Что вас беспокоит?
Гастрит, рефлюкс, камни в желчном
Здравствуйте! Сегодня сделала ФГСД и узи брюшной полости, прикрепила результаты. Насколько все опасно? Меня даже больше тревожит результат брюшной полости Мой рост 171, вес 64 Возраст 33 С октября месяца начал мучать кислый вкус во рту, аллергия(в момент обострения), сначала болей не было никаких. В конце декабря впервые был сильный спазм брюшной полости. Съела шаурму и выпила сок, через полчаса схватило живот, был спазм, отдавало в спину, в грудь. Прошло через минут 30. Прошло, когда начали выходить газы. Подобного больше не повторялось. Месяц назад впервые началась изжога, дней 5 была, сильная, отдавало в спину, все пекло. Так же мучали газы, разные покалывания в брюшной полости, болело слева под ребрами, но не сильно. Под пупком болело, были тянущие боли справа и слева от пупка. Сейчас изжога прошла, кислый вкус есть, отрыжки и изжоги нет. Иногда мучает аллергия в момент обострения кислоты. Анализы так и биохимию сдавала в октябре. Если нужно, прикреплю Сейчас пью нексиум Пепсан И ганатон
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи имеются признаки желчного застоя в виде образования камня малого размера, согласно клиническим рекомендациям назначение растворяющей терапии (урсодезоксихолевой кислоты) нецесообразно, хотя не запрещено, размер камня позволяет. Но симптомы перечисленные вполне вероятно связаны с желчным застоем. В таких случаях сперва рекомендуют очную консультацию хирурга.
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А к хирургу для чего? Есть вероятность, что нужно будет удалять?
Вероятность все же есть, потому как в анамнезе был болевой приступ, все же решение вопроса о растворяющей терапии принимается с разрешения хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам имеются признаки гастрита, вызванного инфекцией хеликобактер Пилори. В желчном пузыре небольшой камень, неподвижный. В целом по камню хочу сказать, что пристеночный камни можно наблюдать. Маловероятно, что приступ боли был вызван пристеночным камнем или же камень на тот момент был подвижным.
В целом если симптомы сильных болей в правом подреберье не беспокоят, то конкремент можно наблюдать ежегодно выполняя УЗИ брюшной полости.
В случае желчных колик - консультация хирурга.
Касаемо гастрита рекомендуется подтверждать Хеликобактер золотым стандартом - сдачей кала на антиген хелика или дыхательного теста. ( через 2 недели после окончания курса Нексиума!)
В случае подтверждения хеликобактера применяется терапия с антибиотиками.
При болях на данном этапе можно использовать дюспаталин 200мг.
Для нормального оттока желчи важно дробное 5-6 разовое питание с исключением жирного, фастфудов, алкоголя.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад5 ответов
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад2 ответа
- 3 часа назад7 ответов