Реакция на симетикон

Добрый день! Прошу уточнить как проверить есть ли аллергия на симетикон, принимала метеоспазмил, была на него реакция, ввиде ощущения сдавливания горла незнаю как правильно описать это ощущение. Сегодня приняла эспумизан, на него такая же реакция, выпила половинку цетрина, т.к. и там и там есть один компонент, хотела узнать можно ли как то проверить это?

Эпилепси
33 года
21 Марта ·Просмотров: 317·Гузель, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Симетикон действительно редко вызывает аллергические реакции, однако такие случаи возможны. Аллергия на этот компонент может проявляться в виде сыпи, зуда, отёка или ощущения сдавливания в горле, как вы описали. Если после приёма препаратов с симетиконом у вас возникают подобные симптомы, это может быть признаком индивидуальной непереносимости или аллергии
Чтобы исключить аллергию можно провести кожные аллергопробы. Врач-аллерголог очно проведет кожные тесты с использованием препарата или его компонентов.
Также можно сдать кровь на специфические антитела (IgE) к симетикону. Если у вас уже были реакции на препараты с симетиконом, не принимайте их повторно без консультации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо, а что можно использовать как альтернативу при вздутии?

Препараты на основе фенхеля, укропа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Мне врая рекомендовал иберогаст, а мог такую реакцию вызвать частый прием?

Частый прием симетикона, вы имеете ввиду? Нет это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Просто раньше не было такой реакции

Бывает, что реакция проявляется не сразу

Принятый ответ

Добрый день. Стандартно проверить аллергию на симетикон невозможно, так как он редко вызывает истинные аллергические реакции и для него нет надёжных тестов. Описанное ощущение сдавливания горла может быть связано не только с самим веществом, но и с вспомогательными компонентами или функциональной реакцией. В подобной ситуации рекомендуется исключить препараты с симетиконом и не проводить самостоятельные пробы. При необходимости возможен провокационный тест под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, спасибо да убрала, это может быть следствием частого приема эспумизана?

Да, теоретически такое возможно, но маловероятно , симетикон практически не всасывается и редко вызывает истинные аллергические реакции однако при частом приёме может возникать индивидуальная непереносимость или реакция на вспомогательные компоненты препарата, что и может давать ощущение дискомфорта в горле в такой ситуации правильно, что вы его отменили и лучше больше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, а что можнл в качестве альтернативы?

В качестве альтернативы можно использовать препараты с другим механизмом действия: например, Тримебутин нормализует моторику кишечника ферменты Панкреатин при ощущении тяжести после еды а также мягкие спазмолитики такие как Дюспаталин. Дополнительно можно использовать немедикаментозные меры: тёплая вода, уменьшение газообразующих продуктов, медленное питание, исключение разговоров во время еды. Выбор лучше делать по симптомам: если больше спазм спазмолитик если вздутие на фоне нарушения переваривания ферменты, если ощущение «переполнения» прокинетик.