Расшифровка анализов
Беспокоит правый бок,хотелось бы расшифровку анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение ггт, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Как давно делали УЗИ? Есть связь болей с приемом пищи?
По узи все в норме,деформация желчного с перегибом
При деформации может быть застоя желчи, нарушение оттока.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Также стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленного анализа имеется повышение ГГТ.
ГГТ может повышаться на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря. При наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10мг на 1кг массы тела в сутки .
Причины боли в правом подреберье:
-Холецистит. Воспаление желчного пузыря часто сопровождается болью в правом подреберье.
-Дискинезия желчных путей, вызывает рецидивирующую боль в правом подреберье, обычно это связано с погрешностью в диете.
-Желчнокаменная болезнь. Наличие камней в желчном пузыре может вызывать приступообразную боль, сопровождающуюся тошнотой и рвотой.
-Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы вызывает в верхней части живота, отдающую в спину, а также тошноту и рвоту.
В таком случае в качестве терапии обычно рекомендуют:
- соблюдение щадящей диеты: избегать острых, жареных, жирных блюд, копченостей, солений, маринадов, специй, алкоголя, крепкого чая и кофе.
-Омез по 1капс 2 р/с за 30мин до еды 14 дней
-Ферменты ( креон 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
-дюспаталин по 200 мг 2 р/с за 30 мин до еды .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гамма-глутамилтрансфераза повышена незначительно.
ГГТ это чувствительный, но не очень специфичный показатель.
Её повышение бывает при:
проблемах желчного пузыря,
приёме некоторых лекарств,
после алкоголя,
жировом гепатозе,
Так как билирубин нормальный, щелочная фосфатаза нормальная, CRP нормальный, то признаков выраженного холестаза или острого процесса сейчас нет.
В таких случаях рекомендуется:
печёночные пробы сдать -
АЛТ, Аст;
Сделать УЗИ печени и желчного пузыря (если давно не делали).
На 5–7 дней до сдачи
исключить алкоголь полностью,
по возможности убрать ненужные препараты/БАДы
Алт аст в норме
Алкоголя не было за пару дней до сдачи? Бады не принимаете?
Нет,антибиотики были дней 10 назад,удалили зуб
По узи перегиб желчного
Перегиб желчного пузыря не вызывает повышение ггтп, а вот прием антибиотика мог вызвать временное повышение
Нарушения стула или метеоризм не беспоклят?
Да метереоризм и запоры
Боль в правом подреберье вероятнее всего обусловлены большим количеством газов в печеночном изгибе толстого кишечника 🙏🏻
Назначили денол,омез дср,урсодез
Это довольно частая ситуация.
В таких случаях для налаживания стула рекомендуется Физическая активность (ходьба 30 минутная как
Минимум)
Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Семена льна и чиа
Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.
Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
Если все это неэффективно, то
Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула.
Метеоспазмил для снятия боли и метеоризма по 1 капсуле 2-3 раза в день перед едой
Бифидум бактерин
Денол назначается при язвах, хеликобактернлй инфекции.
Метеоризм, запоры и боль в правом подреберье ( при отсутствии камней в жп) не лечатся препаратами де нол, омез и урсодез
А что в этом случае делать?
Выше дала рекомендации 🙏🏻
Сейчас рекомендуется метеоспазмил , и слабительные осмотические для того чтобы убрать метеоризм и боль в подреберье
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют расширить обследования , сдать биохимический анализ крови, в частности алт и аст, так как повышение ггтп обычно указывает на проблему с желчным пузырём либо с печенью. По этой же причине может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ГГТП - это признак холестаза (застоя желчи).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения наличия конкрементов, а также выполнить анализ на гепатит В и С.
При отсутствии камней при лечении застоя желчи используются препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урдокса).
Здоровья вам!