Бронхит, выписали таваник

больше 2 недель назад (с 4 марта) появился кашель с желто-зеленой мокротой. и днём и ночью. температура была только один день, но не выше 38. 4 дня пила аналог ацц и отпаивалась. через неделю 11 марта после перелета стало хуже, добавились сопли густые желтые, горло заболело. кашель не ушел, очень много мокроты. все это время была в путешествии и к врачу смогла попасть только 19 марта по прилету. меня проверили на ковид (отрицательный), затем очень долго слушали легкие, сказали, много хрипов. без всяких анализов выписали антибиотик Таваник 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, и амброксол с изофрой. отправили сразу на рентген - не выявили там ничего, прилагаю. сказали , что значит бронхит и все равно пить этот антибиотик . в итоге пропила 3 таблетки суммарно за 1,5 дня и состояние ужасное. первую ночь не могла уснуть 3 часа, хотя была оч уставшая, связала с джетлагом после перелета. на следующий день вялость и спутанность сознания, сложно засыпала, а ночью проснулась через час после пробуждения с жуткой тревогой, тахикардией и неприятным ощущения «тяжести в сердце» не знаю, как объяснить. поменяла давление, 85-47, пульс 76. повысила крепким чаем, снова засыпала 2 часа и сон был тревожный и неглубокий. связываю состояние с побочкпми антибиотика, прочитала про частую бессонницу и много всего страшного. решила сегодня его уже не пить. сегодня такое же ватное состояние, тяжелая голова и расфокусировка. подскажите, это вообще адекватное лечение в моей ситуации? лучше полностью отменить антибиотик или заменить? к этому врачу смогу попасть не ранее понедельника - вторника. может мне сейчас какие-то анализы сдать (если да, что именно, пойду сдам) ? как вы рекомендуете мне лечиться. по кашлю сейчас - стал заметно реже, но также с желто-зеленой мокротой. стараюсь много пить.

аутоиммунный тиреоидит (АИТ)
33 года
21 Марта ·Просмотров: 650·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае вы описываете побочные действия левофлоксацина( Таваник).

Случаях рекомендую сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.

антибиотик необходимо заменить на Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней или снизить дозу Таваник по 1 таб в сутки

Подскажите пожалуйста на фоне приема таваник температура нормализовалась?

Татьяна Александровна, спасибо! температура у меня до приема держалась субфебрильная (37-37.3), сейчас померила 36.9. тогда завтра сдам утром кровь и дополню анализы, как придут. подскажите, пожалуйста, можно ли в текущем состоянии заодно сдать кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы? бронхит не повлияет на результаты?

Не рекомендуется во время острого заболевания сдавать ферритин, так как он показывает не только запас железа но и воспалительные процессы, поэтому может быть повышен. После выздоровления через 4 недели

Татьяна Александровна, прикрепила анализ крови и срб , посмотрите пожалуйста во вложении 2 файла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересисленные симптомы -это скорее усего побочные эффекты Таваника.
Фторхинолоны (Таваник) при развитии побочек со стороны психики или сердца обычно рекомендуют немедленно отменить. Продолжать прием через силу нельзя, так как нейротоксичность может усиливаться.
В случае бронхита с зеленой мокротой обычно используют более мягкие группы, например, защищенные пенициллины Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

Назначение сильного антибиотика при плохом выслушивании логично, но выбор Таваника как препарата первой линии для обычного бронхита часто избыточен .
То, что рентген чист это хорошо, значит, нет пневмонии.
Наличие желто-зеленой мокроты более 2 недель может указывать на то, что бактериальный процесс есть, и антибиотик, скорее всего, нужен, но другой группы.
В таких случаях перед посещением доктора могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб
Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам

Для облегчения самочувствия на очном приеме могут рекомендовать:
Полисорб или Энтеросгель
Пить больше чистой воды
Продолжать Амброксол и делать дренажный массаж (постукивания по спине снизу вверх), чтобы мокрота не застаивалась.
Изофра в нос
Контроль давления🙏🏼

Афсана Ровшановна, благодарю за рекомендации! таваник остановила, завтра утром сдам кровь

Да, кровь сдать обязательно 🙏🏼

Афсана Ровшановна, прикрепила анализ крови и срб , посмотрите пожалуйста во вложении 2 файла

По анализу крови признаков активной бактериальной инфекции нет, заболевание идет на спад, стоит прожолжать антибиотик до полного курса.

