Эрозия и рецидивирующая эрозиця роговицы
Добрый день! У меня проблемы с левым глазом, точно не могу вспомнить когда начались, но кажется летом 2025 года. Началось все с того, что по утрам глаз иногда слезился несколько минут - просто плакал как будто, болей не было. В августе я сходила к врачу (осмотр был с помощью лампы), мне поставили вялотекущий конъюнктивит, назначили капли, я все прокапала. Через неделю снова началось, часто слезился левый глаз, боль была пару минут, остальные 10 минут слезился. В конце сентября снова повторилось - утром при открытии глаза была резкая сильная боль, слезы от света, сильно покраснел глаз, длилось это примерно 2 часа. Я пошла к другому врачу на следующий день - сказали, что конъюнктивита нет, с глазами все ок, есть только легкое раздражение. Врач предположила 2 диагноза - синдром сухого глаза или рецидивирующую эрозию роговицы. Назначили увлажняющие капли (артелак/оптинол), сказали нет другого лечения. Уточню, что работа у меня за компьютером и глаза особо никогда не беспокоили в течении дня/вечером. То есть боль возникает именно по утрам при открытии глаза. Я капала увлажняющие капли, но утренние боли периодически возвращались. Точно уже не вспомню как часто они были, но обычно вроде длились полчаса - час. В начале ноябре у меня снова повторилась утренняя боль как обычно (может была около 1 часа или двух часов), потом днем все было ок, только глаз был чуть более покрасневший и раздраженный. Я несколько часов гуляла. И к ночи глаз начал ОЧЕНЬ сильно болеть - слезился, не могла смотреть на свет, было больно открывать глаз и в закрытом состоянии тоже было больно. Это был самый болезненный эпизод. На следующий день стало полегче, я поехала к другому врачу - поставили острый конъюнктивит. Я пролечила как он сказал, на 3 день стало легче, отек проходил чуть дольше но вроде помогло После этого лечения еще дважды повторились эпизоды, боль была около часа. Я уже устала от всего этого и решила прогуглить сама - купила корнерегель после еще одного эпизода. Это было в начале декабря. Корнерегель использовала по инструкции, вроде раза 3-4 в день, но точно не помню. Точно не помню что там было, но в какой-то момент (где-то на 3й день применения корнергеля) я начала чувствовать соринку, чувствительность глаза повысилась. боль и слезы на ветру. Снова пошла к другому уже врачу и мне поставили рецидивирующую эрозию роговицы, врач сказала что на лампе видит этот участок. Лечение было следующее: 1) Комвео 2 недели по 3-4 раза в день 2) Оптинол мягкое восстановление 6 месяцев 3) мазь ВИТА-ПОС на ночь 2 месяца, затем корнерегель/парин/пос на ночь 2 месяца Примерно с 12 декабря я начала лечиться по этой схеме - боль была еще пару раз по утрам (на этой неделе когда начала). Но потом боль прошла, утренние эпизоды не повторялись. То есть мое лечение было таким с декабря: оптинол мягкое восстановление + вита-пос на ночь (корнергель я не использовала) Иногда правда, несмотря на ночную мазь, утром было неприятное ощущение и глаз иногда в течении дня был более чувствительный (но слез, покраснения, режущей боли не было). Иногда я случайно засыпала ночью без мази (это могло быть и по 3-4 дня) - все было в порядке. 4 февраля я забыла нанести мазь - утром эпизод повторился, но боль была слабее чем раньше и длилась минут 10. Я нанесла мазь, легла спать дальше и все было ок на следующие дни. Дальше все было в порядке, но я снова забыла нанести мазь на ночь 20 марта и проснулась утром с болью - боль длилась около 15 минут, я нанесла мазь и легла спать. Проснулась через несколько часов - острой боли не было, но глаз был более чувствительный, было неприятно смотреть на свет, как будто соринка мешалась, было неприятно при моргании. В этот день к ночи все прошло, только глаз был чуть опухший и раздраженный внешне. В этот день я очень часто капала капли "Оптинол мягкое восстановление" и на ночь нанесла обильно мазь "Вита-ПОС". Утром вот 21 марта стало сильно хуже(( при открытии глаза не было острой боли