Высокий показатель Микроальбумина
Здравствуйте! Сдал анализ мочи Микроальбумин показывает 175,90. Хотя не должно превышать 0,25. Записался на прием к урологу. Запись не скоро. Не нахожу места себе теперь. Возраст 38
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, анализы - МАУ и предыдущний анализ мочи.
Расскажите, пожалуйста, почему стали обследоваться? Что-то беспокоило - рост давления, боли в пояснице, изменение мочеиспускания?
Дарья Владимировна, здравствуйте, пытаюсь вытащить с госуслуг. Пока не получается
Дарья Владимировна, началось с покраснения крайней плоти, обратился к урологу, выписали мазь, давление в норме, при мочеспускании все в норме ничего не болит, на боль в пояснице тоже не жалуюсь. Анализы решил сдать для себя
Благодарю за уточнения!
На момент сдачи анализа покраснение сохранялось?
Сдана средняя порция мочи или из всего мочеиспускания?
Ранее не было эпизодов покраснения мочи, потемнения мочи, белка в моче у Вас или у родственников, пенистости мочи?
По анализам именно критичного повышения белка нет. Но белок патологически отклонен, это да.
То ест некая проблема есть, но на дообследование есть время, уровень белка не такой высокий, чтобы это было как срочная госпитализация.
Если мы исключаем, что порция мочи была не средняя, исключаем загрязнение анализа - тогда
Что нужно для очной консультации нефролога:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия - очень важно
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
ферритин
- УЗИ почек
- дневник давления
Просто все анализы собрать вместе.
ОАМ в идеале собрать несколько.
По факту аппарат написал "критично", потому что микроальбумин не был поделен на креатинин. В один день мы смотрим МАУ в разовой порции мочи и креатинин в тот же день в разовой порции мочи, МАУ делим на креатинин и получаем верное значение. А тут креатинина не было, аппарат не мог пересчитать и значение получилось очень большим. В ОАМ видно, что белка меньше грамма на литр, это немного.
Красные флаги ухудшение работы почек:
- нарастание отеков и веса
- потменение покраснение уменьшение количества мочи
- рост давления
- быстрый рост белка в моче или креатинина крови
вот тогда нужна госпитализация
Дарья Владимировна, огромное спасибо за консультацию
Будьте здоровы! Пусть у Вас все получится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное отклонение в анализе- повод обратиться к нефрологу, не урологу.
Чтобы контрольтация нефролога была более продуктивной, стоит иметь на приеме также:
- общий анализ мочи
-общий анализ крови
креатинин , мочевина, калий
-альбумин/креатининовое отношение мочи
-УЗИ почек
-дневник артериального давления
Это минимум, который поможет выставить предварительный диагноз
Прием Уролита не влияет на показатель альбумина мочи
Олеся Васильевна, здравствуйте. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
В анализах мочи есть помимо белка, альбуминурии, некоторое повышение эритроцитов. Микролиты не приводят к эритроцитам в моче, если были жалобы урологические, то может быть причиной их появления. Но с учетом сочетания с белком в моче, целесообразно более углублённо обследоваться.
Повышен удельный вес мочи (1030), в крови повышен гематокрит и показатели красной крови, что , вероятно, говорит о малом потреблении жидкости. А учитывая наличие микролитов (солей) питьевой режим необходимо расширять- минимум 2,5 л в сутки жидкости, не менее 50%- простая вода.
В моче нет бактериальной инфекции, по УЗИ почки обычных размеров, толщина паренхимы не истончена, что является хорошим знаком.
Алгоритм диагностики обычно заключается в следующем:
- б/х крови: калий, натрий, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, фосфор, кальций, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, вит.Д, паратгормон;
-суточный белок в моче;
-анализ эритроцитов в моче на морфологию (измененные/неизмененные);
Возможно потребуется МСКТ почек с контрастированием и оценкой сосудов на предмет аорто-мезентериальной компрессии.
План обследования определяется обычно очно. Учитывая изменения, показана консультация помимо уролога еще и нефролога.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ
Пожалуйста. Обращайтесь, если потребуется!