Прошу расшифровать УЗИ

Здравствуйте уважаемые врачи! Около двух недель беспокоят боли внизу живота, рези и жжение в области шва (вчера даже пришлось пить пенталгин 2 таблетки такая сильная была боль) Запоров нет, кишечник урчит и раздувает Боль отдает в прямую кишку (постоянное ощущение давления будто хочется сходить в туалет) ГВ закончила 2 месяца назад, месячных ещё не было 7 месяцев назад было 2 КС Сегодня была на узи шва и ОМТ А также сделала узи БПолости (там все в норме) Прошу вас расшифровать результаты узи понятным языком Стоит ли за что то переживать и что делать

Цистит
38 лет
21 Марта ·Просмотров: 134·Марина, Красноярск

Здравствуйте.
Проводился ли тест на беременность ?
Результаты узи могут соответствовать тому , что цикл налаживается, и происходит самостоятельная овуляция. Возможно, боли связаны с этим.
Есть ли боли и покраснение шва снаружи?

Тест не делала , а что может быть беременность? УЗИ делала трижды , ее бы не увидели на узи ?
В шве как будто вижу черное пятнышко может быть это нитка , не возможно рассмотреть и дамашние не видят , сейчас прикреплю фото шва , посмотрите пожалуйста

Если срок маленький, на узи ещё не видно. В таком случае рекомендуется проведение теста на беременность на утреннюю мочу, либо сдать кровь на ХГЧ.

Я пила на гв лактинет четко без задержек …

К сожалению, по фото не видно, в таком случае может рекомендоваться плановая консультация хирурга.
Доктор очно оценит состояние шва, ощупает руками.

Прикрепила ещё одно фото

ГВ окончили 2 мес назад, до сих пор принимаете Лактинет?

Визуально патологии не вижу, но, нужно смотреть руками, раз присутствуют боли и жжение.

Нет два месяца ничего не пью , половую жизнь не веду , жду месячных чтобы начать ярину

Скажите, а то что жидкость в позадимат пространстве это плохо?

Если половой жизни после отмены Лактинета не было, в таком случае беременость можно исключить. Если была, лучше провести тест.

Нет , неплохо, такое бывает в середине цикла в овуляторный период

Не было, но тест обязательно сделаю завтра
Скажите пожалуйста образования которые присутствуют в шве можно как то объяснить ?
И про яичник , киста если, то просто наблюдать ?

Да. Такие образования чаще всего являются функциональными, и по истечению нескольких циклов рассасываются самостоятельно.
Рекомендуется контроль узи малого таза на 5-7 дмц.

Может проявлятся воспалительная реакция тканей на повреждение.
Хирург после осмотра более точно оценит состояние.

Здравствуйте, Марина.
Учитывая результаты узи где виден доминантный фолликулл и жидкость в заднем своде можно говорить о произошедшей овуляции,поэтому у вас такой дискомфорт. Рекомендую вам для облегчения состояния использовать свечу с индометацином 100 мг в прямую кишку, соблюдать половой и физический покой. По поводу шва материал используют рассасывающийся поэтому со временем он рассосётся. Если чувствуете дискомфорт в области шва можно очно обратится к гинекологу для осмотра шва. И обязательно повторите узи омт в динамике через несколько дней.

Принятый ответ

По УЗИ признаков опасной гинекологической патологии не выявлено; описанные изменения чаще всего соответствуют доброкачественным послеоперационным и функциональным состояниям и сами по себе не объясняют выраженную боль.

По матке: размеры и структура в пределах нормы, послеоперационный рубец после кесарева сечения описан как состоятельный, что считается благоприятным признаком. В области рубца выявлены небольшие анэхогенные образования до 2-3 мм - в подобных случаях это обычно небольшие скопления жидкости или участки заживления, клинической опасности не представляют. Эндометрий 10 мм может соответствовать восстановлению цикла после завершения грудного вскармливания, что нередко сопровождается нестабильностью.

По яичникам: справа без особенностей, слева образование около 24-25 мм. В подобных случаях чаще всего предполагается доминирующий фолликул, реже формирующаяся функциональная киста, что подтверждается низким риском (ORADS 1-2). Такие образования обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 циклов.

Небольшое количество жидкости за маткой может встречаться при овуляции или функциональных изменениях и само по себе не является признаком болезни.

Описанные жалобы (жжение в области шва, давление на прямую кишку, выраженная боль) по характеру чаще связаны не с маткой или яичниками, а с областью послеоперационного рубца, нервными окончаниями или кишечником. В подобных случаях рассматриваются: спаечный процесс, раздражение нервов в зоне рубца или кишечные причины (вздутие, нарушение моторики).

Что обычно рекомендуется в подобных ситуациях:

наблюдение в динамике и повтор УЗИ на 5-7 день цикла
оценка состояния рубца у хирурга при сохранении жжения и боли
контроль работы кишечника: регулярный стул, уменьшение газообразования
ограничение физической нагрузки на переднюю брюшную стенку

Спасибо большое за такой подробный ответ !
Скажите пожалуйста , целесообразно ли делать тест на беременность (один из врачей мне здесь это написал) я если честно в замешательстве
5 месяцев на гв я пила лактинет без задержек и четко по графику , два месяца половую жизнь не веду жду месячных для приема Ярины, неужели если бы было на узи ее бы не увидели ?
Я немного в ещё большем шоке 😂 потому как беременность сейчас да и вообще уже я бы не хотела.

Вероятность беременности в описанной ситуации низкая, выполнение теста не является строго необходимым, но может использоваться как простой способ окончательно исключить сомнения.

При регулярном приеме лактинета без пропусков и отсутствии половой жизни в последние 2 месяца риск беременности считается минимальным.

Благодарю