утомляемость и увеличенные лимфоузлы могут еще сохраняться какое-то время.
Пересдавать общий анализ крови на всякий случай через неделю обычно не нужно, если клинически ребенок идет на поправку. Имеет смысл, если есть признаки ухудшения в виде нарастания слабости, повышения температуры, плохого самочувствия и присоединение новых симптомов.
Увеличение СОЭ с 4 до 7 мм/ч - это небольшое изменение и не говорит о чем-то опасном.
Назонекс обычно используют при сохраняющемся отеке слизистой, препарат уменьшает отек, так что его применение вполне целесообразно.
ОАК от 19.03 в целом спокойный и уже без признаков острого процесса, если ребенок клинически продолжает улучшаться, повторять ОАК срочно не обязательно.
В целом, если ребенок будет и дальше идти на поправку, необходимости в повторных лабораторных обследованиях нет.
Ребенок, судя по описанию, уже активен, так что скорее всего очень скоро поправится.
Ольга Николаевна, он очень активен,это мягко говоря)))).Устает после "подвигов" своих,но мотается вовсю.Он занимается тренировками по плаванию,можно ему вернуться на них через неделю - две?
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Думаю, можно. Ну тут, нужно наблюдать за ним и возвращаться к обычным физическим нагрузкам постепенно.
Например, после первой тренировки отметить его самочувствие, беспокоит ли что-то, насколько утомляем и насколько быстро восстанавливается. Исходя из этого и определить, готов ли ребёнок к обычным для него ранее физическим нагрузкам 😊