Температура 39, звуки в легких

Добрый вечер, ребенок заболел 16 числа , были только сопли, 17 поднялась температура 38 , вызвали врача- пили ингавирин , в рот панавир, 18 поднялась температура 39 , кашель, добавляем бронхипред - сбиваем от 38 градусов , тк ребенок не очень хорошо себя чувствует - самочувствие то хорошее то как тряпочка , педиатр слушала ребенка 20 числа , ничего не сказала , начали пить от кашля флюдитек и ингалипт в горло ,сегодня 21 услышала звук с утра от легких ( похожий взрыв попкорна или бульканье в конце каждого выхода , в течение дня ничего не слышала больше , как уснул снова появилось . Созвонилась с педиатром , назначила амоксицилин экспресс 250 /3р в день, начали пить , выпили в 7 вечера . Подскажите пожалуйста, вызывать скорую/ ложится в инфекционную или ждать пока антибиотик начнет действовать?

28 лет
21 Марта ·Просмотров: 151·Вера, Самара

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить видео данного звука: это может быть из-за спазма в бронхах-бронхиальной обструкции, а также из-за того, что ребёнок не прокашлялся и дышит через мокроту с таким звуком.
Спит спокойно? Нет ли одышки?
Какой возраст и вес у ребёнка?

Анастасия Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/obqxXmpbxMD91Q

Анастасия Игоревна, 15,5 кг , когда спит дышит спокойно , бодрствует как будто чаще чем обычно

Анастасия Игоревна, возраст 2,5 года

Анастасия Игоревна, сейчас снизили температуру до 38,5 , сейчас еще прорывается коренной зуб дальний, десна в том месте где то бугром где то виднеется зуб

Благодарю за видео, похоже на дыхание через слизь в носоглотке, а не из легких.
Носик забит слизью и дыхание такое хрюкающее.
Завтра/послезавтра покажите доктору малыша. Состояние не требует вызова скорой помощи.
Дозировка антибиотика верная на ваш вес. Попросите еще сдать анализы: общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!

Подскажите, пожалуйста, сколько Вашему ребёнку лет?
От этого зависит приём многих препаратов
Сдавали ли Вы анализы?

Антибиотик оправдан при бактериальном процессе по результатам ОАК

Екатерина Игоревна, кровь не сдавали , возраст 2,5 , вес 15 , 5 . Звук прикрепила по ссылке выше

Поняла.
Детям до 5 лет нельзя препараты муколитики, а вы такие принимаете по назначению доктора. Данные препараты могут создавать болото в бронхах, в итоге ребёнок давится мокротой, которую не может откашлять

Конечно нужен очный осмотр. Учитывая ухудшение состояния ребенка в подобных случаях рекомендуют очный осмотр. Не бойтесь вызывать СМП, ребёнка послушают фонендоскопом, при необходимости- окажут помощь.

Пока увеличить питьевой режим. Питьевой режим адекватно 30-40 мл на кг веса в сутки, убрать муколитики, поддерживать оптимальный микроклимат

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию анамнеза можно предположить вирусную инфекцию, при которой антибактериальная терапия не требуется. В таком случае чтобы не лечить вслепую рекомендовано сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.
Подскажите возраст ребенка, и когда малыш дышит, не наблюдали ли вы раздувание крыльев носа, вытяжение грудной клетки чтоб ребра выступали?
Отвлеки не отмечали?
Возможно звук который вы слышали связан с назальным затеком, сейчас насморк обильный? Кашель влажный или сухой?

Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/obqxXmpbxMD91Q

Это звук который появился , он после выдоха , кашель влажный , втягивание грудиной клетки не видела , еще беспокоит температура высокая какой день , жаропонижающее ведь можно 3 дня давать ? У нас еще на фоне приема нурофена появилась сильная крапивница , просто не знаю еще как сбивать , вставляю пока свечи цитовир получается 4 день

Жаропонижающие можно принимать дольше, столько сколько нужно.
Нурофен был с каким-то вкусом? И почему вы связываете с его приемом сыпь? Антибиотик не давали перед высыпаниями?
Какой возраст?

Анастасия Олеговна, пятна появляются после сна - обеденного или ночного , да со вкусом малины , сегодня вставляли свечку цефекон , тоже были пятна , причем сильно , стала Давать фенистил , после снижения температуры ничего не появлялось

Нельзя исключать вирусную экзантему. Пока что уберите нурофен с малиной, и понаблюдайте. Если сыпь не изменилась после приема антигистаминного, вероятно это не аллергия

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой вес у ребёнка?
Верная ли доза антибиотика
Необходимо обязательно послушать и сделать рентген
Это можно сделать планово
Сдать общий анализ крови и мочи
Ребенок втягивает промежутки между ребер когда дышит или все как обычно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и при прослушивании видео можно предположить наличие бронхита и В таких случаях необходимо исключать пневмонию.

Учитывая, что возраст ребёнка маленький, температура достаточно высокая, то обычно рекомендуют госпитализацию для наблюдения за ребёнком, для рентгена грудной клетки, контроля анализа крови и назначения правильной терапии.

Так как возможно, что у ребёнка есть обструкция и В таких случаях необходима ингаляционная терапия, а приём муколитиков-флуифорт может ухудшить течение

Екатерина Владимировна, поняла вас , спасибо

Понимаю, что не очень хочется ложиться в больницу, но в таком возрасте могут возникать довольно быстро пневмонии, обструктивные бронхиты.

Не все пневмонии лечатся амоксициллином, если по крови не будет явных признаков бактериальной инфекции, то показания для такого антибиотика нет, очень часто сейчас приходится назначать антибиотики группы макродов-клацид или Азитромицин (так как возбудитель часто микоплазма).

А если есть бронхообструкция, то в первую очередь назначают Беродуал или добавляют ещё Пульмикорт для снятия спазма бронхов и воспаление

Если получится провести осмотр или рентген грудной клетки, напишите, пожалуйста,по результатам

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить обструктивный бронхит.

Бронхит крайне редко имеет бактериальную этиологию, подавляющие большинство — вирусную. Антибиотики рекомендуется использовать при подтвержденной бактериальной инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови

Здравствуйте, Вера. По описанию можно предположить вирусную инфекцию с вовлечением бронхов, но важно исключить пневмонию.

Отвечая прямо, сейчас не обязательно сразу вызывать скорую, если состояние стабильное. Антибиотик начинает действовать не раньше 24–48 часов.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает наблюдение, обильное питьё и контроль дыхания и температуры.

Скорую нужно вызывать, если появляется одышка, частое дыхание, втяжение межрёберий, посинение губ, ребёнок вялый и не реагирует, температура не сбивается или держится выше 39.

Если таких признаков нет, можно подождать и оценить динамику на фоне лечения.

Желаю ребёнку скорейшего выздоровления.