Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота долгий период времени — вопрос №1279089

Здравствуйте! Мне 24 года, пол мужской. Беспокоит тошнота уже месяц, тошнит каждый день (без рвоты) и вечером и днем, чувство быстрого насыщения еды, тошнота может усиливаться после движений, такое ощущение что ком в горле встал и при движении как будто это сейчас наружу выйдет, очень боюсь рвоты, я не знаю очень сильно переживаю, боюсь рака, боюсь глотать зонт ФГДС. Из того что прошел, это узи брюшной полости, на котором только признаки застоя желчи (дискинезия). 2 недели пропил ОМЕЗ (1 раз в день утром натощак), и крен 10 тысяч (3 раза в день), красил (2 таблетки 2 раза в день) и Урсосан одну таблетку на ночь, ничего не помогло. После употребления Итомед становиться лучше, подключил его только вчера вечером, легче стало есть и переваривать пищу но тошнота полностью не уходит и возвращается резко, могу говорить говорить и резко затошнит. Я не знаю что делать, может это с нервами связано или как. Так же я уже целый месяц перешел на здоровое питание (5 разовое) улучшений тоже нет. Болей и других симптомов кроме тошноты нет, по ощущениям тошноты (как будто в горле) такое ощущение. Прикладываю результаты анализов, которые сдавал. До этого была кардиофобия и ВСД (очень мнительный). Сижу дома не выхожу, боюсь что вырвет (на людях), тошнота чаще усиливается перед сном (ночью), утром как будто проходит и потом опять возвращается.

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог, Диетолог
Дмитрий , здравствуйте. Вы правильно сделали , что подключили Итомед . Нужен курс хотя бы месяц .
К сожалению стресс порождает порочный круг . У вас бывают панические атаки ? Есть ли в роду онкологии жкт ?
Клиент
Виктория, В роду онкологии нет, панические атаки бывают, особенно когда сильно тошнит, запускается страх, руки сразу холодные влажные и прям ужасно становиться, чувство подавленности

Гастроэнтеролог, Диетолог
Обязательно нужно работать над этим . Подключать профильного специалиста для решения этой проблемы . Даже если будет назначено медикаментозное лечение в этом плане , не бойтесь этих препаратов . В совокупности с купированием тревоги можно добиться положительных результатов . Жкт очень чувствительно реагирует на стрессы .

Фгдс все-таки нужно выполнить . Если боитесь , но с седацией .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы отличные, внутренние органы функционируют хорошо! Жалобы на фоне астено невротического синдрома! Итомед конечно можно приримать курсами, пищеварение облегчит я безусловно, но без коррекции нервной системы, эффект будет крайне не продолжительным.

Из дообследований со стороны ЖКТ :
-ФГДС (возможно провести под седацией!) дабы исключить органические проблемы со стороны верхних отделов ЖКТ.

И обязательно обратится очно к профильному доктору, для назначения анксиолитической (противотревожной) терапии. Лечение не простое, требующее времени и терпения. Все страхи и фобии необходимо прорабатывать с доктором, иначе жалобы никуда не уйдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Боитесь делать эгдс проведите хотя бы рентгенографию пищевода и желудка с барием, чтобы посмотреть моторную функцию желудка и 12 пк и посмлотреть нет ли опущение желудка.Сейчас-итомед или итоприд по 50 мгт3 раза в день за 30 мин до еды1 мес+урсосан 250 мг 1 раз в день вечером за 2 часа до сна 1 мес+3. пепсан р 1 саше 3 раза в день-1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для лечения застоя желчи одной капсулы урсосана мало.
Вам нужно провести эгдс, ее можно сделать под наркозом.
Итомед пока оставить