Фемофлор, лечение

Здравствуйте! В конце января обратилась к гинекологу из-за сильных выделений. После осмотра врач сказал, что точно есть бактериальный вагиноз + возможно Кандида. Назначил мне тогда свечи «Таржифорт» 10 дней для ленятся, потом свечи «Ацилакт Дуо» для восстановления микрофлоры. Также я сдала на приеме фемофлор-16, а также анализы на иппп, цитологию и т.д. Чтобы точно знать, что за проблема у меня. Я в феврале пролечилась полностью свечами. Сильные выделения и запах ушли. К гинекологу к сожалению после не удалось попасть. Хотела бы знать хватит ли лечения свечами с моей проблемой по анализам? Или нужно еще долечиться таблетками или другими свечами? Муж проходит лечение у уролога по простатиту, у него нашли Стрептококк. Он очень волнуется, что я не долечилась и могу его заразить. И говорит, что запах небольшой, но все-равно есть. Его уролог сказал мне сдать посев мочи на микрофлору, чтобы посмотреть есть ли у меня Стрептококк. Но у меня вроде все чисто. Результаты анализов прикрепляю. Буду благодарна за ваше мнение, что мне делать и чем лечиться.

Нет
30 лет
21 Марта ·Просмотров: 90·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если жалобы ещё сохраняются, то в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, по цитологии подозрение на дисплазию лёгкой степени, в этом случае рекомендовано провести кольпоскопию и при необходимости биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Конкретно у меня жалоб нет, тут больше муж говорит о запахе.
Значит антибиотики и другие препараты пить не надо?

По цитологии поняла, запишусь на кольпоскопию.

Если беспокоит запах то можно использовать Этот препарат

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сохраняются ли сейчас у Вас жалобы(зуд, жжение, выделения)? Если жалоб нет, то лечение не требуется, возможно была перенесена инфекция, из-за чего условно-патогенная флора дала такие результаты даже после проведенного лечения.
Сдавали ли тест на ВПЧ? Поскольку обнаружена дисплазия легкой степени по цитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, жалоб нет. Выделения немного есть, но они думаю нормальны для цикла.

Фемофлор я сдавала перед лечением.

Тест на ВПЧ давно сдавала, не помню точно результат, но кажется какие то штаммы находили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, я загрузила анализ по впч, правда это было 6 лет назад

Учитывая то, что впч был обнаружен, но это было 6 лет назад, сейчас бы хорошо было повторить анализ. Возможно Ваша флора так активизируется на фоне впч-инфекции. Впч может самостоятельно элиминироваться из организма при хорошем иммунитете. Но при положительном анализе и данным онкоцитологии в таких случаях рекомендуется кольпоскопия.

Здравствуйте!
Ранее по результату фемофлор у вас у вас выраженный дисбиоз влагалища. Это также может причиной цитологического заключения подозрений на легкую дисплазию. Учитывая, что сохраняются жалобы на виде запаха, что может быть признаком сохраняющегося бактериального вагиноза, действительно можно еще повторить курс Клиндацин б пролонг крем в течении 6 дней на ночь по 1 аппликатору и не ранее 14 дней после окончания лечения можно сдать анализа Флороценоз и ПЦР на ВПЧ не мнее 14 типов.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлен дисбиоз влагалища , со снижением количеств лактобактерии
Может быть недостаточно прием только свечей
После лечения лучше стало ? Флору восстанавливали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае может быть рекомендовано повторить курс лечения согласно чувствительности .

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо!