Операция на сердце в 78 лет
Добрый день. Маме исполняется в этом году 78 лет. Здоровье слабое. Была онкология по-женски перенесена и ряд сопутствующих заболеваний. 10 дней назад случился инфаркт. Проведено было стентирование и кардиолог настаивает на операции на сердце, замена клапана, пластика аорты, замена сосудов. Операция тяжёлая для молодых людей, я это прекрасно понимаю. В моей жизни был случай смертельного исхода через 1,3 года после замены клапана и пластики аорты у мужчины 39 лет. Хотелось бы услышать мнение экспертов стоит идти на такой риск. Заключение прилагаю.
Здравствуйте, в выписке почему то на на эхо кг (узи сердца) ничего не сказано про изменения явные на клапане и аорте, в диагнозе так же не сказано про изменения клапана и аорты. В рекомендациях также указано, что надо решить вопросо о реваскуляризации с кардиохирургом (это аортокоронарное шунтирование, про клапан и аорту ничего нет).Если сможете прикрепите эхо кг с изменениями, если они есть.
По данным каг - есть показания для аортокоронарного шунтирования, так как есть поражение пна и поражённые артерий более 2х.
При отсутствии других этапов операции рассчитанная летальность при таком заболевании 1.61 процент.
При присоединение операции на аорте и клапане одновременно летальность для подобного пациента увеличивается до 4,14 процентов.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила данные исследований 19-20 года, когда маме сказали в Ростове на Дону, что поздно делать. Сосуды как марлечки. Разрежу зашью и через год-полтора умрёте мучаясь, с так Вы ещё 5-6 лет проживёте. Официального отказа не написал.
Принятый ответ
Даже в те года показаний для операции на клапане или аорте я не нахожусь.
У мамы остется только аортоуорнарное шкюунтмрование с рисками в 1,6 процента. В настоящее время ничего более не показано.
Помните, что Вы всегда можете отказаться от операции. Насильно никого оперировать не будут.