Пяточная шпора
Здравствуйте, в течение почти пяти месяцев болит пятка. Стала лечить почти с первых дней, компресс с медицинской желчь, демексидом, ультрозвуй с гидрокартизоном , было небольшое улучшение. При ходьбе хромота и в основном нагрузка на пальцы, но в спокойном состоянии боли не было. Хирург посоветовал увт, сделала после второй процедуры ухудшение, сделала 5 процедур. Ортопед направил к другому ортопеду на укол .сделала укол дипрмета. Наступило улучшение, но пр увеличении нагрузки небольшой на пятку стало наступать больно , хромота не проходила. Хирург посоветовал укол промовии. Сделал, вот уже третий день сильная боль в спокойном положении, усиливается. Так должно быть? ЧТО НЕ ТАК? РЕНГЕН ДЕЛАЛА, ШПОРА ПОДТВЕРДИЛАСЬ, СТЕЛЬКИ НОШУ.. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУСТА , ЧТО ДЕЛАТЬ. МНЕ 64 ГОДА.
Принятый ответ
Здравствуйте, пяточную шпору лучше лечить консервативно, операцию не рекомендую. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
При лишнем весе нужно его снижать.
Спасибо. После укола промовия в пятку четвёртый день боль в пятке не проходит в спокойном положении.это норма?
Нет не норма, препарат гиалуроновой кислоты при лечении пяточной шпоры не имеет эффективности
Василий, спасибо за ответ. Но ситуация уже к сожалению произошла. Постоянная жгучяя боль. Что делать. Спасибо
Пройти весь описанный мною курс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита на фоне пяточной шпоры..
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Мне был сделан укол промовия. Четвёртый день боль в пятке не проходит без нагрузки. Это допустимо? Какая эффективность промовия при лечении пяточной шпоры?
Это допустимо?
Ну, страшного ничего не произошло.
Гиалуроновая кислота постепенно, в любом случае, рассосётся и никакой беды не будет.
Какая эффективность промовия при лечении пяточной шпоры?
Мне такая эффективность не известна. Это препарат для внутрисуставного введения.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Читала,что гиолурованная кислота рассасывается пол года. На обезболивающих не смогу, больной желудок. Сегодня врач предложил ультрозвук с гидрокартизоном.как вы думаете при таком сильном воспалении он показан. Большое спасибо за ответ. И ещё предложили повторно сделать гормональный укол. Месяц назад делала первый. Состояние тогда намного улучшилось. Стоит ли делать повторно? Спасибо.
ультрозвук с гидрокартизоном.как вы думаете при таком сильном воспалении он показан?
Да, это старая щадящая, проверенная противовоспалительная процедура.
Предложили повторно сделать гормональный укол. Месяц назад делала первый. Стоит ли делать повторно?
В год безопасно не более 3-х можно сделать. Если больше, могут начаться последствия.
Константин Эдуардович, большое спасибо. А как вы думаете сейчас в моей ситуации гормональный укол поможет? Спасибо. Кислота не вступит в реакцию с гормонов. Сейчас уже всего опасаюсь.
Нет, кислота в реакцию не вступит. Гормональный укол может помочь.
Но если не провести комплексное лечение, не изготовить стельки, не делать ЛФК и другие процедуры, то боль, скорее всего, рецидивирует.
Шпора требует комплексного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Есть такая штука - рентгенотерапия называется. Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей. Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают. Рентгенотерапия — это метод лучевой терапии, использующий ионизирующее рентгеновское излучение для лечения заболеваний путем воздействия на ткани патологического очага. Применяется в онкологии (для уничтожения опухолей), а также в ортопедии и дерматологии для устранения воспалений, хронических болей (например, при пяточной шпоре) и рубцов, часто действуя обезболивающе. У Вас как раз такой случай и она Вам показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, большое спасибо, но много опасений, что скажется на здоровье. Думаю, что есть противопоказания.
Там конечно не просто так, пришли, и Вам сразу стали делать. Сначала нужно будет обследоваться по схеме которую они предложат. Потом лечащий врач даст допуск. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Станислав, спасибо большое за ответ. А по поводу ситуации на сегодня, жгучяя постоянная боль в пятке после укола промовия уже в течение пяти дней. Что делать? Сколько это может длиться? Спасибо.
Сейчас эту гиалуроновую кислоту стали делать куда попало. А Ведь она в основном для суставов предназначена. Начните клеить пластыри с вольтареном на больное место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Пожалуйста. Поправляйтесь.