Как лечить Энтерококк и Стрептококк мужчине? Замучилась
Уже полгода спим с парнем без презерватива. Все это время я мучаюсь от симптомов ужасных и лечилась уже раз 5 антибиотиками (каждый раз находят стрептококк в мазке). Последний раз амоксиклав уже не помог и я пила бактериофаг, свечи клиндацин (потом пришел бак посев, где написано что нечувствителен), свечи с йодом…почти все перепробовала. У него все было чисто по инфекциям и я заставила сдать андрофлор (там нашли eubacterium, anaerococcus, megasohera, corynebacterium, streptococcus в степенях выше 4 ) и бак посев (там нашли энтерококк и стрепто в небольшом количестве, а у меня в 5 степени). Сейчас уже проставила цефтриаксон (тк в бак посеве у меня он чувствителен к стрептококку) 6 дней капельницы и самостоятельно начала метоонидазол пить, он сразу убрал симптомы (тк я уже даже в капельницах не уверена). А у него даже в бак посеве не написали чувствительность к антибиотикам (тк маленький титр), хотя в андрофлоре теперь видно, что всё плохо. Как его лечить? У меня уже руки опускаются и думала, что может мы несовместимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленного обследования патологии не выявлено. Присутствует условно патогенная флора в небольшом количестве.
При сексе без презерватива и при отсутствии мер профилактики, явления дисбиоза неизбежны. Даже когда оба партнера абсолютно здоровы, у каждого из них своя собственная флора. При взаимодействии — естественная реакция.
Меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, использовать специальные защитные пленки для женщин, если речь об оральном контакте в ее сторону. Использование препарат Эпиген интим спрей после секса профилактически обоим партнерам.
Антибиотики в данном случае не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В представленных результатах нет ИППП и нет грибов рода Candida. Те бактерии, которые выявлены (энтерококки, стрептококки, анаэробы), относятся к условно-патогенной флоре, они могут присутствовать у совершенно здоровых людей и сами по себе лечения не требуют. Проблема здесь в другом: практически отсутствуют лактобактерии, а именно они формируют защиту влагалища. Когда их мало, условно-патогенные микробы занимают свободное место и вызывают неприятные симптомы. Многократные курсы антибиотиков только усугубляют дисбаланс: «плохие» бактерии быстро возвращаются, а полезные лактобациллы остаются в дефиците. Поэтому важно не снова и снова «убивать» микробы, а восстанавливать нормальный состав флоры. В клинических рекомендациях это описано как поэтапный подход:
сначала подавляется избыточный рост условно-патогенной флоры (обычно используют метронидазол или клиндамицин в стандартных курсах, местно или внутрь, 7 дней). Затем обязательно проводится восстановление лактобацилл (вагинальные препараты с живыми культурами, препараты для нормализации кислотности). Дальше поддерживающая терапия лактобактериями 2-3 в неделю для закрепления эффекта и профилактики рецидивов. Лечить полового партнёра в таких случаях не требуется.
Спасибо за ответ! Аналтз приложенный- это его андрофлор. Скажи пожалуйста, как тогда ему лечиться. И в бак посеве же выявили стрепто в высоком титре (и даже написали резистентность к антибиотикам), ничего не помогает. Я так буду бесконечно заражаться от него
Из-за невыносимых сиптомов я не могу даже восстановить флору (тк стрепто не проходит). Пробовала 2 дня ставить лактожиналь после всех этих свечей и таблеток, но зуд срхранялся
Вы не «заражаетесь» от него снова и снова. У вас сохраняется собственный дисбиоз, который поддерживается отсутствием лактобактерий и нарушением pH. Именно это требует коррекции. Повторные курсы антибиотиков без восстановления флоры создают иллюзию «передачи от партнёра».
В таком случае Обычно рекомендуют применить короткий курс вагинальных антисемтиков, к примеру флуомезин, 1 свеча на ночь, 3-4 дня и затем восстановление микрофлоры лактобактериями. Строгий половой покой во время восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации никакое лечение не требуется
Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре которые в норме есть у всех людей
В качестве дообследования рекомендуется консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Принятый ответ
Добрый день! обнаружена незначительная условно-патогенная микрофлора.
Важно понимать, что при половых контактах без использования презервативов и других профилактических мер, нарушение баланса микрофлоры (дисбиоз) является ожидаемым явлением.
Если у вас отсутствуют жалобы
Назначение антибиотиков в вашем случае нецелесообразно.