Подскажите

Добрый день, позовчера утром порезалась ампулой, вечером проверяла группу крови у пациента, и получилось так, что думала закрыта пробирка хорошо, сняла перчатки, стала брать пробирку, из нее капнула кровь и попала на рану которая произошла утром, я естественно быстро промыла и протерла спиртом, помазала йодом, у пациента в анамнезе хронический гепатит С, пациенту 55 лет, пролечен давно, справка от инфекциониста имеется, скажите, есть вероятность заражения? Старшей сестре не сообщала о случившимся, врачи в курсе, когда пересдавать кровь мне?

РС
30 лет
21 Марта ·Просмотров: 120·Кристина, Москва

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, спасибо огромное!)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Ранка полученная утром к вечеру не может быть свежей, т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, гепатит С и другие вирусы не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).

Человек, ранее прошедший лечение от гепатита С, не может быть источником инфекции ни при каких обстоятельствах, т.к. является здоровым.

Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет , можно не волноваться. Рана не может считаться свежей, так как прошло достаточно времени, за это время рана уже покрылась плёнкой фибрина, после чего уже не может выступать входными воротами. Живите спо в данной ситуации ничего не угрожает, можно не волноваться.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если пцр в крови у пациента не определяется, то в такой ситуации риска заражения нет