Красные пятна на коже
Здравствуйте. 10 месяцев назад были роды. Около 6 месяцев назад появились пятна на груди, не чешутся, после душа более выражены. Что это за пятна и на сколько они опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живет на коже.
Не опасен, не заразен!
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин или крем Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Здравствуйте, но они не шелушатся.
Да, подобные пятна не всегда шелушатся
Иногда для них бывает характерно скрытое шелушение-при аккуратном потирании поверхнлсти пятна ногтем или шпателем виден феномен скрытого шелушения
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для разноцветного(отрубевидного) лишая. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. В таких случаях рекомендуют протирать 2% салициловым спиртом, затем крем тербинафин (или клотримазол, акримиколь) 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут, использовать ежедневно до выздоровления, затем можно оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам.
Здравствуйте, но они не шелушатся.
Проведите пробу Бальцера - обработайте одно из пятен йодом с захватом здоровой кожи и прикрепите результат пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в норме в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: сертаконазол крем или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 1 р в неделю,использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.