Афсана Ровшановна, так я же убрала антибиотик и уже 2 дня не пью его. меня очень испугали его побочные эффекты. помимо бессонниц, тахикардии и низкого давления меня мучали ужасные головные боли, овощное состояние и даже потеря вкуса, все сладкое перестало быть сладким, овощи отвратительные с привкусом железа, только мясо более менее норм по вкусу. этот препарат я точно больше не буду пить, я хочу жить. сегодня утром заметно легче , вкусы поярче, голова не такая ватная. кашель сохраняется, но уже не так много мокроты. скажите , как долго можно принимать амброксол? пропила уже 5 дней по 2 раза в день сироп 10 мл. сегодня вот не знаю пить ли. пока еще не попала очно к врачу

Афсана Ровшановна, и мне, честно, не очень понятно, зачем пить антибиотик, если нет бактериальной природы инфекции. он же не лечит вирусы ? или просто потому что я пила его 1,5 дня (3 таблетки) это плохо для организма бросать? объясните пожалуйста

В общей сложности сколько дней принимали антибиотики?

Нет, антибиотики принимать не нужно. Я думала , что вы приняли уже весь курс антибиотиков, поэтому кровь успокоилась. Если курс был выпит не полностью, значит и изначально в его приеме нет необходимости, так как бактериальной инфекции и не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин (=таваник) достаточно часто дает индивидуальную непереносимость, но предположить заблаговременно будет или нет нежелательная реакция нельзя. Обычно в подобной ситуации дожидаются подтверждения наличия бактериальной инфекции и рекомендуют антибиотик широкого спектра. Чаще это Амоксиклав, амоксициллин или Азитромицин, не левофлоксацин. Обычно при появлении подобной симптоматике антибиотик отменяется. Рекомендовано сдать общий анализ крови и срб, результат может быть смазан, но тем не менее информативен. Есть ли возможность достаточно быстро сдать анализ , что бы перерыв , при необходимости, в антибиотиках был минимален? Если нет возможности , плюс нет улучшений, плюс на очном приеме доктор отметил изменения и уже был начат антибиотик и не был закончен курс, может быть до получения результатов анализов сменен антибиотик , например на Амоксиклав, при условии отсутствия аллергии и если не принимался в последние 3 месяца

Мария, прикрепила анализ крови и срб , посмотрите пожалуйста во вложении 2 файла

Подобные результаты общего анализа крови и срб не указывают на активный воспалительный процесс. На данный момент как самочувствие? Какие еще препараты сейчас принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По приложенным результатам анализа крови можно сказать, что в организме сейчас нет активного бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, С-реактивный белок в норме).
Описанные симптомы- это классические побочные действия антибиотика.Таваник может оказывать влияние на центральную нервную систему.
Наличие зелёной мокроты не всегда означает, что инфекция бактериальная, такое бывает и при вирусных бронхитах из-за разрушения клеток слизистой и работы лейкоцитов.
В таких случаях рекомендуют:
-отменить препарат, чтобы не ухудшать самочувствие.
- симптоматическое лечение: обильное теплое питье и увлажнение воздуха (чтобы разжижить мокроту).
- при отсутствии температуры можно делать ингаляции с физраствором.
- для лучшего отхождения мокроты обычно назначают муколитики, например, Флуифорт по 1 пакетику в день, растворить в воде- не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего то,что вы описываете это побочная реакция на препарат. В данном случае рекомендуется заменить препарат на другой антибиотик. Можно либо Азитромицин,либо супракс и пропить до 5 дней. Учитывая ,что вы успели пропить таванник кровь может быть стёртой,какая она и есть скорее всего.
После отмены препарата ,состояние должно нормализоваться в течение 1-2 суток