Празител нарушен режим хранения дали собаке

Здравствуйте! Празител открытый хранился вне холодильника, полгода или даже больше. Дала собаке в рекомендуемой дозировке. А потом прочла, что надо в холодильнике было хранить. А он лежал в шкафу. Срок годности не истёк. Я вспоминаю,вроде и раньше не хранила в холодильнике и давала и все было хорошо. Как так вышло,сама не понимаю. Надо ли вызвать рвоту, давать сорбент? Или идти к врачу? Насколько токсичен может быть препарат для собаки?

Собака метис бигля здоров
50 лет
21 Марта ·Просмотров: 570·Яна, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте. При не соблюдении условий хранения препарат может быть не эффективным, но негативных последствий для организма быть не должно. Препарат не становится токсичным при нарушении температурного режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Не будет он токсичен для печени, почек, поджелудочной? Я поняла так,что не будет,из Вашего ответа.

Здравствуйте. Маловероятно, что будут какие-то сильные последствия для организма. Чаще всего, максимум диарея, и то далеко не всегда. Препарат не становится токсичным. Преимущественно теряет свои прямые свойства при неправильном хранении.
Для профилактики рекомендуется дать Энтеросгель. Уточните, пожалуйста, вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое! Вес 21 кг

Энтерсгель по 1,5 ст л без горки 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 1-2 дня.
Если появятся рвота, частая диарея, отказ от еды, апатия и тд, то рекомендуется посетить врача и провести диагностику.
Но, повторюсь, чаще всего, в таких ситуациях проходит без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо Вам большое!!! Все понятно!

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

Повторную дачу препарата от гельминтов стоит проводить через 10-14 дней, не ранее.