как при утренних рецидивах, но он был красный. Весь день у меня сохраняется чувствительность к свету, иногда слезы, чуть хуже стала видеть, ощущение соринки в глазу и неприятно моргать. Весь день в солнцезащитных очках хожу Я сходила сегодня вечером к врачу (уже другой, я к нему в августе ходила) - при осмотре на лампе было больно, мне закапали что-то обезболивающее для продолжения осмотра и позже закапали корнерегель. Врач поставил "эрозию", я говорила ему, что мне ставили рецидивирующую эрозию роговицы, но он говорит не похоже на рецидив. Спрашивал, не было ли на этих днях травмы, или может я кончиком капель попала глаз - но вроде не было ничего такого. Дублирую что он написал: Осмотр: Глазное яблоко: ортофория. Веки: не изменены. Конъюктива: гиперемирована, раздражена. Роговица: прозрачная, парацентрально книзу эрозия роговицы. Передняя камера: средней глубины. Зрачок: круглый, реагирует на свет. радужная оболочка: структурная. Хрусталик: факосклероз. Стекловидное тело: нитчатая деструкция. Глазное дно: Сосуды не изменены. ДЗН: границы четкие, цвет бледно - розовый. Макулярная зона: без грубой очаговой патологии. Диагноз: Левый глаз - Эрозия роговицы Рекомендации: Левый глаз: Окомистин по 2 капли 2 раза в день, 5 дней Офтаквикс по 1 капле 3-4 раза в день, 7 дней Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 2-3 раза в день, 7 дней Офтан-Дексаметазон по 1 капле 3 раза в день, 5 дней, при необходимости (начать через 3 дня) Я купила окомистин, офтаквикс. Оптинол и вита-ПОС у меня есть. Офтан - Дексаментазон пока не стала покупать, врач сказал его использовать только если не будет улучшений И отмечу!! Он сказал на ночь не использовать ВИТА-ПОС Я понимаю, что очень много написала. Буду благодарна если вы прочитаете полностью и поможете мне разобраться в проблеме, потому что я очень устала и запуталась. Была у многих врачей - все говорят разное. Все это очень пугает. Еще отмечу, что осмотры всегда были на лампе - дополнительных анализов и каких-то осмотров не делали, ничего такого не предлагали. Я сегодня спросила у врача насчет окрашивания роговицы (читала что такое делают при РЭР) - он сказал в этот смысла нет и видно ничего все равно не будет если это РЭР. Также этот врач сказал сейчас не использовать вита-пос, потом (когда вылечу эрозию) использовать месяц ВИТА_пос и отменять, то есть не использовать долго, вроде как мазь вызывает привыкание. Корнерегель тоже сказал, что не нужно. Также сказал сейчас капать оптинол мягкое восстановление но потом заменить на другие капли, эти то ли могут раздражать, то ли что. Заменить рекомендует на артелак или оптинол глубокое увлажнение Я пока только 1 раз нанесла все по рекомендации врача (была на приеме вечером) - на данный момент слез нет и острой боли нет, но остается ощущение соринки, неприятно моргать, чуть хуже замыленно вижу, глаз раздраженным выглядит Еще отмечу, что ранее у меня никогда с глазами проблем не было - ни конъюктива, ничего такого. Капли/мази не использовала. Иногда глаза уставали конечно, но скорее из-за компьютера Проблемы начались в 2025 году именно с левым глазом. Серьезных травм не было, могу только отметить, что в августе 2025 года мне на улице сильным ветром попали в глаза какие-то то ли камешки, то ли песок, что-то такое на улице. Было очень больно, но я проморгалась, вроде протерла и через несколько минут все прошло. Я точно не помню, так как сильно опаздывала, но каких-то заметных изменений тогда не было с глазами. К сожалению, я не помню слезился ли у меня глаз ДО этого эпизода или начал после него. Раньше еще бывало, что могла тушью в глаз попасть, но это было давно и опять таки и боль была недолгая У меня есть несколько вопросов: 1) Точно ли сейчас не стоит на ночь вита-ПОС наносить? не будет ли хуже? очень страшно из-за этого. но сегодняший врач сказал что не нужно 2) Верно ли назначили лечение сегодня? 3) Точно ли это РЭР? если да, возможно ли это вылечить? Пока интересуют именно консервативные методы. Но даже если операцией то есть ли гарантии?