Лимфоузел или нет

Добрый день. Надключицей ( ближе к щитовидке) прощупала какой- то шарик. Сходила на 2 узи. По итогу врачи не видят на узи надключичный лимфоузлов ни с какой стороны. Не визуализируются. Уверяют , что это мышца. Также меня щупали, вроде ничего не нащупали. Региональные лимфоузлы есть немного увеличенные ( на одном из узи написано) , но их строение в норме. Вопрос: можно ли на узи не увидеть лимфлузел? Может ли это быть мышца? Визуально ничего не видно, только если щупать.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия ! конечно, на УЗИ лимфоузлы видны и спутать их с мышцей невозможно , вероятнее всего это действительно мышца или связка, лимфоузлы могут периодически увеличиваться и воспаляться при вирусных инфекциях, через 2 -3 недели они возвращаются к нормальным своим размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а нормально ли , что они вообще не визуализирутся?

в норме лимфатические узлы при ультразвуковом исследовании не видны, они визуализируются при патологии, когда происходит их значительное увеличении на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, просто переживаю, что я этот типа шарик ощущаю. А ничего нигде не видно. Но если шею напрячь- то он как будто с мышцей соединяется

Это точно не лимфатический узел, возможно немного воспалилась мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я еще прикрепила фотографию, там вроде та зона, которая меня беспокоит

Увидела, лимфоузлов нет, только мышечная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а не видно, увеличена ли эта ткань? Или в норме

Она в норме, но если есть незначительный воспалительный процесс, то на УЗИ его не увидишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у меня маленький ребенок. Ношу его в основном на правой стороне. Может как- то там больше мышца напряжена.
Щитовидка в порядке
Узи Мж - в норме
Малого таза - в норме
Флг делала в мае 2022

Возможно, можете растирать эту область меновазином на ночь , она будет расслабляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, на самом деле, я делала 3 раза. Но там региональные лимфоузлы + надключичные. Посмотрите пожалуйста .
Как- то,правда, врач непонятно написала про размер лимфоузлов. Это было в гор поликлинике, она торопилась .
Остальные узи делала в частных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, файл 81274

Посмотрела , лимфатические узлы не увеличены, доктор их видит, размер у них нормальный, поэтому пишет 8:6 это диаметр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, это 8х6?
Или 8 и 6мм
Просто если 8х6 это же круглый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я двоеточие не понимаю)))

В миллиметрах ,конечно , лимфоузлы иногда могут иметь овальную форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, нет, я про то что длина 8мм а ширина 6мм чтоли?
Или она имела в виду что они все до 8, 6мм

Да, длина и ширина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, это так обобщила получается она. Или про единичный какой- то написала

Вероятнее всего обобщила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, наверное она имела ввиду что все лимфоузлы до длины 8, до ширины 6
Спасибо))
Какое- то непонятное узи… впервые вижу. Поэтому сразу и не стала выкладывать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, добрый день.
Я приболела, температура невысокая, кашель, шея вся болит, спина.
муж заразил, тоже болеет
Я тут начиталась, что если лоцируются лимфоузлы на шее, то нужно бежать делать рентген легких
Я планово делала флг легких в мае 2022, все было ок.
Или в моем случае это не так.

Анастасия , в интернете много чего пишут, но не стоит все применять на себя , поверьте , рентгенография вам не нужна , от ОРВИ проводите симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ лимфоузел всегда виден, не увидеть его не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, а нормально ли , что они вообще не визуализирутся?

Увеличенный узел видно всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, добрый день.
муж заразил, тоже болеет
Или в моем случае это не так.

Здравствуйте! Не правильно начитались. Бежать никуда не нужно. Если будут показания (сильный кашель, длительный кашель), врач что-то услышит в лёгких, тогда нужно сделать рентген или флюорографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, вчера только слушали, все идеально

Тогда спокойно лечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, а скажите, что что надключицей - может быть мышца или Вена?

Сухожилие мышцы может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, а вообще такое бывает, что прощупывается сухожилие? Я делала даже 3 узи и я уже ни одному не верю))) кажется что они ошибаются. Либо голову уже лечить надо

Три УЗИ ошибаться не могут. Не ищите у себя того, чего нет!)

Принятый ответ

Здравствуйте, если смотреть имено эту зону, то невозможно не увидеть лимфоузел , если он там конечно есть. Так что скорее всего это действительно мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а нормально ли , что они вообще не визуализирутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, мне смотрели 2 разв зону именно надключичную зону и там где я показывала «уплотнение»

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на УЗИ лимфоузлы не визуализируются, то они не увеличены, соответсвенно шарик, который вы нащупали это не лимфоузел, а мышца.
Можете использовать мазь Диклофенак 1-2 раза в день , она обладает противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо! Надеюсь узисты не ошиблись

Вы проверили даную зону 2 раза. Шанс ошибиться у 2 специалистов очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, на самом деле, я делала 3 раза. Но там региональные лимфоузлы + надключичные. Посмотрите пожалуйста .
Остальные узи делала в частных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, файл 81274

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у меня маленький ребенок. Ношу его в основном на правой стороне. Может как- то там больше мышца напряжена.
Щитовидка в порядке
Узи Мж - в норме
Малого таза - в норме
Флг делала в мае 2022

У вас лимфоузлы по размерам в норме, не увеличены. Так что 3-е УЗИ у вас так же хорошее.В норме они должны быть до 1,5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я просто не поняла вот это число 8:6мм
Это лимфоузл длина 8 ширина 6?
Я спрашивала, она меня не поняла, по ходу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, это так обобщила получается она. Или про единичный какой- то написала

Да, либо она указала, что лимфоузлы 8 и 6 мм, либо, что средний их размер 8х6 мм. (Дилипа и ширина). Но все это укладывается в нормальный их размер.
Итого, по 3 УЗИ уже точно можно сделать заключение, что воспалена у вас мышца.
Воспалённые лимфоузлы имеют определенную структуру, плюс всегда увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у меня есть один большой лимфоузл, он описан в одном из узи. Но он уже со мной 4 года. И я всегда его проверяю.

Да, вы прикладывались узи с ним. Задний шейный лимфоузел.
Правильно, контроль необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, хотела еще спросить, а может ли это быть вена, как маленький шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день.
муж заразил, тоже болеет
Или в моем случае это не так.

Здравствуйте! В вашем случае это 2 абсолютно разных и не связанных между собой заболевания. 1. У вас не увеличены шейные лимфоузлы. 2. Вы заболели ОРВИ. 3. Переживать стоит, когда сперва без видимой причины увеличились лимфоузлы, это зафиксировано на УЗИ , на фоне увеличения лимфоузлов длительно увеличена температура тела.
Сейчас вам нужно начинать симптоматическое лечение ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, до орви ни кашля ни температуры не было.
Флг повторить не ранее чем через год?

Да, пока в повторе ФЛГ необходимости не вижу. Выполните через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а что лучше флг или рентген?

Смотря какая цель. Рентген можно выполнить в 2 проекциях. Поэтому если будут сомнения, выполните лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у меня вообще уже сомнения насчет всего)) я уже не знаю верить ли узи. Вдруг все 3 доктора чего- то не увидили. Либо голову уже лечить надо))

3 доктора пропустить не могли.
1 ещё ладно, но 3 абсолютно разных специалиста на разных аппаратах не могли.