Корректировка дозировки тироксина

В 2017 году удалили ЩЖ по причине папиллярного рака. Кроме того было метастазирование в региональные лимфоузлы, в подъязычную мышцу и под череп. Проходила 2 раза радиоактивный йод. Несколько лет была на супрессивной дозе. Сейчас дозировка тироксина 100 мкг. По результатам последних анализов уровень ТТГ 0,03. При этом ощущается постоянная слабость,сонливость, тревожность. Наблюдаюсь у психиатра- принимаю пасоксетин. Вопрос: необходимо ли увеличить дозировку тироксина, так как прошло уже 8 лет после операции и 7 после последнего радиойода

Гиротериоз компенсированный
19 лет
21 Марта ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если дозировка 100 мкг сейчас, то нужно наоборот снизить немного дозировку до 88 мкг и проконтролировать гормоны через 6 Нед

И дополнительно проверить Ферритин и вит д
Так как их дефицит может влиять на самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно по симптомам посмотрите дефициты (ферритин, витамин Д).

А какой показатель свидетельствует о норме ТТГ в моем случае?

Так как прошло больше 5 лет и сохраняется ремиссия, целевой показатель ТТГ от 0,4 до 4,0.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ТТГ соответствует полной супрессии, то есть ТТГ менее 0,1, св Т4 не выше верхней границы нормы, с учетом высокого риска рецидива в анамнезе и стойкой ремиссии более 5 лет, можно рассмотреть переход на более мягкую супрессию с целевым ТТГ до 0,5. Можно ли совсем уходить с супрессии и переходить на заместительную терапию должен решать онколог. То есть сейчас можно рассмотреть переход от 100 мкг в сутки, на чередование 100 и 88 мкг сутки через сутки с последующим контролем ТТГ и свТ4 через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации требуется коррекция дозировки препарата. Необходимо снизить до 88 мкг.

Далее контроль ттг через 4-6 недель, + ферритин и витамин д.

С результатами повторно обратится на консультацию, или очный прием.