Признаки простуды, герпес, возможная беременность
Добрый вечер. Сегодня 20 день цикла, ранее была стимуляция овуляции. Пила клостилбегит 100 мг со 2 по 5 день цикла. Мой постоянный диагноз СПКЯ. Год назад была ЗБ на сроке 10 недель. В этом цикле на 14 день цикла делали УЗИ, чтобы понять сработали таблетки или нет. На тот момент фолликул в левом яичнике был 20мм, в правом 15мм. Врач говорила, что овуляция примерно должна случиться 16-17 марта. Сегодня утром проснулась с заложенностью носа, головной болью. Температура 37,3-37,4, и так весь день. Пол дня сплю. Утром также вылез герпес на губе. Он у меня не в первый раз вылазит, раньше стабильно 2-3 в год, но в последнее время не беспокоил, более полугода точно. Подскажите, что это может быть (по симптомам), можно ли пить таблетки ацикловир, если пока не понятно - прошло оплодотворение и имплантация или нет. Пока герпес мажу только мазью ацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте. планирование он никак не повлияет. На течение беременности тоже. В 1 триместре он может себя ещё чаще проявлять. Но в вашем случае это будет не опасно, тк заражение не первичное. Сейчас вы можете пропить ацикловир 200 мг каждые 4 часа , ночью каждые 8 часов , на 10 дней. Можете использовать мазь - ацикловир или зовиракс местно на высыпания. Препараты при беременности тоже разрешены, к слову (но в 1 триместре лучше использовать крема / мази).
Сдайте обязательно Хгч , и при Хгч более 1500 можно сделать узи
Здравствуйте. Поняла вас про прием таблеток, тогда начну прием.
Подскажите, а на какой день тогда лучше сдавать хгч?
Можете сдать через 10 дней примерно
Спасибо!
Здравствуйте, Ирина !
В подобных ситуациях вирус герпеса не опасен , так как возник не впервые , лечиться Ацикловиром тоже можно , н какого влияния не будет .
ОРВИ не повлияет на возможное зачатие и беременность , не переживайте.
Анна Александровна, то есть можно спокойно пить ацикловир в таблетках? Какую дозировку лучше использовать?
Да . В подобных ситуациях назначается Ацикловир 200 мг 4 раза в сутки 5 дней , так же местно Ацикловир мазь на высыпания.
Поняла вас. Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Ирина, добрый вечер, если вирус герпеса не первично вышел на губах, то это совершенно нестрашно, можете лечиться препаратом ацикловира, он не навредит процессам оплодотворения и имплантации, орз и орви лечить симптоматически(парацетамол при высокой температуре и промывание носа физ раствором при заложенности и насморке)
Дарья Анатольевна, а промывать нос аквалором можно? Или лучше все таки физраствором?
Если есть, конечно можно, принцип один!
А признаки такие не могут быть как реакция на возможное оплодотворение? Что Температура небольшая и герпес, Или все же это не может быть взаимосвязано?
Да, вероятнее всего, загадывать не буду, но надеемся!
Обычно при беременности иммунитет снижается, тем более, что вы говорите о том, что герпеса давно не было
Было бы здорово увидеть заветные полосочки🙏🏻 спасибо вам за консультацию и веру в то, что все может получиться)
Принятый ответ
Ирина, пожалуйста! Не болейте!