ВПЧ 16, ASC-H, эрозия
При первой беременности 13 лет назад, была обнаружена эрозия маленькая. Врач сказала, пока наблюдаем, если после родов не пройдет прижигать будем. Роды были сложные КС преждевременно, ребенок недоношенный и честно на осмотр не ходила. Во время второй беременности была так же эта маленькая эрозия. Но после родов ходила, к другому врачу спустя 2 года, она сказала, что все чисто, взяла обычный мазок, по нему тоже было все чисто и были попытки установить спираль. Но она опускалась, после 2-х раз. Решила дольше не пробовать и вернулась на противозачаточные таблетки Новинет. Вот пью их без перерыва уже почти 3 года. Тогда и была крайний раз на осмотре. И ничего подозрительного по анализам никогда не было. 29 числа чисто случайно попала к знакомой в клинику и она предложила пройти осмотр у гинеколога, хотя меня ничего не беспокоило, ну решила пройти при осмотре сообщили, что эрозия есть на месте, маленькая. взяли анализ на все возможное. И вот как гром среди ясного неба пришел впч 16 🤦🏻♀️ обратилась снова к этому врачу, сделала кольпоскопию сказала, что эрозия маленькая но глубокая, делали без взятия биопсии, сказала подождать анализы жидкостной цитологии и вот она пришла с диагнозом ASc-H. Пананиколау 2класса. Врач сказала надо делать ДЭК, пока ситуация не критичная. Хотела услышать мнения врачей🙏 все настолько печально?! Процесс запустился нехороший?! Надо срочно иссекать?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока в такой ситуации мы ориентируемся на то, что есть ВПЧ 16 типа, на долю которого приходится примерно 60% всех тяжелых дисплазий, а по цитологии нельзя пока исключить дисплазию, в том числе — тяжелой степени. Но пока это — только первичное диагностическое предположение.
Но на чем хотелось бы акцентировать внимание в такой ситуации — ДЭК — не метод выбора абсолютно точно: в таком случае «прижигается» шейка поверхностно, и при этом не остается материала на то, чтобы отправить его на гистологию, а это — обязательный завершающий этап диагностики, который и даст понять, легкая, умеренная или тяжелая дисплазия сейчас есть. Плюс ткани глубже «прижигаемых» могут остаться и прогрессировать дальше, а зона поражения «уйдет в канал» и станет не видна глазу. Мы не должны такое допускать. Поэтому в такой ситуации согласно всем имеющимся гайдлайнам целесообразна эксцизия: когда убирают аккуратно пораженный участок шейки и весь отправляют его на гистологию, это и лечение, и диагностика (самая точная) в одном флаконе. Это — совершенно нестрашная ситуация и манипуляция, но именно она и предпочтительна в таком случае. Если все будет сделано именно так — значит, все сделано вовремя, ведь наша главная задача — избежать прогрессирования такого состояния.
Ольга Витальевна, я наверно немного неправильно выразилась. Сказали, что биопсию брать смысла нет, проще провести конизациюшейки матки, и выскабливание цервикального канала и после операции все отправить на гистологию.
Вот, да, это — верная тактика. В таком случае все верно. Эксцизия, конизация — это по сути одна история, врач определяется с методом, видя саму шейку, выскабливание ц/к тоже показано в таком случае, чтобы убедиться, что в канале чисто. Но все описано теперь верно.
Судя по всему, Вы в надежных руках. Не переживайте заранее, что, мол, «все страшно» и непременно плохо кончится: это — совсем не так. Судя по всему, все делается вовремя. Все будет хорошо.
Ольга Витальевна, а цитология может бы б не информативная, если сдавалась за 2 дня до месячных. Или на результат, день цикла не имеет значения?
Если не было кровянистых выделений в тот момент, то обычно день цикла не влияет. Но и без этого цитология не всегда подтверждается гистологией, потому это — и первичный скрининг: гистология может быть как такой же, так и лучше/хуже (хуже — все же маловероятно).
Ольга Витальевна, спасибо большое за разъяснение. А как мужу быть?! Ему надо анализы сдавать?! И что делать, если у него обнаружится?! По сути я если прооперируюсь и вирус уйдет, могу снова от него заразиться?! Или если не будет очага (эрозии на шейке) этот вирус не опасен??
Супруга в такой ситуации вообще нет смысла «трогать»: для него ВПЧ потенциально не опасен, но и сделать с впч у него, если он у него сейчас имеется (еще вдруг не «ушел» из организма, как это обычно происходит у 90% населения), ничего нельзя: нет лекарств, позволяющих «вылечить» ВПЧ, к сожалению. Но можно рассмотреть после хирургического лечения женщины вакцинацию, которая позволяет избежать заражения впоследствии самыми «злыми» 16 и 18 типами ВПЧ: это вакцины Церварикс или Гардасил.
Ольга Витальевна, а вакцинация в 33 года делается?!
Просто вообще не могу понять откуда этот ВПЧ, в браке 14 лет, муж первый и единственный. Или этот вирус мог давно находится в организме и не прогрессировать?! Или он бы за такой срок ушел с организма?! И это свежее заражение?!
Конечно, делается.
Впч мог годами находится в организме в спящем состоянии. Вероятнее всего, так и было, ибо для того, чтобы он мог свершить такие процессы на шейке, должны пройти долгие годы. Свежим заражением быть это практически не может.
Ольга Витальевна, сегодня провели конизация шейки матки с выскабливание цервикального канала. Отдали материал в понедельник отнесу в онкологию На гистологию.
