Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофильный катионный белок — вопрос №2198043

Почему повышен эозинофильныц катионный белок? Сдавала спирометрию с метахолиром -отрицательно. Иммуноглобулин е отрицательный. Сдала анализы на паразитов-отрицательно.При этом редко испытываю бронхоспазмы особенно когда физически позанимаюсь или пыль.Причем экт повышен пару лет уже

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , экб повышается при паразитах и у него сродство к дыхательным путям. Поэтому рекомендую ещё до обследоваться по поводу хеликобактер пилори ( кал или дыхательный уреазный тест). Также рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5- 2 раза в день 5 дней. Таб сингуляр 10 мг в 20-00 1 мес.( Не даст дальнейшему поражению лёгких и развитию астмы).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте благодарю. А по анализам как считаете есть ли астма?

Клиент
Алена Игоревна, напаразитов вы видели я сдавала анализ? Также на хеликобактер в 2023 сдавала отрицательный. Стоит ли на хеликобактер повторить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я смотрела все анализы. По спирограмме астмы нет.
Клиент
Алена Игоревна, а может ли она быть, если спирограмма отрицательная? Просто мне здешний врач утверждает что астма это дело такое- по анализам может не показываться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спирограмма это единственное исследование по которому выставляется диагноз. Бывает такое что спирограмма отрицательная первая а вторая положительная, у меня был такой пациент. Разница между спирограммами месяц.
Клиент
Алена Игоревна, вы говорите что дыхательный тест и кал и хелик. Кал я прикрепила вы смотрели - отрицательный. Хелик пересдам но был отрицательный. Дыхательный тест что за тест? И если все отрицательно то тогда что это?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам хелико бактера я не нашла. Дыхательный или уреазный тест на определение хеликобактер. Если будет отрицательно, то ещё кровь на иммуноглобулин Е специфичный к пыли.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас прикреплю был тест на пыль но по крови . Такое подходит или дыхательный ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не прикрепился.
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста. Подгрузила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все теперь увидела. Попробуйте ещё дыхательный тест сдать если есть возможность. Вы свой гастрит подтверждали фгдс?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулины в норме.
Клиент
Алена Игоревна, да конечно. Прикрепить? Это может вызывать бронхоспазм? Смотрите я не кашляю. Мне просто тяжело дышать и делать вдох
Клиент
Алена Игоревна, что тогда это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А есть боли в спине, грудном отделе позвоночника?
Клиент
Алена Игоревна, да есть. У меня там проблемы . Есть рентген нужен? Я сегодня была у пульмонолога своего показала что вы написали , она назначила ингаляции и сорбифер. Сказала такое может быть из-за низкого железа. Я сделала кт- могу скинуть но там все чисто. Сделала ЭКГ. Назначила анализы иммуноглобулин е- общий и тотал .димер, экт. Но кровь мне можно совать спустя 5 дней после приема антигистаминных-принимала вчера. Также функцию дыхания снова назначила переслать. Но она говорит что сомневается что это астма так как у меня на вдохе проблема. И кашля нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На фоне низкого железа также может быть и за остеохондроза грудного тоже. Я согласна с пульмонологии на счёте того что заново пройти спирограмму. Прикрепите рентген я хочу посмотреть.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила и рентген и узи шеи
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть незначительные изменения- начальные признаки остеохондроза и снижение кровотока в позвоночных артериях при сгибании разгибании шеи.
Клиент
Алена Игоревна, и это может как то влиять на мои тяжелые вдохи ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Больше обычно грудной отдел влияет, если есть изменения шее , грудном не исключены .
Клиент
Здравствуйте.Алена Игоревна, начала по назначению врача делать ингаляции -беродуал, пульмикорт, лазолван и натрия хлорид/попробовала по 1 мл все. По назначению всех по 2мл, но у меня нейбулазер не вмещает. Сейчас в горле после ингаляции першит , кашля нет. Ощущение будто инородное и душит опять
Клиент
Алена Игоревна, а нос вообще не хочет дышать после него. Будто сузился
Клиент
