Пяточная шпора

Здравствуйте, в течение почти пяти месяцев болит пятка. Стала лечить почти с первых дней, компресс с медицинской желчь, демексидом, ультрозвуй с гидрокартизоном , было небольшое улучшение. При ходьбе хромота и в основном нагрузка на пальцы, но в спокойном состоянии боли не было. Хирург посоветовал увт, сделала после второй процедуры ухудшение, сделала 5 процедур. Ортопед направил к другому ортопеду на укол .сделала укол дипрмета. Наступило улучшение, но пр увеличении нагрузки небольшой на пятку стало наступать больно , хромота не проходила. Хирург посоветовал укол промовии. Сделал, вот уже третий день сильная боль в спокойном положении, усиливается. Так должно быть? ЧТО НЕ ТАК? РЕНГЕН ДЕЛАЛА, ШПОРА ПОДТВЕРДИЛАСЬ, СТЕЛЬКИ НОШУ.. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУСТА , ЧТО ДЕЛАТЬ. МНЕ 64 ГОДА.

64 года
22 Марта ·Просмотров: 444·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте, пяточную шпору лучше лечить консервативно, операцию не рекомендую. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
При лишнем весе нужно его снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо. После укола промовия в пятку четвёртый день боль в пятке не проходит в спокойном положении.это норма?

Нет не норма, препарат гиалуроновой кислоты при лечении пяточной шпоры не имеет эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Василий, спасибо за ответ. Но ситуация уже к сожалению произошла. Постоянная жгучяя боль. Что делать. Спасибо

Пройти весь описанный мною курс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита на фоне пяточной шпоры..
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.

Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Мне был сделан укол промовия. Четвёртый день боль в пятке не проходит без нагрузки. Это допустимо? Какая эффективность промовия при лечении пяточной шпоры?

Это допустимо?
Ну, страшного ничего не произошло.
Гиалуроновая кислота постепенно, в любом случае, рассосётся и никакой беды не будет.

Какая эффективность промовия при лечении пяточной шпоры?
Мне такая эффективность не известна. Это препарат для внутрисуставного введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Читала,что гиолурованная кислота рассасывается пол года. На обезболивающих не смогу, больной желудок. Сегодня врач предложил ультрозвук с гидрокартизоном.как вы думаете при таком сильном воспалении он показан. Большое спасибо за ответ. И ещё предложили повторно сделать гормональный укол. Месяц назад делала первый. Состояние тогда намного улучшилось. Стоит ли делать повторно? Спасибо.

ультрозвук с гидрокартизоном.как вы думаете при таком сильном воспалении он показан?
Да, это старая щадящая, проверенная противовоспалительная процедура.

Предложили повторно сделать гормональный укол. Месяц назад делала первый. Стоит ли делать повторно?
В год безопасно не более 3-х можно сделать. Если больше, могут начаться последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо. А как вы думаете сейчас в моей ситуации гормональный укол поможет? Спасибо. Кислота не вступит в реакцию с гормонов. Сейчас уже всего опасаюсь.

Нет, кислота в реакцию не вступит. Гормональный укол может помочь.
Но если не провести комплексное лечение, не изготовить стельки, не делать ЛФК и другие процедуры, то боль, скорее всего, рецидивирует.
Шпора требует комплексного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Есть такая штука - рентгенотерапия называется. Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей. Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают. Рентгенотерапия — это метод лучевой терапии, использующий ионизирующее рентгеновское излучение для лечения заболеваний путем воздействия на ткани патологического очага. Применяется в онкологии (для уничтожения опухолей), а также в ортопедии и дерматологии для устранения воспалений, хронических болей (например, при пяточной шпоре) и рубцов, часто действуя обезболивающе. У Вас как раз такой случай и она Вам показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Станислав, большое спасибо, но много опасений, что скажется на здоровье. Думаю, что есть противопоказания.

Там конечно не просто так, пришли, и Вам сразу стали делать. Сначала нужно будет обследоваться по схеме которую они предложат. Потом лечащий врач даст допуск. Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ. А по поводу ситуации на сегодня, жгучяя постоянная боль в пятке после укола промовия уже в течение пяти дней. Что делать? Сколько это может длиться? Спасибо.

Сейчас эту гиалуроновую кислоту стали делать куда попало. А Ведь она в основном для суставов предназначена. Начните клеить пластыри с вольтареном на больное место. Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Пожалуйста. Поправляйтесь.