Расшифровать анализ (ЛОР паталогии + аллергия)
Доброго времени суток! Беспокоит синусит, сдала анализы на иммуноглобулин Е, ОАК + Иозинофильный катионный белок. Симптомы простуды уже давно, в основном мучалась с горлом (неделю назад сдавала специфические анализы и С-реактивный белок, все в норме). Проблема сейчас в очень сильном отеке в носу, принимаю зиртек - особо не помогает снять симптомы. Есть боль в виде давления в носу от отека. Выделения из носа есть желтого цвета. По анализу не могу понять, это аллергия или бактериальная составляющая?! Какие обезболивающие можно пить совместно с зиртеком (также принимаю синупрет и капли в нос). Ко врачу только через 2, сейчас хочется немного стабилизировать состояние.
Здравствуйте
IgE повышен, это косвенно говорит об аллергической реакции.
Эозинофильно-катионный белок обычно не рекомендуют оценить в диагностике аллергии, так как это белковый компонент, который может повышаться на любое воспаление.
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, но если уровень срб менее 30, то обычно бактериальная инфекция исключается.
В таких случаях рекомендуют сдать аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель), чтобы выявить причинный аллерген.
Для снятия отека с полости носа используют промывание аквамарис эктоин (морская вода для аллергиков) 3 раза в день и спрей дуоназе (момат рино адванс или риалтрис с олопатадином) по 1 дозе 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
СРБ сдавала неделю назад, изначально горло болело (фарингит вроде и врач отправила сдавать), результат в норме и сразу в этот же день начал отекать нос.
Вот я уже и запуталась. Есть ли смысл тогда пересдать сейчас СРБ, чтобы в комплексе все видеть?
В таком случае тогда есть смысл оценить снова СРБ, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Спасибо, завтра сдам.
Из обезболивающих можно ли выпить темпалгин хотя бы ? Периодически голова аж болит от этого отека, как-то все очень резко и быстро развилось, буквально за 2 дня. В прошлом году такая же ситуация была по весне, КТ делала, тоже сильный отек и в итоге на антибиотики посадили (диагноз гайморит)
Принятый ответ
Из обезболивающих возможно и применение обычных нпвс, например ибупрофен, нимесил. Темпалгин тоже при боли используется.
Гайморит развивается как раз на фоне отека в полости носа, этот отек блокирует естественное соустье с пазухой носа, в ней нарушается вентиляционная и дренажная функция.
Если головная боль усиливается при наклоне головы вниз, то обычно возможно развитие воспаления в пазухах носа, в таких случаях дополнительно делают рентген пазух носа
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Ваши файлы не открываются?
Возможно,отек в полости носа и пазухах- может быть за счет вирусной инфекции, воспаления слизистой в пазухах и аллергии.
На очном приёме лор врач, рекомендует: сделать КТ пазух носа. Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/ дн
ФридиФин в нос 3 р/дн не более 7 дн. Назонекс по 2 впр
2 р/дн согласно клинических рекомендаций до 30 дн. От
Загрузила в виде фотографий, попробуйте открыть. Вроде другим видно все
По результатам анализов имеется наличие бактериальной инфекции аллергии. С учётом хронического процесса в пазухах - надо исключить воспаление в пазухах и консультация аллерголога!
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечаются признаки как бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов), так и аллергической реакции (повышение эозинофильного катионного белка и общего иммуноглобулина E).
В подобных случаях ЛОР-врачи часто предполагают сочетание риносинусита и аллергического ринита. Для определения тактики лечения рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача, а также, вероятно, выполнение КТ околоносовых пазух.
Я каждый раз делаю КТ (за последние 2 года 4 раза делала, один из них в ремиссии) и каждый раз на КТ пазуха заполнена жидкостью, на основании чего меня сажают на антибиотики.
А в ремиссии обследовала нос по КТ - там никаких вообще паталогий не нашли. Поэтому сейчас у меня встал вопрос, что возможно это аллергия вообще вызывает такое воспаление!?
Но анализы мне тоже показались странными, в плане что и бактериальная инфекция вроде есть и аллергическая составляющая тоже
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Для большей информативности выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Также высокий IgE может указывать на аллергический компонент - для большей информативности рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты