Сдача анализов
Сдала анализы . Результаты в файле . Вопрос в том , что хотелось бы похудеть .
Здравствуйте!
По результатам анализов повышен уровень холестерина. В подобных случаях рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты и отказаться от курения при его наличии
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Повышен прямой билирубин. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога
Какой у вас рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли регулярные тренировки?
Анастасия Алексеевна, тренировок нет . Питания нестабильное . Потому что постоянно пытаюсь сидеть на диетах и вес не уходит . 75 вес , 173 рост
Анастасия Алексеевна, узи брюшных органов делала , увеличения в печени отсутствует
Индекс массы тела составляет 25,1, что соответствует небольшому избыточному весу. В подобных случаях препараты для снижения веса не показаны
Рекомендуют коррекцию питания (без жестких диет) и увеличение физических нагрузок
Можно выполнить так же биоимпедансный анализ тела
Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно
Рекомендуют постараться исключить (или свести к минимуму) из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, а если я пропью редуксин
При использовании препаратов без показаний их вред может превышать ожидаемую пользу. Могут развиться выраженные побочные эффекты
Это серьезный препарат, влияющий на центральную нервную систему (головной мозг), он имеет строгие показания
Здравствуйте!
Имеются отклонения в липидограмме, в подобной ситуации рекомендуют гипохолестериновую диету с контролем липидограммы через три месяца, также на повышение холестерина может влиять отклонения в работе желчного пузыря, так как повышен уровень билирубина, поэтому также оценивают узи органов брюшной полости.
Ферритин низкий, норма более 45 можно говорить о латентном железодефиците
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, что исключает нарушение углеводного обмена.
Витамин д3 низкий, в подобной ситуации рекомендуют приём 7000 ме- это аквадетрим или вигантол или ДеТриферрол по 14 капель ежедневно два месяца, с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме-2 капли.
Какой у вас рост и вес?
Что уже делали для снижения веса?
Ирина Валентиновна, рост 173 см , вес 75. Только сидела на диетах
Принятый ответ
Индекс массы тела=25,1 в подобной ситуации серьёзные препараты для снижения веса не показаны, так как могут быть сильные побочные реакции.
Если в рационе часто присутствуют продукты , содержащие жиры, то могут рекомендовать препарат Орлистат ( он не даёт усваивается пищевому жиру) рекомендуют пр 120 мг три раза в день ( в основные приёмы пищи), препарат противопоказан, если есть желчекаменная болезнь.
Также рекомендуют питание По принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты,зелень.Одна порция=1 ладонь, это 80-100 гр.продукта, +25%белка- это мясо, рыба,яйца,бобы, морепродукты+25% сложные углеводы- это злаки,крупы,макароны,картофель) для удобства можно приобрести специальную тарелку.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде:варёные,тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие,тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше,чем животных(масла лучше использовать оливковое,кунжутное,кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день,например,обед и ужин:если приготовили смешанное блюдо,то относят его сразу к нескольким частям тарелки,в соответствии с тем, какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи допускается стакан чая/кефира/молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты,телевизор, стараться есть медленнее,тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе,норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды),бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю( бассейн, прогулки быстрым шагом и пр)
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется гиполипидемическая диета под контролем показателей для определения тактики
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Имт 25,06
В таких случаях рекомендуется коррекция образа жизни, проведение биоимпедансометрии
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Также повышен билирубин , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога