Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик? — вопрос №1433671

Здравствуйте! Ребенок 11 месяцев. Болеем с 24.06. Сначала были сопли, 25.06 начался кашель. Кашель частый, влажный, сопли прозрачные. Были у педиатра, назначили ингаляцию Беродуала и лечение соплей. Поставили диагноз бронхит. Сдали анализ крови. 28.06 повторно были у педиатра, дыхание стало лучше, но выписали антибиотик, чтобы инфекция не пошла дальше. Температуры нет и не было. Стоит ли давать антибиотик в такой ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов)
Антибактериальная терапия не нужна
Продолжайте ингаляции и симптоматическое лечение
Клиент
Галина, а если у ребенка в анамнезе уже был обструктивный бронхит, но антибактериальная терапия не применялась, это не влияет? И нам на прошлой неделе ещё поставили прививку (пневмококковая и менингококковая) видимо от нее ослаб иммунитет, это тоже не показание к антибиотику? И ещё врач сказал, если поднимется температура, тогда точно нужен антибиотик, это так?
Сейчас лечение следующее:
Нос: аквамарис и альбуцид 3 раза в день по 2 капли.
Горло: мирамистин 3 раз в день 1 пшик
Кашель: Беродуал 6 капель (вес 13 кг) на 1 мл физраствора 2 раза в день
Достаточно ли такого лечения, если без антибиотика?

Педиатр
Вам не нужен антибиотик, у вас вирусный процесс
Альбуцид в носик не нужно!
Все остальное лечение адекватное
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная повышены моноциты ,антибиотик не показан,только симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, а если у ребенка в анамнезе уже был обструктивный бронхит, но антибактериальная терапия не применялась, это не влияет? И нам на прошлой неделе ещё поставили прививку (пневмококковая и менингококковая) видимо от нее ослаб иммунитет, это тоже не показание к антибиотику? И ещё врач сказал, если поднимется температура, тогда точно нужен антибиотик, это так?
Сейчас лечение следующее:
Горло: мирамистин 3 раз в день 1 пшик
Педиатр
Антибиотик,подключается,если температура держится более 5 дней,выше 38,вялое состояние и если не помогают ингаляции,картина в лёгких не меняется когда,в этих случаях.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови вирусный процесс: повышены моноциты, незначительно повышено СОЭ.
Лимфоциты в абс.значении в норме - норма от 2.5
Есть также значение гемоглобина на нижней границе нормы, эритроцитарных индексов и цветового показателя, что может указывать на наличие дефицита железа, либо такое снижение может иметь место при вирусной инфекции, поэтому на фоне выздоровления показатели гемоглобина нужно будет перепроверить.
По анализу крови показаний для АБ нет, антибиотик не применяется с целью профилактики бактериальных осложнений, а пьется только по факту. Если по осмотру доктора есть данные за бактериальный процесс, то показан, если их нет, то антибиотик не нужно принимать.
Клиент
Елена, а если у ребенка в анамнезе уже был обструктивный бронхит, но антибактериальная терапия не применялась, это не влияет? И нам на прошлой неделе ещё поставили прививку (пневмококковая и менингококковая) видимо от нее ослаб иммунитет, это тоже не показание к антибиотику? И ещё врач сказал, если поднимется температура, тогда точно нужен антибиотик, это так?
Сейчас лечение следующее:
Горло: мирамистин 3 раз в день 1 пшик
Педиатр
Обструктивный бронхит - это вирусный процесс, который не лечится антибиотиком, если он без бактериальных осложнений.
Показание к антибиотику - это присоединение бактериальной инфекции. ( вакцинация и повторное повышение температуры без этого признака не показание для АБ)
Клиент
Елена, а как контролировать, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция? Повторно сдавать кровь? С каким интервалом?
Педиатр
Если нет четких признаков по общему осмотру доктора, то при повышении температуры сдать повторно.
Если ее не будет, то сдавать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты)
Лейкоциты норма
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, на фоне инфекции такое может быть, повторить кровь через 2 недели после выздоровления

Показаний для антибиотика нет
Клиент
Дарья, а если у ребенка в анамнезе уже был обструктивный бронхит, но антибактериальная терапия не применялась, это не влияет? И нам на прошлой неделе ещё поставили прививку (пневмококковая и менингококковая) видимо от нее ослаб иммунитет, это тоже не показание к антибиотику? И ещё врач сказал, если поднимется температура, тогда точно нужен антибиотик, это так?
Сейчас лечение следующее:
Горло: мирамистин 3 раз в день 1 пшик
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Единственное показания к антибиотику это бактериальная инфекция, все остальное, «для профилактики, от высокой температуры» это не показания к антибиотику.
По лечению:
Альбуцид это глазные капли, которые в нос не капают!
Мирамистин запрещен до 3 лет, как и другие спреи, из-за рисков ларингоспазма
Про беродуал сложно ответить, так как ребенка я не слушала
Какой кашель у ребёнка?

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, альбуцид назначили, чтобы подсушить сопли, они прям ручьем, вытирать не успеваю. В данном случае инфекция уже не может стать бактериальной? Имеет ли смысл ещё повторно сдать кровь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повторюсь еще раз, альбуцид это глазные капли и назначаются в глаза, а не для подсушивания носа
Если сопли «прям ручьем»,можно заменить обычный изотонический раствор на гипертонический(аквалор Стронг к примеру), так как спреи запрещены, можно брызнуть в баночку и пипеткой закапывать, отличие гипертонического раствора от изотонического в том, что в нем концентрация соли выше, тем самым он лучшу подсушивает слизь и снимает заложенность
Никакой альбуцид в нос мы ни в коем случае не используем!
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток
Если в течение 3-4 дней ситуация не изменится, можно повторить кровь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, показаний для антибиотика не вижу. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, рекомендую пересдать анализ после выздоровления, на предмет назначения препаратов железа, а сейчас увеличить в меню мясо, яйца, печень, рыба, сливочное масло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а если у ребенка в анамнезе уже был обструктивный бронхит, но антибактериальная терапия не применялась, это не влияет? И нам на прошлой неделе ещё поставили прививку (пневмококковая и менингококковая) видимо от нее ослаб иммунитет, это тоже не показание к антибиотику? И ещё врач сказал, если поднимется температура, тогда точно нужен антибиотик, это так?
Сейчас лечение следующее:
Горло: мирамистин 3 раз в день 1 пшик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не влияет. Нет, не показание. Нет, это не так. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Насчёт Беродуала - не могу знать, надо выслушать ребёнка, чтобы понять. Сульфацил-натрия (альбуцид) это глазные капли, препарат обладает раздражающим действием, поэтому и корочки могут быть в носу, и затормаживание выздоровления, а лечебного действия на слизистой носа толком нет, его не рекомендую в нос никогда и никому. Есть специальные капли для носа, например Окомистин -антисептик, с противовирусной и антибактериальной активностью. В нос при сильном течении Назол-беби до 5 дней, препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, безопасны и хорошо снимают отёчность и подсушивают за счёт содержания солей. Спреи до 3х лет не разрешены как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма, если применяли спрей, возможно он и провоцировал кашель как реакцию на лекарственную форму. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. Это ограничение по возрасту касается спрея любого, не Мирамистина, он разрешён с рождения. При вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю и две иногда больше. Добавлю: купать можно и гулять можно и нужно подальше от скопления людей.