( 4) Возможно ли как-то определить состояние роговицы? Например, когда вот глаз будет в стабильном состоянии после курса капель. Я так понимаю, что на лампе это не особо видно 5) Почему могла возникнуть эрозия сейчас? Если вчера к ночи все стало лучше 6) Может есть какие-то рекомендации по клинике/врачам, которые на этом специализируются? я живу в маленьком городе, но готова поехать к хорошему врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вашему скорее всего у вас рецидивирующая эрозия роговицы на фоне синдрома сухого глаза. Этот диагноз выставляется при осмотре за щелевой лампой с прокрашиванием роговицы флюоресцеином , просматривают дефект эпителия роговицы, где краситель задерживается на поверхности роговицы. Окт переднего отрезка глаза можно выполнить. Рекомендовано закапывать увлажняющие капли стиллавит 1 к 3 р в день 1-2 месяца, декспантенол или корнерегель по 1 к 4 р в день 1-2 месяца, баларпан по 1 к 4 р в день 1 месяца, икервис по 1 к 1 р в день в.т ч 3-6 месяцев. Крупные центры это НИИ им. Гельмгольца, МНТК им Федорова г. Москва. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение РЭР в острой фазе должно включать антибиотики и эпителизирующие средства. Назначенная схема этому соответствует. Жирные мази (Вита-ПОС) в остром периоде не используют, так как они могут замедлять заживление.
Для подтверждения диагноза необходим осмотр с флуоресцеином – это золотой стандарт выявления эрозий.
Консервативное лечение РЭР двухэтапное. В острой фазе – защита и антибиотики. В стадии ремиссии – длительная профилактика (минимум 3-6 месяцев): на ночь гели/мази (Корнерегель, Видисик), днем – увлажняющие капли без консервантов. Полное восстановление прочного сцепления эпителия занимает до 6-12 месяцев, поэтому пропуск защитного геля даже на 2-3 дня ведет к рецидиву.
Для дальнейшего ведения нужен специалист по роговице. Оптимальная диагностика – конфокальная микроскопия. При неэффективности консервативной терапии (рецидивы более 3-6 месяцев) рассматриваются ФТК или микроигольная эпителиопластика.
Обратиться можно в федеральные центры:
НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца: +7 (495) 625-87-73
МНТК «Микрохирургия глаза» им. Фёдорова: +7 (499) 906-50-01 (платный прием +7 (499) 488-84-74)
Добрый вечер! Спасибо за ответ, сегодня к вечеру вот стало гораздо лучше, хотя утром еще была светобоязнь и слезился глаз немого. Сейчас глаз как будто еще мутный и чувствительный, но слез/боли/ощущения соринки или царапины нет. Подскажите, пожалуйста, уже стоит возвращать мазь на ночь или пока не стоит? Запись к врачу у меня 26 марта, но я боюсь что рецидив может утром повториться
И можете подсказать, вы писали про операцию при "неэффективности консервативной терапии". Неэффективной терапия считается, если несмотря на лечение (мазь на ночь) рецидивы продолжаются или если спустя несколько месяцев лечения без мази эпизод повторился? То есть при пропущенной мази у меня спустя 3 месяца получается рецидив случился - это уже говорит о неэффективности лечения?(
Принятый ответ
Здравствуйте!
постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.
1) Точно ли сейчас не стоит на ночь Вита-ПОС наносить? Не будет ли хуже? Очень страшно из-за этого. Но сегодняшний врач сказал, что не нужно.
-Вита-ПОС – это мазь, которая создает пленку на поверхности глаза. В некоторых случаях, особенно при наличии активного воспаления или при определенных типах эрозий, мазь на ночь может замедлять заживление или создавать дискомфорт. Врач, вероятно, оценил текущее состояние вашего глаза и решил, что в данный момент мазь не является оптимальным решением.
-Если врач сказал не использовать, то лучше прислушаться. Использование мази против его рекомендации может потенциально ухудшить ситуацию, он больше всех видел роговицы и знал историю.
- То, что сейчас нет острой боли и слез, – это хороший знак. Ощущение соринки и дискомфорт при моргании могут быть связаны с самой эрозией и отеком роговицы.
