Тянет правый бок
Здравствуйте, переболела гепатитом с, 4 года назад пролечилась дженеретиками, сейчас беспокоит правый бок постоянно тянет как будто распирает, в спину даже отдаёт, слабость, тошнота. Хочу сделать тюбаж, не знаю хуже не будет? Пью урсосан форте на ночь. Что ещё можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Исходя из результатов для улучшения качества работы желчного пузыря дополнительно обычно рекомендуется использовать Гимекромон по 1 капс 3 раза в день до еды до месяца.
Так же искллчают описторхов и лямблий, сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на антиген лямблий
А ещё сыпь и зуд по животу и спине, тоже от желчного?
Да, возможно, но может быть из-за паразитов например тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что более целесообразно пройти дуоденальное зондирование, проверят на паразита и воспаление в желчном
Далее можно подобрать схему лечения
Такие изменения не связаны с гепатитом с
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Прикрепила
Похоже на фолликулит, подобная сыпь с желчным не связана
По фото видно гнойнички, можно взять посев с гнойничков, возможно причина в стафилококке или стрептококке
Это я мазью мазала, так они просто красные и чешутся
Другое фото сделала
Поняла, в таком случае стоит обратиться к дерматологу очно, взять анализ на чесотку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом прием желчегонных препаратов (наиболее эффективной считается урсодезоксихолевая кислота) совместно со спазмолитиками.
Дополнительно рекомендуют сдавать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к описторху, токсокаре с определением титра.