Врач мне поставила тампон с левомиколью и сказала вставлять 14 дней на ночь. И так же назначила на 10 дней свечи депантол.
Туда столько всего можно вставлять?! Заживлению не помешает?! Я очень переживаю, пошла думала будет просто биопсия. А она сказала, участок поражение большой, лучше все убрать.
Я добавила обновленные документы
Конизация действительно возможна в таком случае. Если зона поражения обширная и субъективно врач склоняется к лечебной скорее тактике, это получается ведь и диагностикой, и лечением: не придется идти на манипуляцию второй раз, если того потребовал бы результат точечной биопсии.
Что касается терапии, обычно сейчас все же склоняются к более «мягкой» тактике, левомеколь иногда действительно может несколько помешать эпителизации и заживлению, его многие сейчас стараются в таких случаях не использовать. А Депантол вполне несложно себя зарекомендовал в таком контексте, его используют (и успешно) чаще.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации показана биопсия шейки матки и по результату гистологии дальше решать, что делать наблюдение или делать эксцизию (конизацию), т.е. удалять весь измененный участок на шейке. Но на практике доктор может сразу предложить сделать экцизию/конизацию если видит выраженную аномальную картину по кольпоскопии. Трактовка выраженности этой аномальной картины по кольпоскопии индивидуальна, так как степень «ацетобелости» (это участки которые на шейке становятся белыми после обработки шейки уксусом и являются подозрительными на дисплазию), визуально оцениваемая врачом, достаточно субъективна. Так же часть самых тяжёлых повреждений может быть скрыта в канале.
Поэтому в данной ситуации оба варианта приемлемы- как сделать первоначально биопсию, так и сделать сразу эксцизию (конизацию). Это на усмотрения доктора, который делает кольпоскопию.
Олег Владимирович, подскажите, а цитология может быть ошибочной, если сдавалась за 2 дня до начала цикла?! Или день цикла не имеет значения, при таком анализе
День цикла влияет (за 3-5 дней до месячных в идеале не сдавать). Любая цитология (и в другие дни тоже) может быть ошибочной в 3-10% случаев . За 2 дня до месячных шансов больше , что так может быть. Но надо брать все в комплексе. Если бы все было идеально , то это весомый аргумент. Но надо смотреть в контексте, у вас, кроме цитологии, есть и впч 16 типа и аномальная кс картина. Поэтому подозрение на дисплазию обоснованы. Другое дело, что экстренности нет и можно повторить , но через 2 месяца после предыдущего мазка это рекомендуется делать (не раньше),еще раз цитологию жидкостным методом. НО опять таки, если она будет нормальная, при наличие впч 16 типа и такой кс картине биопсию все равно следует сделать.
Олег Владимирович, спасибо большое за разъяснение. А как мужу быть?! Ему надо анализы сдавать?! И что делать, если у него обнаружится?! По сути я если прооперируюсь и вирус уйдет, могу снова от него заразиться?! Или если не будет очага (эрозии на шейке) этот вирус не опасен??
Просто в браке 14 лет и муж первый и единственный, поэтому вообще не пойму откуда этот ВПЧ 16 🤦🏻♀️ или он мог быть все это время в организме, но только сейчас проявился
Если мужа ничего не беспокоит, то и делать ничего не надо, насколько впч проявляется зависит от иммунной системы. Основное это убрать его проявления на шейке. В остальном сильно беспокоиться не надо при отсутствие жалоб.
Олег Владимирович, сегодня провели конизация шейки матки с выскабливание цервикального канала. Отдали материал в понедельник отнесу в онкологию На гистологию.
Я добавила обновленные документы
В принципе это на усмотрение врача. Но в принципе достаточно чего то одного. Опять таки смотреть как выделения кровянистые после введения , будут ли жалобы на зуд, жжение. Надо смотрв контексте ситуации. .Если в общем, то тампоны достаточно 3- 4 дня, если нет усиления кровянистых выделений и затем свечи 10 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание наличия ВПЧ 16 типа и такого типа цитологии - показания для гистологической верификации диагноза. На первом этапе это делается посредством кольпоскопии с биопсией подозрительных участков. Если по гистологии будет выявлена дисплазия - тогда уже будет показано хирургическое лечение, но не "прижигание", а иссечение пораженных участков - эксцизия или конизация
Наталия Романовна, добрый день, сегодня провели конизация шейки матки с выскабливание цервикального канала. Отдали материал в понедельник отнесу в онкологию На гистологию.
Туда столько всего можно вставлять?! Заживлению не помешает?!
Я очень переживаю, я пошла сегодня думала будет просто биопсия. А она сказала, при кольпоскопии участок поражение большой, лучше все убрать сразу.
Я добавила обновленные документы
обычно достаточно чего-то одного (Или Левомеколь, или Депантол). Но принципиального значения это не имеет. Вреда не нанесет
Наталия Романовна, а когда можно вытащить тампон, что поставили после конизации???!
И не повредят тампоны с леаомиколью заживлению?!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленных результатов анализов на положительный впч и онкоцитологии рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией. Шейку матки необходимо посмотреть под микроскопом и подозрительные участки отщипнуть на гистологию. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Резеда Венеровна, добрый день, сегодня провели конизация шейки матки с выскабливание цервикального канала. Отдали материал в понедельник отнесу в онкологию На гистологию.
Я добавила обновленные документы.
Подскажите, а когда можно вытащить тампон с левомиколью что ставили?! И не навредят они заживлению?!
Здравствуйте. Тампоны можно ставить пару дней, не волнуйтесь заживлению это не повредит, напротив ускорит процесс.