УЗИ органов брюшной полости
Сегодня сделала УЗИ, нужно пояснение. Желчный удалён в 2018г (жкб) Сегодня проснулась от приступа, как при камнях. После укола и таблеток ношпы острый приступ прошёл, но остался дискомфорт и лёгкая болезненность в правом подреберье. За последний год делала несколько раз УЗИ, уплотнение внутрипеченочных желчных протоков было каждый раз, но ни узисты, ни мой гастроэнтеролог особо на этом не зацикливают внимание. В анамнезе: гастрит, поверхностный эзофагит, рефлюкс из 12перстной кишки, пхэс. Интересует, на сколько опасно моё состояние, что с этим делать? Пхэс беспокоит с 5дня после операции. Бывают короткие приступы более острой боли (несколько минут), бывает просто лёгкая боль, даже больше дискомфорт по несколько дней.
Здравствуйте! Вообще болевой приступ вкупе с данными узи могут косвенно указывать на функциональный гене боли (без органических причин). Есть ли свежие анализы биохимии крови? Делали МР-холангиопанкреатографию? Как долго длился болевой приступ?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Прикрепила самую свежую биохимию, печёночный профиль от января, больше не делала. Не поняла, что вы написали в своём сообщении. Описка, кажется.
Дарья Андреевна, делала только УЗИ и в 2023 году кт бп с контрастом. Была немного увеличена печень и расширение холедоха до 10мм, кажется.
Функциональный генез (природа боли) имела в виду
Дарья Андреевна, объясните, пожалуйста, подробнее, что это значит?
Расширение холедоха после удаления желчного - это нормальный процесс. Функциональный генез предполагает так называемый синдром билиарной боли, когда нарушается перистальтика билиарного тракта, рассматривается как следствие ПХЭС. В таких случаях рекомендуют длительный прием спазмолитического препарата, например, дюспаталин до 8-12 недель курсом
Дарья Андреевна, я сейчас принимаю дюспаталин в схеме лечения гастрита и эзофагит. Скоро будет месяц как. И по большому счету вижу улучшения, но вот вчера, например, немного нарушила питание, ела суп с копченостями.... Так же принимаю периодически урсосан. Гастроэнтеролог прописала мне его на постоянной основе курсами 3месяца через 3.Но я боюсь принимать его так долго, так как после первого курса был сильный волосопад. Сейчас прохожу второй курс (первый был почти год назад), но сейчас пила фосфоглив урсо, с ним волосы не сыпятся.
Вообще это старые рекомендации по урсосану, его часто любят назначать «на всякий случай», не учитывая тот факт, то он профилактирует сгущение желчи только в момент приема и не проилактирует его, поэтому если курс лечения менее 2-3 мес,то на практике это вовсе не критично. А вот дюспаталин, как и написала выше, порой даже до 12 недель рекомендуют
Дарья Андреевна, ну в целом, вы по УЗИ критичной или страшной картины не видите? Учитывая симптоматику, это можно все отнести к пхэс?
Не вижу, можно отнести однозначно к пхэс
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Сегодня третий день с момента приступа, острой боли нет, но сохраняется болезненность справа, при надавливании в этой области чувствуется тупая, распирающая боль. Так в принципе бывает периодически,как я описывала ранее. Дюспаталин, ношпа не помогают. Чем можно заменить эти препараты?
И ещё хочу уточнить: по УЗИ уплотнение стенок внутрипеченочных протоков, о чем это может говорить, на сколько опасно? Может ли это быть связано с самим сфинктером Одди?
Я уже совсем запуталась. Один узист говорит, что это та же дискинезия жвп, которую мне ставили ещё до операции, когда делала последнее УЗИ, доктор сказал, что это хронический холонгит из-за того, что оперировали уже полностью забитый и отключенный желчный. Я в растерянности. На сколько опасно моё состояние?
Плюс присутствует тревожное расстройство, депрессивное состояние, на фоне длительного (4года) стресса.
Здравствуйте! Пробовали ли тримебутин (тримедат)? ПХЭС часто сопровождается спазмом сфинктера Одди, это все и есть по сути синдром билиарной боли. Уплотнение часто-следствие хронического воспаления (как правило, не трогаем без острых симптомов), либо паразитоз
Дарья Андреевна, нет, такой препарат не назначали мне. Только дюспаталин, ношпу, гимекромон по ситуации (но он мне тоже не помогал).
Тогда может быть заменен дюспаталин на тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды на 4-8 недель
Дарья Андреевна, добрый день!
Сегодня подумала, если на УЗИ есть уплотнение протоков и после приступа так длительно сохраняется болезненность хватит ли одного триметада (его ещё не начала, допила вчера две последние капсулы дюспаталин), не нужно ли добавлять какие-то противовоспалительные?
Просто похожее состояние у меня было перед операцией в 2018 году, летом без приступа просто болезненность сохранялась как-то неделю. При этом была у своего гастроэнтеролога, делала узи(картина такая же была), анализы алт и ггтп были чуть выше нормы (на 2 единицы, буквально), но тогда мне ничего не назначили, а расписание плана ирадикации хелика....
Этим летом неделю болезненность была. *
Принятый ответ
Александра, из противовоспалительных эффективны в отношении протоков разве что антибиотики, но показаний абсолютных я не нахожу точно. Все-таки для того, чтоб точно понимать природу уплотнения может быть рекомендовано выполнить МР-холангиопанкреатографию (посмотреть прицельно состояние протоков).