2) Верно ли назначено лечение сегодня?
Назначенное лечение включает:
Окомистин: Антисептик, направлен на профилактику и лечение бактериальных инфекций.
Офтаквикс: Антибиотик широкого спектра действия, также для профилактики и лечения инфекций.
Оптинол мягкое восстановление: Увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кислоту, для облегчения симптомов сухости и дискомфорта.
Офтан-Дексаметазон (при необходимости): Кортикостероидный препарат. Он обладает противовоспалительным действием. Назначается "при необходимости" и через 3 дня, что говорит о том, что врач хочет сначала оценить реакцию глаза на антибиотики и увлажняющие капли, и только если будет сохраняться выраженное воспаление, подключить стероиды.
моя оценка : Назначение антибиотиков и антисептиков при эрозии роговицы является стандартной практикой для предотвращения вторичной инфекции. Увлажняющие капли помогают облегчить симптомы. Назначение стероидов "при необходимости" – это разумный подход, так как стероиды могут замедлять заживление при неправильном применении.
далее отвечаю
3-й вопрос) Точно ли это РЭР? Если да, возможно ли это вылечить? Пока интересуют именно консервативные методы. Но даже если операцией, то есть ли гарантии?
-Рецидивирующая эрозия роговицы (РЭР) часто связана с предыдущими травмами (даже незначительными, как попадание песка или туши), дистрофиями роговицы или другими состояниями. Осмотр на щелевой лампе – это основной метод диагностики. Окрашивание роговицы флуоресцеином действительно помогает визуализировать дефект, но врач мог посчитать, что в вашем случае это не даст дополнительной информации, если эрозия очевидна.
Возможность вылечить: Да, РЭР поддается лечению. Цель консервативного лечения – это заживление эрозии и предотвращение ее повторного возникновения.
Консервативные методы: Включают в себя: Медикаментозное лечение: Антибиотики, противовоспалительные, увлажняющие.
надеюсь вам ответил
с уважением
Е.М. Хиллис
врач офтальмохирург, КМН
Еияд Мохамедович, добрый вечер! Спасибо за ответ, сегодня к вечеру вот стало гораздо лучше, хотя утром еще была светобоязнь и слезился глаз немого. Сейчас глаз как будто еще мутный и чувствительный, но слез/боли/ощущения соринки или царапины нет. Подскажите, пожалуйста, уже стоит возвращать мазь на ночь или пока не стоит? Запись к врачу у меня 26 марта, но я боюсь что рецидив может утром повториться
рекомендовано на ночь мазью
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По порядку
1. Хуже от вита пос не будет. Наоборот, при дефекте эпителия роговицы назначается длительно
2. При дефекте эпителия роговицы не назначаются дексаметазон и капли нпвс
3. Состояние эпителия роговицы хорошо видно за щелевой лампой ч прокрашиванием флюоресцином. Эрозия/рецидивирующая эрозия лечатся
4. С прокрашиванием флюоресцином
5. Недостаточное лечение. Возможно веки травмируют эпителий роговицы
6. Состояние роговицы хорошо видно за щелевой лампой, любой окулист это видит
При эрозии роговицы обычно назначается
- кератопротектор баларпан 4 раза в день
- увлажняющие капли стиллавит интенсив 4-6 раз в день
- вита пос на ночь
В таком режиме 2-3 мес
Не посещать баню, сауну, бассейн, не тереть глаза, нк носить линзы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Причиной рецидивирующей эрозии роговицы может быть как выраженной синдром сухого глаза , так и герпетическое поражение роговицы.
Целесообразно проведение пробы Ширмера для уточнения степени сухости глаза и анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа.
ВитАПос использовать можно. Данный препарат усиливает восстановление эпителия роговицы. Применение его возможно на ночь плоскую 0.5 см за край нижнего века в течение месяца.
При появлении эрозии вирусного происхождения применяется мазь глазная Ацикловир 3% за край нижнего века 4 раза в день 5 дней и таблетки с противовирусным действием: Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Есть предположение, что процесс вирусный, так как назначенное лечение убирает следствие, а не причину появления эрозий.
Здравствуйте Алина .
Очень важно видеть глазное яблоко на фото . Оценить важные клинические проявления для первичной дифференциальной диагностики.
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !