Поели курицу с плесенью
Здравствуйте! Купила голени куриные, по сроку годности в норме. Через 12 часов пожарила (на медленном огне с закрытой крышкой 1.5 часа) Сказали, но мне 3 кусочка попались со вкусом плесени (визуально не было и не пахло плесенью), другие кусочки были по вкусу нормальные. Беспокоит то что эту курицу и дети ели, 1 год и 3 года. Энтеросорбенты не дала т к вылюнут. Прошло 12 часов, симптомов отравления нет. Переживаю за то что пишут про канцерогенные микотоксины которые могут остаться в организме. Подскажите пожалуйста, как узнать остались ли они в организме? Может быть анализы кала на микрофлору?
Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска чем-либо заразиться или отравиться. Курица прошла длительную термическую обработку, если что и было с ней, то при высокой температуре все погибло. Не стоит волноваться, все будет в порядке, анализы сдавать не требуется.
Инна, спасибо большое за ответ! Просто беспокоит что жарка на медленном огне (4/9) могла не убить микотоксины, очень переживаю что накормила канцерогенной едой...
Ещё 2 недели назад поели пиццу, и мне тоже попался кусочек со вкусом плесени. Очень переживаю что микотоксины могут накапливаться в детских организмах
Все будет хорошо, температура под крышкой, при медленном огне достигает высоких цифр.
Не накручивайте себя, ничего в детских организмах не накопится.
Инна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск пищевого отравления, так как был приём пищи с плесенью. Для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля). При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей, подскажите пожалуйста, а есть риск что эти микотоксины, возможно канцерогенные, могут остаться в организме и накапливаться?
Принятый ответ
Все верно, могут накапливаться если сковородка и растительное масло низкого качества.
Алексей, а от микотоксинов такого не будет?
Ну то есть если сковорода и масло в порядке, а в пищу употребили возможно опасную плесень
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне вероятно ничего и не будет, явной опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел, подскажите пожалуйста, есть ли возможность что возможно канцерогенные микотоксины могут остаться и накапливаться в организме? Можно ли сдать какие то анализы чтоб это проверить?
И какими заболеваниями в теории это вообще может грозить?
Такой возможности нет у людей без СПИДа
Принятый ответ
Грибком при СПИДе