Алена Игоревна, кстати задам вам вопрос как аллергологу. Может ли быть у меня аллергия в носу? Ситуация такая: я не переношу запахи яркие. Задыхаюсь. А иммуноглобулин е не показывает. Сегодня спустилась на парковку и там краски запах- начала задыхаться пришлось пить антигистаминные. Цетрин. Но вроде схватки в горле прошли но состояние потом было не оч весь день хожу как амеба. На духи так же, на краску для волос короче любые резкие запахи. Как это лечится? Врач кстати просила пересдать кровь на иммуноглобулин е, но надо спустя 5 дней после антигистаминного. А я снова выпила, не могу так располагать, мало ли где подхватит. Может мне у вас консультацию взять лучше будет ?
Клиент
Алена Игоревна, у меня нос всегда будто отдельно. Он сухой и плохо дышит. Живу без капель. От капель тоже плохо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы что все вместе помешали и Лазолван и Пульмикорт и беродуал и физ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно реакция аллергическая может быть на резкие запахи, духи ,запахи красок и ТД. Для этого необходимо полечиться курсом - назонексом или момезоном или АЗФЛУ 2 раза в день( любой спрей из списка) 3 мес курс.+ Эриус 5 мг 1 раз в день мес.
Клиент
Алена Игоревна, да мне так назначили . А что нельзя ?
Клиент
Алена Игоревна, мне уже страшно стало .
Клиент
Алена Игоревна, я ещё айкос курю . Говорю честно . До этого сигареты много лет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я таких схем честно не знаю. Я обычно между ингаляциями прошу пациентов выдерживать 10 мин. Например - небуфлюзон 2.0 - 2 раза в день( препарат расширяет бронхи , становится легче дышать ) и через 10 мин дышать р-р небуфлюзон 2.0 - 2 раза в день ( а этот препарат снимает воспалительный процесс в носу , ротоглотке, на расширенных бронхах - которые подвергаются спазму тем самым тоже испытывают воспаление) курсом 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может Вы неправильно поняли Вашего лечащего врача как дышать с интервалами? Прикрепите фотку назначений.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я увидела, по схеме Вы делали правильно.скорее всего у врача свои схемы лечения как и у любого доктора.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Першение в горле после ингаляции бываетч поэтому после каждой ингаляции надо полоскать горло обычно питьевой водой- чтобы не было осложнений в виде молочницы и этого першения.
Клиент
Алена Игоревна, назначьте лучше вы
Клиент
Алена Игоревна, что бы вы мне назначили ? Для носа назонексьдолго не могу, так как тоже душит от него спустя неделю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пробуйте в нос азфлу или моментозон 2 раза в день. И ингаляции которые описала чуть выше .
Клиент
Алена Игоревна, кстати у меня раньше на было аллергий. Реакций на запахи. Почему то
Клиент
Алена Игоревна, беродуал с пульмикортом это что-то серьезное да? Или как ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергия имеет свойство прогрессировать. Беродуал - это препарат снимающий обструкцию, Пульмикорт и обструкцию и больше воспаление , а Лазолван отхаркивающий преаппарат.
Клиент
Алена Игоревна, а вы видите что то другое у меня? Вы же другие назначаете . Обструкция это что такое? А у меня что?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препараты подобные в механизме действия ( из же очень много и каждый врач практикуете своими схемами) у Вас есть затрудненный вдох и чтобы его убрать - расширяем бронхи , тем самым вдох становится свободнее.
Клиент
Алена Игоревна, а какая тут причина возможна ? Или как ее найти подскажите пожалуйста?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дообследование которое выше Вы описали назначенное врачом верное. Если все исключить, то надо сдать сдать аллергопанель ( самая точная это alex 300 ). Если же и там все исключится , то тогда можем склоняться к нейрогенному характеру затруднения вдоха , тогда лечится успокоительными. Ну это я так по этапам рассписываю как обычно я поступаю с лечением.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день ) Сдам и ее)Надо наверное в аллергоцентр поехать .А скажите как правильно лечится сейчас? И нос и дыхание ? Чтобы хуже не было.
Клиент
Алена Игоревна, и как мне продержаться без антигистаминных если везде возбудители.Для анализа 5 дней. Азвлу нет в продаже. Авамис подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Авамис подойдёт 2 раза в день 1 мес. Чтобы продержаться без антигистаминных можно промывать нос , глаза, полоскать горло часто смывая аллерген. Также пить адсорбенты 3 раза в день и таб кальция глюконат 2 т 3 р/д.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, добрый день!

ЭКБ имеет сродство к дыхательным путям и может повышаться вне связи с аллергией при развитии хронического воспалительного процесса.

Рекомендую начать лечение ингаляциями через небулайзер Пульмикорт 0.5 по 2 мл 2 раза в день 2 недели. И проконтролируйте спирографию, потому что одно измерение не всегда информативно.